Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2003

ДЕТСКИЙ МИР

Дед Мороз я совсем юный: меня только-только в дедушки произвели. И вот пригласили на праздник к самым маленьким деткам, которым чуть больше года. Прибыли мои сани к детскому саду раньше срока. Детей еще не было. Захожу я в зал, сел на стульчик около елки и заснул. Вдруг слышу: детские голоса, смех. «Нет, — думаю, — не буду сразу глаза открывать, а то детей перепугаю». Сижу себе тихонечко. Чувствую: малыши мою шубу гладят, варежки, бороду. (Шуба у меня и правда замечательная — бархатная.) В общем, исследуют меня. Я терплю: дети ведь! Вдруг чувствую, кто-то у меня на голове пляшет. Маленький, а тяжелый. Это родители догадались свое чадо на голову примостить, а оно — давай ножками перебирать. Весело ему — вот и танцует. Хорошо еще, шапка у меня была толстая, а то плохо бы пришлось. Спасла меня Снегурочка. Подошла к родителям веселого дитятки и говорит: «Дедушка Мороз спит, но ему может быть больно». Молодец, Снегурка! Взрослые, оказывается, решили, что я — искусственный. (Вот что значит «хорошо» уснуть!) А то настоящий, дескать, детей малых испугает.

Но я — добрый Дед Мороз. Я курсы повышения квалификации прошел, удостоверение получил: «Дед Мороз самой высшей квалификации, может ходить на новогодние праздники с малышами». И голос у меня мягкий, дети не боятся. А вот родители иногда пугливые попадаются. Подошел я однажды к маленькой Красной Шапочке. Она ко мне ручки протягивает — бороду погладить. Смелая такая. Вдруг откуда ни возьмись подлетает ее мама, хватает девочку на руки и кричит: «Кыш, кыш! (Будто я ворона какая!) Она дедов-морозов боится!» Девочка захныкала. А я говорю: «Мамочка, она не меня боится. Она вас, милая, испугалась». «Нет, нет, это реакция на Деда Мороза», — уверенно отвечает мама. Вот так реакция! Может, это болезнь «родительской аллергией» называется?

Ну, так если у вас, мамулечки, аллергия на детские праздники, вы лучше дома посидите. А если пришли на праздник в детский сад или в детский центр, не бойтесь Деда Мороза: танцуйте, веселитесь — особенно если это первый Новый год вашего малыша.

Правда, таких «пугливых» мам мало. Больше веселых. Они сами так здорово наряжаются: кто — волшебницей, кто — зайчонком, кто — гномом. Малюткам весело, мамам тоже. Старшие братики и сестренки тоже в костюмах: львы и львята, тигры и тигрята, черепахи и черепашата. Всех не упомнишь. Но здорово! Только представьте себе маленького зайчонка у мамы Волшебницы на руках или лисенка с мамой Лисой. Папы, правда, во львов редко одеваются. Да и в тигров тоже. Они делом заняты: у них в руках фотоаппараты, кинокамеры.

А вот пляшут под музыку все — даже папы и некоторые дедушки. А я много разных забав знаю: можно в снежки поролоновые играть — чтобы не таяли, с горки съезжать, на специальных саночках кататься. В саночки можно пап запрягать. Или старших братьев. Красота!

Ведь главное — чтобы все в этот день почувствовали себя детьми.

Как должны вести себя родители, которые впервые или почти впервые (прошлый год не в счет) собираются со своими годовалыми или двухлетними малышами на Новогодний праздник в какой-нибудь развивающий центр или в детский сад в группу кратковременного пребывания?

Наш специальный корреспондент обратился за советами к самому компетентному эксперту по новогодним делам — к Деду Морозу.

Советы Деда Мороза

1. Приходите на праздник за пятнадцать минут до начала, чтобы без спешки успеть переодеться и переодеть малютку.
2. Пока праздник не начался, пройдите в комнату для игр или в другое помещение, чтобы не мешать другим гостям раздеваться и дать малышу возможность осмотреться и привыкнуть к новой обстановке.
3. Не кутайте малютку: ему предстоит играть, бегать, прыгать. И сами оденьтесь полегче. До начала праздника можно набросить на малыша кофточку.
4. Новогодний праздник — это веселье для всех от мала до велика. Веселитесь вместе со своим ребенком.
5. Если у ребенка на что-то возникла негативная реакция, спокойно возьмите его на руки, сядьте на стульчик немного в стороне, но не уходите с праздника.
6. Перед началом веселья подведите малыша к елке, рассмотрите ее внимательно, дайте осторожно потрогать елочные игрушки.
7. После праздника постарайтесь быстро одеть малыша и передать его бабушке, папе или друзьям. Пусть они подождут вас на улице, пока вы оденетесь сами и соберете вещи.
8. Нарядные малыши всегда радуют глаз. Но возможность увидеть ребенка в образе медвежонка, мышонка или лисенка предоставляется только под Новый год.
Воспользуйтесь случаем: приготовьте для своего малыша карнавальный костюмчик.
Не забудьте и о себе.

9. На память о празднике хочется иметь фотографии. Но, когда все присутствующие на празднике гости заняты исключительно своими фотоаппаратами, возникает ненужная суматоха.
Лучше поручите кому-нибудь снимать праздник на видеокамеру. А сфотографировать малыша у елки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой можно после праздника.

С наступающим праздником!

Дед Мороз

Мария ГМОШИНСКАЯ

Публикация статьи произведена при поддержке интернет-магазина Ю2Ю, предлагающего широкий ассортимент электроники и цифровой техники. В Ю2Ю вы можете приобрести фотоаппараты Samsung на Android с 3G и Wi-Fi, компактные смарт-камеры и другие гаджеты. Большой оптический зум, широкоугольный объектив, модули GPS, сенсорное управление, чуткий и быстрый автофокус, графические редакторы, малые габаритные размеры – Samsung экспериментирует со своим модельным рядом, делая больше, чем просто цифровые фотоаппараты – это действительно удобные и многофункциональные гаджеты, которые стоит опробовать на деле.

Рейтинг@Mail.ru