Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №18/2003

РОДИТЕЛЬСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Актуальный разговор о туалетных проблемах

Фото Али Хусаиновой

Сегодня вы впервые ведете ребенка в детский сад. Наконец-то решились: ему уже пять лет. Врачи настаивают: говорят, должен адаптироваться в детском коллективе. А то с непривычки в первом классе будет постоянно болеть.

Вы убеждаете себя, что все в порядке и опасаться нечего: ребенок развитый, общительный, любит коллектив. А забирать будете пораньше...

Боюсь, вы забыли дать ребенку одну очень важную инструкцию. И хотя эта тема не для приличного общества, она настолько насущна, что ее необходимо коснуться. Объяснили ли вы своему малышу, что ему придется ходить в общественный туалет? Показали, как пользоваться бумагой, как «не промахнуться», как справляться со своей одеждой?

Эти навыки принадлежат к столь «низкой» сфере нашей жизни, что мы предпочитаем их не обсуждать. Поэтому наш ребенок, покинув родные пенаты, сталкивается с проблемами, оборачивающимися для него психологической травмой.

«— Это ты отмотал полрулона бумаги за один раз? А засор кто прочищать будет? Пушкин?
— Это ты написал мимо унитаза? Я тебя сейчас весь туалет мыть заставлю!
— Ты что, не в состоянии штаны застегнуть? Пусть мать с тобой тут сидит!
— От кого это так пахнет? Тебя дома не учили попку вытирать?»

Поведение разгневанной нянечки грубо, бестактно — и вполне объяснимо. Любовь к детям является слабой компенсацией тех грошей, которые она получает за свой довольно тяжелый труд. А их, писающих мимо унитаза, у нее двадцать, а то и двадцать пять.

В конце дня вы получаете бледного от напряжения ребенка: выясняется, что он категорически отказывается ходить в детском саду в туалет. Предпочитает терпеть до возвращения домой. Полпути к невротическим запорам он уже проделал... Не говоря о переживании унижения и чувства собственного бессилия.

Поэтому, развивая ребенка, читая ему, гуляя с ним по музеям и театрам, не забывайте о «низком». Тем более что это «низкое» является элементарными гигиеническими навыками самообслуживания, которыми ребенок должен овладеть дома, под вашим руководством.

Марина АРОМШТАМ

 

Рейтинг@Mail.ru