Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2004

Приложение к газете «Дошкольное образование» №8

Как Каляка и Маляка буквы искали

Каляка и Маляка вернулись из путешествия в веселой компании. Вместе с ними в гости к тетушке Точилке пришли буквы для гласных звуков.

 

Сможешь ли ты отыскать их на рисунке?

— Молодцы! — похвалила Точилка карандашей-путешественников. Теперь моя очередь рассказывать буквенные сказки.

Про Колдунью, которую учили читать, и про букву «й» (и краткое)

Первая сказка тетушки Точилки

Жила-была на свете Злая Колдунья. По правде говоря, она была не очень злая, да и колдовать как следует не умела. Но поскольку особенно доброй ее тоже нельзя было назвать, а как-то звать все-таки надо было, то и решили: пусть считается злой. За всю свою колдовскую жизнь Колдунья совершила только один злой поступок, да и то когда была маленькой девочкой.

Дело в том, что в детстве у Колдуньи была очень строгая бабушка. Она мечтала сделать из маленькой Колдуньи знаменитую волшебницу и каждый день заставляла ее разбирать колдовской букварь. С завтрака до самого обеда маленькая Колдунья сидела за кухонным столом, заваленным сушеными мушиными ножками, из которых бабушка варила эликсир бодрости, водила линейкой по строчкам и повторяла: «А — А — А! Б — Б — Б!» Для эликсира бодрости надо было нащипать ровно 435 мушиных ножек. На 249-й ножке бабушка все время сбивалась со счета и начинала сердиться: «И что это за чтение! А — А — А! Б — Б — Б! Никакой четкости, никакой выразительности! А скорость-то, скорость! Ты черепахой хочешь стать или волшебницей? Ну-ка, читай еще раз!» И бабушка начинала снова пересчитывать мушиные ножки, а маленькая Колдунья снова принималась за свое букварное мучение. Как-то раз она прочитала страницу с буквой А, страницу с буквой Б, страницы с буквой В и с буквой Г. Потом одолела страницы с буквами Д, Е, Ж, З, И. Но когда дошла до страницы с буквой Й (И краткое), терпение у нее лопнуло. «И краткое» была десятой буквой алфавита. А десять — это ого-го как много! И маленькая Колдунья решила, что с нее хватит. «Ах ты, дурацкая десятая буква! — сказала она чуть не плача. — Сейчас я тебя... я тебя... ЗАКОЛДУЮ!» Схватила она букву Й (И краткое) и решила так спрятать, чтобы никто никогда ее не нашел. Но не так-то легко это сделать, если по колдовскому букварю ты научился разбирать только девять букв!

И краткое обозначала звук [й]. Чтобы ее правильно читали и не путали с буквой И, И краткое носила на голове берет. И куда бы Колдунья букву ни прятала, этот берет отовсюду торчал. Попыталась засунуть букву Й (И краткое) в пузырек с йодом — не смогла завинтить крышечку: берет мешает! Решила пристроить Й (И краткое) одному знакомому йогу, но тот носил чалму, и берет был ему совершенно не нужен. Хотела спрятать Й (И краткое) в баночке с йогуртом, но берет все время всплывал на поверхность, напоминая червяка. Такой йогурт никто не хотел покупать — так неаппетитно он выглядел.

Тут Колдунья, которую учили читать, так разозлилась, что сама проглотила свой заколдованный йогурт. И что же? У нее ужасно заболело горло! Она даже «Ай! Ой! Уй!» громко кричать не могла. Бабушке пришлось отложить мушиные ножки и вызвать доктора. Доктор пришел, велел Колдунье открыть рот и увидел, что в горле у нее, словно кость, застрял берет от буквы Й (И краткого). Взял он пинцет, ухватил им берет и вытащил на свет божий. Вместе с буквой. И краткое положили обратно в букварь, а маленькой Колдунье прописали успокоительную микстуру, настоянную на тараканьих усах. Бабушка очень обрадовалась такому рецепту и добавила от себя примочки из лягушачьих лапок и притирки из крысиных хвостов. Это служило ей утешением: раз маленькая Колдунья не может хорошо учиться, пусть хоть лечится!

С тех пор Колдунью и прозвали Злой: трудно быть доброй, если по три раза на дню надо пить всякую гадость! Букварь читать — и то лучше было!

Буква «И краткое» обозначает звук [й]. Попробуй его спеть.
Не получается? Наверное, у тебя в горле, как у маленькой Колдуньи, застревает берет! Не расстраивайся. Так и должно быть. Звук [й] не поется, потому что он не гласный. Но при этом очень-очень важный. А зачем берет носит? Да чтобы не мерзнуть!
Как научиться рисовать букву «И краткое»? Очень просто: надо надеть берет на букву И.
Рисуй и приговаривай:

Чтоб не мерзнуть на рассвете,
Ходит буковка в берете

 

Что нарисовано на картинках? Все эти слова начинаются со звука [й]. Вместо пропусков вставь в слова букву «И краткое», обозначающую звук [й].

   

О

Г

   

О

Д

   

О

Г

У

Р

Т

Если буква «И краткое» пристроится сзади к буквам, обозначающим гласные звуки, получатся коротенькие словечки, похожие на вскрики.
Нарисуй эти слова под картинками.
Какая буква не может составить словечко вместе с буквой «И краткое» и почему? (Конечно, буква Ы. Она никогда не стоит в начале слова.

 

Тексты Марины АРОМШТАМ.
Рисунки Евгения Медведева, Владимир Семеренко и Марии Овчинниковой

Рейтинг@Mail.ru