Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2004

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Это все — для шестилеток

Избушка, избушка! Встань ко мне передом!

Избушка, избушка!
Встань к лесу задом — ко мне передом!
Хочу считать (читать, рассказывать)!

Стоит сказать волшебные слова, и домик на вращающейся ножке (как у «музыкальной» табуретки) повернется к тебе нужным боком.
Основа стен — из плотного материала (фанеры, толстого картона, двп). А сверху стенки обтянуты тканью, на которую легко прикрепляются липучки. С помощью липучек фиксируются геометрические фигуры, цифры, буквы, предметные картинки — в зависимости от того, какой стороной домик повернулся к желающему с ним поиграть или позаниматься. Можно в качестве одной из стен укрепить доску для рисования мелками или наборное полотно. Пространство под крышей послужит уютной комнатой для сказочных персонажей, а крыша при необходимости легко превратится в импровизированную ширму.

Придумала и сделала этот «умный домик» Елена ЮК,
воспитатель детского сада № 76 г. Воркуты

Самолет построим сами...

Говорят, стены детской маленькой девочки, которая потом стала знаменитой Софьей Ковалевской, были оклеены бумагой с математическими формулами. Б.П. Никитину, известному педагогу-новатору, в свое время пришло в голову, что секрет гениальности женщины-ученого кроется именно в этих формулах, в их раннем запечатлевании. К сожалению, все попытки его последователей вырастить еще нескольких Ковалевских таким же образом не оправдали надежд. Но поражение распространялось в основном на попытки производить гениев. Роль же запечатлевания никто не отменял. Это известный психологический феномен.

И поэтому комплект «Строитель», созданный педагогами детского сада «Колокольчик» села Могудай Чурапчинского улуса Республики Саха, может оказаться полезным в создании полифункционального дизайна группы. Детали строителя, сделанные из двп и довольно крупные по размеру, включают кубы и параллелограммы (кирпичики). Основное назначение деталей — использоваться в строительных играх и моделировании предметов. Но этим их функции не ограничиваются. На гранях кубов — буквы и цифры. На гранях кирпичиков — фрагменты картинок из любимых детьми мультфильмов — «Ну, погоди!» и «Умка». Крупный размер кубов сразу адресует детей к групповой работе: в одиночку с составлением большой картинки справиться непросто. Да и скучновато.
А вместе — что нам стоит дом построить? Или машину. Или даже — самолет!

Психолог-почтальон

Шестилеткам, готовящимся к поступлению в первый класс, очень интересно знать: «Как там, в настоящей школе? Что за жизнь? Какие обычаи?»
Чтобы удовлетворить (или подогреть?) любопытство малышей, психологи детского сада № 50 «Космонавт» и школы № 80 г. Северска Томской области объединили свои усилия — придумали игру в «детскую» почту.

Психолог детского сада при встрече со своими воспитанниками выяснял, что бы дети хотели узнать о школьной жизни, и записывал детские вопросы. Вопросы печатались на маленьких листочках, вкладывались в импровизированные конвертики и «отправлялись» в школу. Функции почтальонов выполняли психологи. Школьный психолог знакомил первоклассников с вопросами «подготовишек». Школьники в ответ рисовали картинки и ответы — коротенькие, так как силенки первачков еще не очень велики и не рассчитаны на длинные письма. Письма из школы неизменно доставлялись по нужному адресу. Малыши рассматривали картинки (по которым тоже можно о многом догадаться), выслушивали ответы, зачитываемые взрослыми, и фантазировали о том, как бы они могли включиться в школьную жизнь. «Психологическая почта» на свой лад пыталась решить проблемы профилактики школьных трудностей.

По материалам письма Натальи ЛЕБЕДЕВОЙ,
психолога детского сада № 50 «Космонавт»
г. Северска Томской области

УГОЛОК ЛОГОПЕДА

Виктор ЛУНИН

ИГРАЕМ В СТИХИ

Тряпка старая и грязная,
Тряпка, телом безобразная,
Чистые творит дела.
Вот такие, брат, дела!

Что хранится в запертом чулане?
Чемодан без ручки. А в чемодане
Чайник без крышки,
Четыре книжки,
Чепец и чулочки
Подросшей дочки,
Черепки тарелок,
Часы без стрелок,
Обычные тапочки
И чудесные тряпочки.

 

Рисунки Дмитрия Майстренко

 

Рейтинг@Mail.ru