Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №3/2004

Приложение к газете «Дошкольное образование» №8

И снова Колобок!

Истории и раскраски для детей от 6 лет

Лесной лабиринт

Следуй за Колобком, и он приведёт тебя в гости к главному любителю сказок — Деду-Чудоеду.

Выбери правильный ответ:

* * *

Катится, катится Колобок. Навстречу ему Серый Волк:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
А Колобок и отвечает:

1) Не садись на пенёк, не ешь пирожок!
2) С малого куска сытым не станешь!
3) Не ешь меня, Серый Волк! Козлёночком станешь!
4) Не ешь меня, Серый Волк! Я тебе песенку спою!

Дед-Чудоед — любитель сказок

Жил-был Дед-Чудоед,
Кушал сказки на обед.
Киселём их запивал.
А наевшись — напевал:
«Что вкусней всего на свете?
Не клубника, не грейпфрут,
Не грибы в мясной котлете,
Не орехи, не кунжут,
Не зефир, не земляника,
Не мочёная брусника,
Не печёная картошка,
Не сушёная рыбёшка,
Не хрустящая лепёшка
И не сахарный арбуз.
Только сказки — объеденье!
Только сказки — наслажденье!
Только сказки — восхищенье!
Сказочный, волшебный вкус!
Сказки с сахаром, с корицей,
Сказки с перцем и с горчицей,
Сказки с розовым вареньем,
Со смешным стихотвореньем».

Чудоед съел столько сказок, что и сосчитать невозможно. Он и знал о них всю горькую, кислую и сладкую правду. Время от времени Чудоеду приходится восстанавливать справедливость — рассказывать о том, как же на самом деле происходили те или иные сказочные события.

 

 

Про Лису, пострадавшую от Колобка

Правдивая история, рассказанная Дедом-Чудоедом

Ты, конечно, помнишь, как Колобок удрал от бабушки с дедушкой, обрекая их на голод и нищету? Ведь испекли-то его из последней горстки муки, которую еле наскребли по каким-то непонятным сусекам. Так что поведение Колобка было отнюдь не похвальным: если тебя приготовили на заслуженный ужин, лежи и жди своего часа.
А то, что этот Колобок всем встречным по дороге заговаривал зубы и никто не сумел его остановить, свидетельствует об общем падении дисциплины. И Лисе за её поступок надо было вынести благодарность. Если бы она действительно съела Колобка. Но беда в том, что Лиса никогда не чистила зубы. Колобок же, пробежав значительное расстояние, не просто «подсох», а порядком обветрился и зачерствел. Скажем прямо: стал чёрствым, как камень, и к тому же извалялся в грязи. Попробуй-ка попрыгать по камням да по кочкам и сохранить свежесть! Так что, когда Лиса уговорила Колобка сесть к себе на язык, она почувствовала, как на зубах у неё хрустит песок, а в нёбо вонзилась еловая иголка. Естественно, у неё тут же возникло острое желание выплюнуть этого гадкого Колобка. Но для этого пришлось прикрыть рот, и нечищеные зубы Лисы — клац — щёлкнули по чёрствому Колобковому боку. А один особенно нечищеный зуб — хряп — сломался! Бедная Лиса выплюнула Колобка вместе с куском зуба и понеслась к зубному врачу: за одно это ей можно было бы всё простить, если она что плохое в жизни и совершила! Но вот Колобка она как раз и не съела!
Так что же? Нашлись завистники, распустили сплетни — и вот результат: небылица о несчастном съеденном Колобке! А он просто заплесневел, этот Колобок, — за полной непригодностью для употребления в пищу!
Вот как было всё на самом деле — если честно рассказывать.

Сусек — это не какая-то там невидаль, а всего-навсего деревянный ящик, или, по-старинному, ларь для хранения зерна или муки. Такие ящики-сусеки устраивались в амбарах — деревянных строениях для хозяйственных нужд.

Найди два одинаковых портрета Колобка

 

Колобок — это маленький колоб, или шарик. Колобом называли скатанный из чего-либо шар — из снега, из глины, из теста. Даже круглый сыр называли сырным колобом.

 

Рейтинг@Mail.ru