Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2004

МАСТЕРСКАЯ

Чем порадовать маму и бабушку

Мамин праздник! В этот день все стараются удивить близких женщин: маму, бабушку, сестру. Женщинам делают подарки, дарят цветы, говорят слова благодарности. Самые дорогие подарки для близких те, которые сделаны своими руками, в которые вложена частичка любви, доброты, искренности. Хотите, чтобы ваши воспитанники удивили и порадовали близких? Тогда об этом нужно подумать заранее.

Открытка-коллаж «Портрет»

Материалы и инструменты: лист белого картона, цветная бумага, фломастеры, цветная пряжа (нитки для вязания), клей ПВА, ножницы.

Для изготовления открытки понадобится половинка листа белого картона.
Половинку листа картона разметим с помощью линейки, наметив середину, и чертилкой (пустой стержень в шариковой ручке) прочертим линию сгиба. Сложим лист пополам. Это основа открытки.
Условно разделим обложку открытки пополам. В верхней части в технике аппликации выполним глаза, нос, улыбающийся ротик. Прическу сделаем из цветной пряжи, наклеив ее с помощью клея ПВА (для девочек — хвостики или косички, для мальчиков — озорную стрижку). В нижней части разместим элемент украшения «рубашки» в виде веточки или цветочков и надпись имени поздравителя.

Открытки с «батиком»

Материалы и инструменты: плотная бумага, нож, ножницы, маркеры, фломастеры, краски, ткань, клей ПВА.

Если вы решили сделать в подарок открытку своими руками, то она будет оригинально выглядеть, если ее декорировать батиком. Для этого возьмем лист плотной бумаги, сложим пополам и на лицевой части с помощью ножа или ножниц вырежем овальное или прямоугольное отверстие. Под часть открытки с прорезью подложим кусочек ткани и простым карандашом наметим контур этого отверстия. Здесь будет помещаться рисунок.
Используя краски, создадим композицию на ткани, не выходя за очерченные пределы. Когда работа просохнет, вырежем полученный рисунок, отступая от очерченного контура 0,5—1 см. Края выреза открытки с внутренней стороны смажем клеем и подклеим туда рисунок на ткани.
Чтобы работа выглядела эстетично оформленной и аккуратной, с изнаночной стороны наклеим листочек бумаги, равный размеру створки открытки, чтобы не было видно ткани. С внешней стороны рамочку можно оттенить фломастером или маркером, прочертив по контуру ровную или волнистую линию.

Необычный букет

Материалы и инструменты: ножницы, цветной картон, цветная бумага, точилка, цветные карандаши, манная крупа, клей ПВА.

Из половины листа цветной бумаги вырежем вазу или корзинку.
Выбрав нужный по цвету фон из цветного картона, поместим вазочку (с учетом места для будущего букета) в нижней части листа и наклеим его.
При затачивании карандаша на стружке остается цветной ободок, который создает контур цветка. С учетом цвета можно создавать цветочки с разноцветными лепестками, а можно и с одинаковыми.
Цветочки можно создавать сплошными, а можно делить их на одинаковые части и выкладывать стружкой в виде лепестков.
Формирование букета лучше всего начинать сверху, наклеивая полученные цветы или лепестки на клей ПВА. Чтобы букет выглядел целостно и естественно, нужно цветочки слегка накладывать друг на друга и следить за тем, чтобы соседние отличались по цвету.
Когда букет сформирован, в серединку каждого цветочка капаем по капельке клея ПВА и засыпаем манной крупой или мелкими опилками сточенных стержней цветных карандашей.
Букет готов.

Крокусы

Материалы и инструменты: картон, стаканчик из-под йогурта, алюминиевая проволока, пластилин, бумажные цветные салфетки, сухие измельченные чайные листочки (можно спитой чай), крупная соль, креповая бумага зеленого и желтого (фиолетового, красного, белого) цветов, манная крупа, желтая гуашевая краска, шило, ножницы, клей ПВА.

Для начала создадим горшочек, в котором будут находиться крокусы. Для этого нам понадобится стаканчик из-под йогурта. Смазав внешнюю поверхность клеем ПВА, обклеим его разноцветными кусочками мятых салфеток. Как вариант, стаканчик можно обклеить фольгой. Но, так как фольга плохо клеится к пластмассовой основе, необходим большой лист фольги, который можно обмять по форме стаканчика, а края загнуть вовнутрь сосуда.
Теперь нужно сделать из картона круглую пластинку, которую мы вставим в горшочек для крепления цветов. Для этого перевернем горшочек горловиной вниз и обрисуем на картоне. Вырежем кружок, отступив от линии 0,5 см внутрь. В кружке с помощью шила проделаем от 3 до 5 отверстий (в зависимости от размера кружка), сюда будут вставляться цветы.
На дно горшочка положим слой пластилина (1—1,5 см) и сверху вставим кружок с отверстиями. Горшочек готов.
Для того чтобы сделать цветы, нам понадобится от 3 до 5 алюминиевых проволочек высотой 12—14 см. Верхние 2,5 см смажем клеем ПВА и обмакнем в манную крупу. Когда клей высохнет, с помощью кисти покрасим «манные» кончики проволоки в желтый цвет.
Для каждого цветочка по шаблону вырежем из желтой (красной, белой, фиолетовой, розовой) креповой бумаги по 3 лепестка (при этом сжатые складочки на креповой бумаге должны быть расположены вертикально). Из зеленой креповой бумаги по шаблону вырежем листики (1 деталь с вертикально расположенными складочками на креповой бумаге).
Смажем клеем основание трех лепестков и обернем вокруг желтого кончика проволоки, слегка накладывая друг на друга. Стебелек обмотаем узкой зеленой ленточкой, вырезанной из креповой бумаги. Основание зеленого листика также намажем клеем и обернем вокруг лепестков.
Готовые цветы вставим в отверстия внутри горшочка, слегка нажав на них, чтобы стебли закрепились в пластилине, который находится на дне горшочка.
Картон, в который вставляли цветочки, смажем клеем и сверху посыпем сухой чайной заваркой, изобразив, таким образом, землю. Когда клей высохнет, в нескольких местах с помощью клея закрепим «сугробы» крупной соли, которая очень похожа на тающий снег.
Весенний букет готов.

Панно «Весенний мотылек»

Материалы и инструменты: цветная бумага, толстая древесная (сосновая) кора, тонкая проволока, кусочек картона, ножницы, клей ПВА.

В качестве фона и основания возьмем кусок коры, на который закрепим бабочку, выполненную в технике аппликации.
Бабочку вырежем по шаблону из цветной бумаги. С помощью симметричной цветной аппликации нанесем узоры. Крылышки у основания слегка приподнимем, чтобы придать объем. Положим бабочку на кору и выберем наиболее удачное положение на основании, чтобы бабочка смотрелась естественно и красиво. Пометим это место карандашом. Туловище бабочки смажем клеем и приклеим к коре в обозначенном месте.
Из кусочка тонкой проволоки сделаем петельку. Прикрутим ее к полоске картона и приклеим к задней стенке коры так, чтобы петелька немножко выступала за пределы основания. Готовую работу можно повесить на стену.

Праздничное чудо-дерево

Материалы и инструменты: стаканчик из-под йогурта, газета, пластилин, бумажные цветные салфетки, ножницы, клей ПВА.

Стаканчик из-под йогурта заполним пластилином. Вставим по центру карандаш.
Из газетной бумаги скомкаем шар, вворачивая газету в газету, размером с маленький мячик. Те края газеты, которые отходят от общей формы, можно подклеить клеем. С помощью ножниц проделаем в газетном шарике отверстие. Намажем клеем верхнюю часть карандаша и насадим на него бумажный шар. Основа дерева
готова.
Из бумажных салфеток сформируем крону дерева. Для этого возьмем краешек салфетки в пучок и оторвем его. Перевернем в пальчиках кусочек так, чтобы неровные края смотрели в ладошку. Ровную поверхность кусочка намажем клеем и приклеим к бумажному шару. Следующий кусочек приклеим рядом, вплотную. Таким образом, будет получаться пушистая поверхность. Для того чтобы крона была цветной, можно использовать разноцветные салфетки.
Деревце будет смотреться оригинально, если для одного цветочка использовать два цвета. Например, в красный кусочек вложить желтый, намазанный клеем, а затем эти кусочки вместе приклеивать к бумажной основе.
Крона может состоять из цветных горизонтальных полосок, из вертикальных (как у арбуза) или быть пятнистой.
На стволе деревца сразу под кроной завяжем тесемочку бантиком, кончики обрежем в виде остроугольных флажков.
Пластилин, в котором стоит деревце, необходимо прикрыть. Для этого нужно смазать его клеем и засыпать блестками или манной крупой, а можно любой крупой или бисером.
Вырежем салфетку в виде снежинки, на которую поставим наше дерево, и праздничная композиция готова.

Каркуша

Материалы и инструменты: цветной картон, бумажный стаканчик, цветная пряжа, ножницы, клей ПВА.

Поставим стаканчик вверх дном.
По шаблонам вырежем из цветного картона крылья, клюв, хвост, глаза. С помощью клея наклеим их на стакан.
На плотный картон намотаем цветную пряжу. С одной стороны получившийся моток перевяжем, а с другой — разрежем. В дне бумажного стаканчика с помощью ножниц проделаем отверстие и вставим туда пышный пучок ниток.
К крылышку птички или к клювику можно приклеить конфетку, цветочек или маленькую открыточку с поздравлением.

Дюймовочка

Материалы и инструменты: зеленый картон, бумага для рисования, цветная пряжа, две маленькие плоские пуговички, нитки и иголка, ножницы, клей.

Из цветного картона по шаблону вырезаем две детали листа кувшинки. Накладываем их друг на друга цветом наружу. С противоположной стороны от выреза в лопасти листа, посередине между центром листа и краем, делаем шилом отверстие. Накладываем на отверстие сверху и снизу листа пуговицы и пришиваем их. Так мы скрепим две детали между собой и получим подвижную конструкцию — раздвижную открытку. Если одну деталь потянуть в одну сторону, а вторую — в другую, детали начнут смещаться. Это для того, чтобы дети могли на нижнем листе написать мамам  поздравление.
Вырежем из белой бумаги для рисования 7—8 лепестков лилии. С помощью ножниц или карандаша прогладим лепестки так, чтобы они слегка загнулись вовнутрь. Равномерно приложив лепестки к пуговичке, сформируем цветок лилии. Поочередно намазав кончики каждого лепесточка клеем с внешней стороны, приклеим их.
Из цветной пряжи сделаем Дюймовочку. На кисть руки или на картонку намотаем пряжу. Снимем с руки. Внизу отрежем. Отступив от верхней части моточка 2 см, перевяжем ниточкой. Это голова куколки. Отложим ее на время в сторону.
Намотаем на пальчики еще один моточек. Сняв с кисти, перевяжем по центру. Теперь возьмем предыдущую заготовку и нити, идущие от головы куколки, разделим примерно пополам и вложим туда второй моточек. Это руки. Под полученными руками еще раз перевяжем. Теперь соразмерим длину рук и, отрезав лишнее, перевяжем с каждой стороны, отступив от края 1 см. Получилась маленькая Дюймовочка в пышной юбочке.
Намажем пуговичку клеем и поставим на нее куколку. Оригинальная поздравительная открытка готова. Осталось только подписать ее.

Используемая литература:

1. Панфилова Т.Ф. Веселые самоделки. М., 1995.
2. Грушина Л.В. Все цветы мне надоели, кроме… / Мастерилка № 15, 2000.
3. Аверьянова А.П. Батик / Мастерилка № 2, 1998.
4. Коллекция идей № 3, 2003.
5. Гибсон Р. Поделки: папье-маше, бумажные цветы. М.,1996.

Михаил КУДЕЙКО,
методист Минского областного института повышения квалификации учителей,
Беларусь

 

Рейтинг@Mail.ru