Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №3/2004

МАСТЕРСКАЯ

Маска, я тебя знаю!

Маски использовались людьми с древних времен. Люди в древности поклонялись богам, принося в дар часть добычи, прося у них удачи в охоте и пощады от неведомых сил природы. Обряды поклонения были долгими и сложными. Они сопровождались танцами вокруг костра. Это были не обычные танцы, а танцы-заклинания. Назывались такие танцы ритуальными. Участвуя в них, древние люди разукрашивали лица в яркие цвета или надевали маски: все для того, чтобы привлечь внимание богов.
Некоторые из древних праздников Руси — правда, в несколько измененном виде — дошли до наших дней: это колядование и Масленица. Их участники обязательно рядились в костюмы и маски. Ряженых можно было встретить и на больших ярмарках.
Таких людей, которые развлекали народ, называли потешниками. Они пели, плясали, показывали зевакам дрессированных медведей или сами рядились козой или медведем и разыгрывали комические сценки.
Так что маски — неотъемлемая часть народных праздников. Галерею образов можно несколько расширить по сравнению с традиционной — чтобы на празднике было веселее.
Сегодня мы знакомим читателей с некоторыми необычными способами изготовления масок. Маски могут использоваться как элементы костюма персонажа или как элементы оформления помещения для праздника.

Маска из чулка

Необходимые материалы и инструменты: капроновый чулок, клей ПВА, ножницы, тушь, маркеры.

Если вы хотите создать образ индейца, клоуна, китайца, привидения, русалки, Бабы Яги, водяного, можно использовать для маски обыкновенный капроновый чулок, заранее подобранный по цвету.
Чулок надевается на голову. Сверху лишняя часть завязывается на узел. С помощью маркера намечаются глаза, нос, рот, борода и уши. Затем снимаем чулок и надеваем его на трехлитровую банку. Теперь можно формировать образ.

Русалка

Попробуем из белого капронового чулка сделать русалку.
Начнем с глаз. Их будем рисовать клеем ПВА в тех местах, где помечено маркером. Прорисовываем только контур. Даем возможность высохнуть и внутреннюю часть прорисованного контура вырезаем ножницами. Для того чтобы добиться четкого контура глаз (стрелки), по краю прорезанных глазниц прорисуем черной тушью, смешанной с клеем ПВА. Веки оттеним зеленым и голубым тоном, разбавив тушь слегка водой (или маркерами). Ресницы и брови можно приклеить или пришить, используя кусочки бумаги, кожи или меха.
С носом ничего особенного делать не будем, так как из-под чулка будет выступать естественный нос человека, который будет наряжаться в маску. Единственное — с помощью черного маркера можем прорисовать ноздри. И то только после того, как маска полностью будет готова и надета на голову человека.
Рот. Нужно учесть то, что человек, надевший маску, должен свободно говорить. Поэтому в том месте, где у нас помечен рот, нарисуем с помощью клея ПВА овал, равный размеру рта. Подождем, пока клей хорошо высохнет, и вырежем внутреннюю часть. В данном случае губы на маске прорисовывать не будем, так как в проделанном отверстии будут видны губы человека. Вот их-то и нужно будет гримировать в синий цвет. А вокруг губ нанести белый грим (под цвет чулка), чтобы все сочеталось по цвету.

Маска из бумажного пакета

Необходимые материалы и инструменты: бумажные пакеты, цветной картон и бумага, клей, ножницы, бросовый материал, маркеры.

Очень интересные и веселые маски получаются из бумажных пакетов.
Принцип работы с ними очень прост. Основные черты образа выполняются с помощью аппликации из цветной бумаги и картона. Так же можно использовать ткань и бросовый материал. Очень хорошо создавать образ-экспромт с помощью маркеров, ведь для этого времени нужно совсем немного.
Для рта и глаз прорезаются отверстия ножницами. Если нужно сделать ушки, то можно уголки мешочка перевязать нитью и, распрямив их, придать нужную форму. Если нужна округлая форма, то можно уголки завязать изнутри мешка.
Прически, гривы, носы, усы, клювы просто приклеиваются.
Конечно же, такие маски недолговечны, но зато их можно быстро изготовить и так же быстро отремонтировать, подклеив к местам разрывов бумагу.

Маска в интерьере

Маски, украшающие интерьер, выполняются в технике коллажа. В качестве основы используется коробка из-под конфет, к которой крепятся детали, создающие образ. В качестве деталей могут использоваться совершенно разные материалы, относящиеся к категории бросовых: детали от детского конструктора, пробки от бутылок, пуговицы, фантики от конфет и шоколада, газетная бумага, бельевые прищепки, зажимы для штор, булавки, бусы и т.д. Умелый подбор деталей придаст работе оригинальность. Разнообразие образов зависит от фантазии мастера: зайчик, лиса, волк, лесовичок, робот, индеец, ворона, Баба Яга, Карабас Барабас, сова и многие другие.

Процесс изготовления масок очень прост и увлекателен. Готовыми работами можно украсить мастерскую, актовый зал, комнату. Можно организовать выставку или создать целый музей масок.

Общие рекомендации:

  • Для изготовления одной маски используется только одна деталь коробки (крышка или донышко).

  • Крышка или донышко имеет пеструю окраску. Если она не нужна для создания образа, ее не нужно обклеивать или закрашивать, достаточно просто вывернуть.

  • После того как коробку вывернули, бортики коробки удобнее не склеивать, а закрепить с помощью степлера.

  • Для того чтобы закрепить детали, выступающие за форму коробки, достаточно с помощью острого ножа или ножниц сделать по бокам бортиков прорези и вставить туда нужные элементы (уши, ножки, ручки, лапки и т.д.).

  • Объемные детали (прическа, украшения, шляпа и т.д.) прикрепляются с помощью проволоки или пришиваются.

  • Клей используется для аппликационных работ.

Зайчик

Необходимые материалы и инструменты: деталь коробки прямоугольной формы (близкая к квадрату), цветная бумага, белый картон, газетная бумага, тонкая медная проволока, клей ПВА, черная (розовая) и белая гуашь.

Крышку от коробки вывернем наизнанку, так как нам нужен белый или серый тон. Из белого картона вырезаем длинные ушки. В верхней части коробки на бортике делаем две прорези, равные ширине уха. В полученные отверстия вставляем ушки.
Мордочку сделаем из газетной бумаги. Так как мордочка у зайца состоит из двух щечек, нам понадобятся две газеты. Скомкаем их в виде двух лепешек и приклеим с помощью клея на нижней части коробки. Закрасим их белой гуашью. Из медной проволоки нарежем усы. Проволочка легко протыкает газетную бумагу, из которой сделаны щечки. Три проволочки в одну, три в другую — и усы готовы.
Нос также сделаем из газетной бумаги. Кусок газеты скомкаем в виде шарика и приклеим его сверху между щечками. Покрасить нос можно в черный или розовый цвет, оставив белый блик.
В нижней части между щечками приклеим красный язычок.
Глаза можно нарисовать фломастерами, а можно выполнить аппликацией. Нужно обязательно продумать форму глаз. В данной работе будет уместна полуовальная форма. Нельзя забывать, что глаза у зайца косые, поэтому при изображении зрачки расположим близко друг к другу. Чтобы работа получилась живой и интересной, глаза нужно делать большими и на радужной оболочке, на зрачке обязательно оставлять блик.
Используя вату или кусочек белого меха, на верхней части коробки можно прикрепить челку.

Индеец

Необходимые материалы и инструменты: часть коробки, черный картон, цветная бумага, черная тушь, металлические кольца (для штор), бусы, клей, ножницы, нож.

Коробку вывернем наизнанку и покрасим тушью в черный цвет. Путем аппликации сделаем глаза, губы и воинский рисунок в виде трех разноцветных полос под каждым глазом.
Нос вырезается из черного картона. Для того чтобы он был объемным, картон нужно сложить пополам, карандашом нарисовать нос (чтобы линия сгиба приходилась на переносицу) и вырезать. Нос наклеивается несколькими точками, сохраняя при этом объемность.
На верхнюю часть головы наклеивается головной убор с перьями. Изготавливается он из картона и цветной бумаги. Для этого из плотного картона вырезаем дугу длиной больше, чем ширина коробки. Из цветной бумаги путем симметричного вырезания получаются перышки. Они приклеиваются к дуге. Это и есть головной убор.
Уши вырезаются из черного картона. Та сторона ушей, которая прикрепляется к коробке, должна быть вырезана с запасом. В коробке с двух сторон ножом делаются прорези для ушей. В качестве украшения в уши вставляются металлические кольца.
В нижней части коробки с двух сторон шилом проделываются дырочки, в них крепятся бусы. Бусы должны слегка провисать, создавая впечатление надетых на шею.

Лиса

Необходимые материалы и инструменты: часть коробки, цветная бумага и картон, мех или пряжа, гуашь оранжевая, ножницы, клей.

 Часть коробки выворачивается наизнанку и окрашивается в оранжевый цвет. Из оранжевого картона скручивается кулек и склеивается — это нос. Из кусочка черной бумаги комкается шарик и приклеивается на острый кончик носа. На коробке карандашом намечается место, где должен быть нос. Ножом делаются прорези, куда вставляется нос. С обратной стороны нос закрепляется с помощью клея.
Красный язычок приклеивается в нижней части носа (ближе к коробке).
Глаза по форме напоминают человеческие и расположены раскосо. Они выполняются аппликацией.
Уши вырезаются из оранжевого картона в виде треугольников. Треугольники в нижней части надрезаются, и надрезанные части накладываются друг на друга, создавая объемную форму. Ушки с помощью проволоки крепятся на верхний бортик.
Лисичка будет выглядеть более озорной и симпатичной, если из меха или пряжи сделать челку, закрепив ее с помощью проволоки на верхнем бортике между ушек. Если у вас есть белый мех, то, вырезав в виде треугольника и закрепив на нижнем бортике, вы получите пушистую грудку.

Ворона

Необходимые материалы и инструменты: часть коробки, черная тушь, коробочка от зубной пасты, круглые пуговицы, цветная бумага и картон, толстая проволока в оплетке (1 м), клей, нож, ножницы, перышки.

Коробка выворачивается и окрашивается в черный цвет.
Из коробочки от зубной пасты вырезаем клюв. Резать нужно по диагоналям. Нижняя часть клюва смазывается клеем и приклеивается к коробке.
Глаза имеют овальную форму и выполняются аппликацией. Очень интересный эффект придадут черные круглые пуговички, которые можно использовать вместо зрачков (они закрепляются с помощью проволоки).
Крылья вырезаются из черного картона и вставляются в прорези, сделанные по бокам коробки.
Для изготовления лап понадобится проволока, которую нужно сначала накрутить в виде спирали на гимнастическую палку, затем разрезать на две равные части и закрепить на нижнем бортике коробки. Из цветного картона вырезать две лапы-ступни и закрепить их на концах спиралей.
Чубчик можно сделать из перышек, закрепив их на верхнем бортике коробки.
Из ярких фантиков можно сделать бусы и украсить ворону.

Михаил КУДЕЙКО,
методист Минского областного института повышения
квалификации учителей,
Беларусь

Рейтинг@Mail.ru