Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2004

ДЕТСКИЙ САД КАК ДОМ

Веселое ЧП

В центре развития ребенка — детском саду «Медвежонок» города Юрюзани случилось чрезвычайное происшествие: злой волшебник украл свет. Об этом все дети узнали буквально за час перед расставанием с детским садом.

— А вдруг и завтра света не будет? — забеспокоились воспитатели. — Что делать будем?

— Давайте принесем фонарики! А свечу можно? — со всех сторон посыпались разные предложения воспитанников «Медвежонка».

На следующее утро злой волшебник конечно же свет не отдал. С чего бы это он стал добреньким? Раздевались дети при свете фонариков, а завтракали (представляете?) при свечах! И не только завтракали, но и обедали, потому что в некоторых помещениях целый день царила настоящая ночь.

Сколько интересных приключений пережили за этот день девочки и мальчики! Побывав в русской горнице, они познакомились с историей осветительных приборов и даже потрогали все их своими руками. В комнате сказок конечно же звучали сказки. Дети искали в них темные и светлые слова. В кабинете ручного труда при свете керосиновой лампы они учились складывать разные типы костров и слушали рассказы про добрый и злой огонь.

А как повеселился домовенок Кузька! Пока все дети были на прогулке, он вволю похулиганил, попроказничал, у кого-то вытащил из группы стулья, у кого-то тапочки, у кого-то пяльцы с вышивками, оставив, однако,
записочки с картами-схемами поисков. Надо признаться, что юные следопыты вещи свои нашли довольно быстро. Да и Кузька просто шутник, а не вредина — это все дети знают. Кузька побывал со своими шуточками на всех занятиях. Детвора с удовольствием играла в волшебный мешочек, узнавала на ощупь геометрические фигуры, изучала звездное небо. А как весело оказалось рисовать с закрытыми глазами и играть в теневой театр!

Самое интересное и волшебное приключение поджидало ребят в музыкальном зале. Там перед ними открылась пещера самого горного короля. Завороженные дети слушали музыку Грига и сами участвовали в таинственном рождении мелодии.

Добро всегда побеждает зло, и свет конечно же вернулся к детям. Когда они, проснувшись, заглянули в музыкальный зал, их встретила великолепная светомузыка. И началась настоящая дискотека — яркая, сверкающая, красочная! Такая, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Ольга СРЕДИНА,
воспитатель детского сада «Медвежонок»,
г. Юрюзань, Челябинская обл.

 

Рейтинг@Mail.ru