Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2004

МАСТЕРСКАЯ

Восьмое марта, праздник мам, —
Тук-тук! — стучится в двери к нам

В.БЕРЕСТОВ

ПРАЗДНИК МАМ

Восьмое марта, праздник мам, —
Тук-тук! — стучится в двери к нам.
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мы пол для мамы подметем,
На стол накроем сами.
Мы сварим для нее обед,
Мы с ней споем, станцуем.
Мы красками ее портрет
В подарок нарисуем.
— Их не узнать! Вот это да! —
Тут мама скажет людям.
А мы всегда,
А мы всегда,
Всегда такими будем!

Кто пришел на праздник мам?

Представьте себе, что в один прекрасный момент дверь театрального зала распахивается и на сцене появляется странная компания: человечек из железа с воронкой для масла на голове, соломенное чучело и огромный гривастый лев.
— Кто это? Кто это? — восклицают удивленные взрослые.
А дети отвечают со знанием дела:
— Неужели не узнали? Это же герои сказки А.Волкова «Волшебник Изумрудного города»: Железный Дровосек, Страшила Мудрый и Смелый Лев.
Зачем пожаловали на праздник эти славные герои? Странный вопрос! Для того, чтобы поздравить мам, бабушек и всех присутствующих в зале женщин с их праздником. Уважительному отношению к женщинам путешественников научила знаменитая Элли из Канзаса. Она такая смелая, заботливая и умная! Поэтому Железный Дровосек, Смелый Лев и Страшила Мудрый принесли присутствующим подарки. Страшила пожертвовал несколькими самыми лучшими иголками своего острого ума, чтобы мамы могли шить и вышивать.
— Это очень хорошо! — хвалит Страшилу ведущий. — Ведь наши ребята как раз приготовили в подарок мамам подушечки- игольницы.
Лев принес замечательные кисточки, сделанные из шерсти его пушистой гривы.
— Это тоже очень кстати! — радуется ведущий. — Этими кисточками наши ребята нарисуют мамам картинки.
А Железный Дровосек выпросил у Гудвина Великого и Ужасного атласные сердечки — в знак любви и признательности к женщинам.
— К этим сердечкам, — замечает ведущий, — мы прикрепим цветные шнурки,
которые сплели дети. И каждая мама сможет повесить сердечко на шею.

Вот такая забавная история может приключиться на празднике, посвященном женскому дню. А как сделать костюмы для удивительных гостей, нас научит Ольга КУРЗОВА, руководитель изостудии детского сада № 25 «Светлячок» г. Мончегорска.

Железный Дровосек

Костюм Дровосека состоит из рубашки-кольчуги и шапочки-воронки.
Шапочка выполняется в технике папье-маше. Сначала готовим газетную массу: режем (или рвем) газету на мелкие куски, заливаем горячей водой, чтобы вода покрыла газету. Перемешиваем массу. Когда бумага намокнет, сливаем лишнюю воду, добавляем клей ПВА и снова перемешиваем массу. Берем большую воронку из пластмассы, смазываем вазелином и накладываем на воронку слои газетной массы, тщательно промазывая их клеем. Чем больше будет слоев, тем крепче будет шапочка. Форма должна хорошо просохнуть. После этого делаем надрез с одной стороны и снимаем форму с воронки. Заделываем разрез, грунтуем, раскрашиваем. Шапочка готова.
Чтобы рубашка имела вид «железа», на ткань нашиваем металлические пробки от бутылок. Предварительно в пробках надо сделать по два отверстия — как на пуговицах.

 

Страшила Мудрый

Главная особенность костюма Страшилы — наличие заплаток. Разноцветные заплатки пришиваются большими стежками поверх однотонной одежды. Форма заплаток предоставляет широкий простор для воображения. Больше никаких хитростей в костюме нет.

Смелый Лев

Главная отличительная особенность Льва — наличие гривы. Для ее изготовления понадобятся шерстяная шапочка и воротник (можно использовать шапку-«шлем»).
Нарезаются рыжие (желтые, оранжевые) нити длиной 30 см. В шерстяной шапке крючком поддевают петельку, протягивают в нее сложенную вдвое нить и завязывают на два узелка.
Вот и все хитрости. Как видим, изготовление таких костюмов предполагает участие детей. Это особенно ценно для работы «костюмерной» детского сада.

 

Рейтинг@Mail.ru