Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2004

ЛАБОРТОРИЯ

Якутская бабушка учит детей

Чурапчинские эксперименты

«Бабушка» — обязательный персонаж якутских праздников и занятий по традиционной культуре в любом детском саду. Но в отличие от знакомой всем педагогам-дошкольникам бабушки Варварушки, встречающей малышей в русской горнице и рассказывающей о том, как в старину кашу в печи запаривали, якутская бабушка не ряженая, а настоящая: женщина преклонных лет, всеми уважаемая, знающая язык, обряды и в соответствии с этими обрядами живущая. Костюм у нее тоже не бутафорский, а настоящий, сшитый по всем правилам народного искусства для разных важных случаев жизни, а не просто по случаю детского праздника. Согласно давней традиции, самая уважаемая в роду старшая женщина должна была передать молодым знания о том, что, как и зачем надо делать в доме, как вести себя с другими людьми. Научить тому, как быть якутом. Раньше такое обучение осуществлялось внутри родовой общины. Теперь — еще и на занятиях по народной культуре в детском саду.

Лошадь из конского волоса. Работа педагогов детского сада «Кэскил»

Лошадь из конского волоса. Работа педагогов детского сада «Кэскил»

16.jpg (28685 bytes)

Бабушка Валентина

Валентина Пинигина — наследственная мастерица по плетению изделий из конского волоса. Она приходит в «Мичил» заниматься с девочками. Когда-то в этот детский сад ходили дети и внуки Валентины Дмитриевны. Теперь, в ожидании правнуков, она обучает пятилетних малышек сортировать конские волоски и сучить нитку. От тонкой, но прочной конской нити, от умения с ней обращаться, рассказывает мастерица, в былые времена зависела жизнь девочки, ее благополучие, умение заработать на жизнь. А сам конский волос, считалось, обладает целебными свойствами. Поэтому, когда девочка разбирает волоски (двумя пальчиками — белый, черный, серый), она еще и массирует подушечки пальцев конским воском, которым пропитан волос. Это очень полезно для женского здоровья. (А мы бы могли рассказать что-нибудь про развитие моторики и цветового видения.) Девочкам обычно нравится такое занятие. Но есть такие, которые могут сортировать волоски очень долго и рано усваивают азы плетения. Эти могут стать «ученицами».

Освоение плетения как вида традиционного искусства может оказаться только начальной ступенью художественного развития девочки. Дочка Валентины Пинигиной, тоже когда-то обучавшаяся плести коврики, работает теперь художником-реставратором в Художественном музее Якутска.

Рейтинг@Mail.ru