Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2004

ДЕТСКИЙ МИР

Скатерть-самобранка и ложка-невидимка,

или О роли предметов-заместителей в детской игре

Можно ли съесть кашу, если под рукой нет тарелочки и ложечки и, если честно, сама каша тоже отсутствует? Глупый вопрос. Если только он относится к реальной ситуации, а не к игровой.
Участники игры с большим аппетитом (или с ярко выраженным отвращением) поедают несуществующую кашу. С помощью волшебного слова «понарошку».
Это самое «понарошку» — основа воображения и творческих способностей человека, умения самостоятельно ставить вопросы и находить на них нестандартные ответы.
В ситуации, когда ребенок кормит куклу из игрушечной тарелочки, уже присутствует доля воображения. Ведь реальная каша отсутствует! Но маленькие предметы — копии жизненных реалий помогают ребенку воссоздавать действие. Предположим, однако, что копии отсутствуют. Тогда ребенок, чтобы накормить куклу, вынужден будет искать им замену среди попавшихся ему под руку предметов: роль тарелочки может выполнить листик, роль ложечки — палочка. Листик и палочку психологи называют предметами-заместителями. Считается, что использование в игре заместителей свидетельствует о высоком уровне развития ребенка, о его креативности («творческости»).
Ведь если ребенок вместо кукольной посуды использует листик и палочку, ему потребуется гораздо больше напрягать свою фантазию и воображение. Он должен будет мысленно наделить случайные предметы неспецифическими для них функциями.
Поэтому, когда говорят о создании среды, способствующей творческому развитию ребенка, обычно отмечают: в такой среде должно быть много предметов и материалов с «размытыми» функциями, легко поддающихся изменению, трансформирующихся, неспецифических — различного вида конструкторы, природные материалы, пластилин, проволока и т.п.
Этот принцип довольно последовательно реализуют вальдорфские педагоги: вальдорфская среда изобилует шишками, камешками и коряжками, кусочками шерсти и клубками ниток. (Правда, конструкторы вальдорфцы не жалуют: считают, что они сделаны из ненатуральных материалов и способствуют технократизации детского внутреннего мира.) Вальдорфские куклы не имеют лиц именно на том основании, что «готовое» кукольное лицо несет на себе печать «готовой» эмоции, и это мешает детям фантазировать по поводу кукольных настроений. Позиция не бесспорная, но аргументированная и имеющая право на существование.

Означает ли признание роли заместителей в развитии ребенка, что следует по возможности сократить «игрушечные» фонды детей? Нет, конечно. Игрушка играет не только развивающую, но и социализирующую роль. Ее функции не ограничиваются ролями в игре. Она может быть престижным предметом обладания, утешителем, собеседником. И она, конечно же, дает уроки манипуляции с предметами. Но игра не сводится к игрушке, может развиваться помимо игрушки и даже без нее, сами игрушки подвергая трансформации и лишая их изначальных функций.

О том, как можно подтолкнуть детей к использованию предметов-заместителей, рассказывает
Наталья ИГУМЕНОВА, педагог детского сада № 306 г. Красноярска.

Дети средней группы обучаются дежурить — накрывать на стол. В силу своей новизны и социальной ответственности дежурство привлекательно для малышей. Эту ситуацию можно использовать для развития игровой деятельности детей и для обучения их пользоваться предметами-заместителями.
Начало было положено экскурсией в подготовительную группу. Четырехлетки наблюдали, как старшие дети накрывали на стол. Ребята из подготовительной группы были очень ответственны: ведь учиться их опыту пришли малыши! Они показали все необходимые во время дежурства действия, рассказали о «принципах» сервировки.
Дети средней группы каждый день видели, как няня накрывает на стол, но не придавали этому значения: ведь перед ними не стояла задача научиться накрывать на стол. Наблюдая за действиями старших детей, малыши быстро их усвоили и стали использовать в своей предметной деятельности.
Через некоторое время воспитательница обратилась к детям с просьбой: «К нам в гости пришел Мишка и просит научить его накрывать на стол». Дети с гордостью взяли на себя роль «учителя» и «поделились» с Мишкой своим опытом. Сначала они просто копировали действия старших детей. Но потом в их деятельности стали появляться новые детали сервировки (например, столы были украшены вазочками с цветами), новые сюжетные действия.
С этого времени игра в чаепитие заняла прочное место среди любимых детьми игровых сюжетов. Дети накрывали на стол, расставляли приборы в определенном порядке, договаривались, спорили, решали какие-то вопросы. Все свои действия они выполняли для того, чтобы напоить чаем кукол-дочек.
Но однажды воспитательница собрала детей и сказала: «Кукла Таня пригласила в гости друзей, хочет их угостить. Но… где же посуда? Исчезла куда-то. Может, разбилась? Как же играть? Что делать?» Действительно — что делать? Дети растерялись. Одно дело — пригласить кукольных гостей к столу, сервированному кукольной посудой. Другое дело — пытаться напоить друзей чаем, если отсутствуют привычные игрушки. Тут воспитательница тоже глубоко задумалась: «Кажется, у меня где-то была волшебная коробочка. В ней лежат разные предметы. По желанию тех, кто берет их в руки, они могут становиться самыми неожиданными вещами». Коробочка была извлечена на свет, и в ней действительно обнаружились разные предметы: кусочки ткани, детали от конструктора, зеркальце, губная гармошка и другие.
Оставалось решить, можно ли использовать все это богатство вместо кукольной посуды и каким образом. Дети быстро включились в обсуждение ситуации. Решения, которые они предлагали, были самыми неожиданными. Губная гармошка, например, была призвана изображать нож. В конце концов на стол «накрыли» и даже умудрились «выпить чаю» с гостями куклы Тани.
Но некоторые проблемы так и остались нерешенными. Среди сокровищ волшебной коробочки не нашлось ничего достойного изображать чайник. Поэтому чайник решили представлять понарошку.
После этого случая воспитатель время от времени включался в игру, «разрушая» ее привычный ход и побуждая детей использовать в игре предметы-заместители.
Возможность использовать предметы-заместители значительно расширила игровые возможности детей. Дети стали использовать принцип заместителей при разыгрывании сказочных сюжетов в настольном театре. Можно ли инсценировать сказку (к примеру, «Колобок»), если отсутствуют необходимые куклы? Оказывается, можно. В роли куклы-Колобка выступит яблоко, в роли медведя — большая коричневая коробка из-под обуви, поставленная на торец, и т.д.
В результате «упражнений» с предметами-заместителями в игре детей появилось более динамичное развертывание сюжета, возникновение развернутого ролевого диалога с воображаемым предметом или с партнером, «выстраивание» сложных отношений между предметами-заместителями.
Когда ребенок использует предметы-заместители, его игра развивается благодаря замыслу и работе фантазии и не попадает в «суровую» зависимость от наличия игрушки. В процессе такой игры дети учатся не только решать возникающие проблемы, но и ставить их, переходя на более высокий уровень игровой деятельности.

Ирина ТОКМАКОВА

ПЛИМ

Рисунок Василисы Соловьевой, 8 летЛожка — это ложка.
Ложкой суп едят.
Кошка — это кошка.
У кошки шесть котят.

Тряпка — это тряпка.
Тряпкой вытру стол.
Шапка — это шапка.
Оделся — и пошел.

А я придумал слово,
Смешное слово «Плим».
Я повторяю снова:
«Плим, плим, плим!»

Вот прыгает и скачет —
Плим, плим, плим!
И ничего не значит
Плим, плим, плим!

Рисунок Марии Овчинниковой

ЧАЙНИК

Я чайник — ворчун, хлопотун, сумасброд,
Я всем напоказ выставляю живот,
Я чай кипячу, клокочу и кричу:
— Эй, люди, я с вами почайпить хочу!

(Из зарубежного фольклора)

 

Рейтинг@Mail.ru