Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №21/2003

ДЕТСКИЙ МИР

Куклы смотрят на нас

КУКОЛЬНИКИ

Счастливей артистов,
Наверное, нет.
Мы в куклы играем
До старости лет.
И нету артистов
Несчастнее нас:
Никто нас не видит.
Мы скрыты от глаз.

Валентин БЕРЕСТОВ

«Люди смотрят на кукол и видят в них отражение самих себя. Меняются люди — меняются куклы. Но и люди тоже отражение. Отражение кукол. А значит, если меняются куклы, то изменятся и люди. Не зря же великий английский писатель Дж. Свифт сказал: “Для того чтобы показать человека со всеми его странностями, был изобретен кукольный спектакль”».

Борис ГОЛДОВСКИЙ,
заведующий информационно-методической частью ГАЦТК им. С.В. Образцова,
директор фонда им. С.Образцова

В театре кукол имени Сергея Образцова бегать и кричать нельзя. Не только во время спектакля (это даже звучит смешно!), но и во время антракта. Ведь криком и суетой можно потревожить актеров — людей и кукол.
Это не оговорка: для всех работающих в кукольном театре кукла — не игрушка и не бесчувственный предмет. Она — результат вдохновенной, кропотливой и вдумчивой работы художника; она — актер, полноправный партнер человека по театральной работе. У куклы есть характер, есть свои особенности. Она является зрителю на сцене. Ей принадлежат зрительские симпатии, ей достается театральная слава. Это она, кукла, становится любимой и знаменитой. Но, чтобы так случилось, актер-человек должен на время спектакля подарить кукле свою душу. Во имя кукольного искусства.
Кукла, правда, тоже может сделать подарок человеку. К примеру, продлить для него время «юных» ролей. До какого возраста актриса «живого» театра может играть принцесс? Недолго. Ох, недолго. А вот в кукольном театре ее седины и морщины надежно скрыты от зрительских глаз ширмой. И она по-прежнему играет принцессу. Голосом. Нежным, певучим голосом, который принадлежит не только актрисе, но и кукле.

Такое отождествление не проходит бесследно: все, кто так или иначе связан с театральной куклой, относятся к ней с некоторым мистическим чувством — как к части самого себя, трепетно, с любовью.
И когда для куклы приходит время «выходить на пенсию», потому что ее театральная жизнь закончилась (и куклы ветшают, и спектакли перестают играться), ее не ломают и не выбрасывают — упаси Господи! Ее отправляют в музей.

Музей в театре кукол им. С.В. Образцова появился сразу же, как только театр получил постоянную сцену, — в 1937 году. Кроме кукол-«ветеранов», там много «иностранцев» — тех, что в виде подарков прибыли из-за границы или были подарены С.Образцову во время зарубежных гастролей. Есть куклы, переданные в музей собирателями народной старины. Всех «обитателей» — больше 3,5 тысячи.
Немудрено, что ребенок, попадающий сюда впервые, испытывает шок. Кукла, движущаяся над ширмой, и кукла, сидящая за стеклом в витрине, — разные вещи. У всех кукол — подобий человеческих — есть глаза. Если на вас смотрят три тысячи глаз, вы волей-неволей начинаете ежиться. Да и дистанция между зрителем и куклой меняется. С близкого расстояния видно: у куклы — даже той, что играла принцессу, — страшное лицо: утрированное, изображающее одну застывшую эмоцию. Душу-то актер дарит ей только на время спектакля!
Взять, к примеру, Петрушку. Эта кукла откровенно страшная. И если подвести детей к стеклу и повести про Петрушку длинный рассказ (а рассказать есть что), ничего хорошего из этого не выйдет.
Чтобы ребенок почувствовал характер Петрушки — озорной, задорный, хулиганистый, кукла должна «ожить», подвигаться.

Поэтому рядом с застекленными витринами, в которых хранятся бесценные экспонаты кукольной истории, посадили других, не столь ценных, но родственных «по духу» и «по виду». Это «помощники» экскурсовода. В нужный момент они влезут к нему на руку и начнут двигать ручками-ножками, говорить кукольными голосками.
А чтобы дети во время показа-рассказа не уставали, каждому при входе в музей выдают подушечку: в ногах правды нет. Слушать истории — даже про кукол — лучше сидя.

Рассказала Екатерина ГАРКАЛИНА,
педагог, зав. экскурсионно-массовым отделом ГАЦТК им. С.В. Образцова

Рейтинг@Mail.ru