Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №/

БАБУШКИН СУНДУК

Великий Марс и двуликий Янус,

Или немного из истории календаря

Слово «календарь» происходит от римского слова «календы». В Древнем Риме первый день каждого месяца, первоначально приходившийся на новолуние, назывался «календы». О новолунии жителям возвещал верховный жрец. От латинского calare — «возвещать» — произошло слово «календы». А от него — слово «календарь».

Календарь, которым мы пользуемся, достался нам в наследство от римлян эпохи Юлия Цезаря. Император заимствовал его у египтян по совету мудрого египетского астронома. Календарь отражал четырехгодичный солнечный цикл (бог Солнца Ра был одним из самых почитаемых в Египте). Солнечный цикл составлял 1461 день: 365+365+365+366. Месяцы в нем были неравными по количеству дней: одни — продолжительностью в 30 дней, другие — в 31. А февраль состоял из 28 дней и раз в четыре года — из 29 дней. Все так же, как сейчас у нас. Некоторые месяцы были названы в честь богов: март — в честь бога Марса, январь — в честь бога Януса, июнь — в честь вечно юной богини Юноны. Некоторые месяцы получили свое наименование в честь выдающихся римских императоров — самого Юлия Цезаря (июль) и Августа. «Сентябрь», «октябрь», «ноябрь», «декабрь» — это просто порядковые номера. Слово «февраль» происходило от глагола «очищать», приносить очистительные жертвы.

Жертвы приносились в конце года. А по древнейшему римскому календарю год начинался в марте. В древности могущественный Марс был не только богом войны, но и богом плодородия. В марте открывался сезон весенних работ.

Юлий Цезарь передвинул начало года на январь. Этот месяц, как и март, тоже назывался по имени почитаемого бога. Янус был божеством дверей, всякого входа и выхода, покровителем начала любого дела, включая начало жизни человека.

В январе вступали в должность римские консулы, дабы начать свое правление под покровительством Януса. Вот январь и показался Юлию Цезарю более подходящим месяцем для начала года.

Януса изображали двуликим. Одно его лицо смотрело в прошлое, другое — в будущее. А еще у него было 365 пальцев на руках и ключи, которыми он отпирал новый год.

В честь Юлия Цезаря, узаконившего календарь для жителей римской империи, календарь получил название «юлианского».

В 1582 году римский папа Григорий XIII внес в юлианский календарь исправления. Связаны они были с попыткой уточнить дату рождения Иисуса Христа. Исправленный календарь оказался более удобным и более точным с астрономической точки зрения. Он стал называться григорианским — по имени своего создателя.

На григорианский каледарь Россия перешла в 1918 году. Но Православная Церковь его не приняла: ведь «поправки» исходили от католиков! Поэтому в России и по сей день справляют Рождество по «старому стилю», а именно — по юлианскому календарю. А заодно и два Новых года.

 

Рейтинг@Mail.ru