Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2004

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Истории о компьютерах

Компьютерные предки

Слово «компьютер» означает «вычислитель», т.е. устройство для вычислений. Первые попытки создать устройство, механически выполняющее арифметические действия, принадлежат Б.Паскалю и Г.Лейбницу, т.е. относятся к ХVII в. Лейбницу принадлежит создание арифмометра, получившего широкое распространение в ХIХ в. На арифмометрах считали специально обученные счетчики. Они выполняли определенную последовательность инструкций, которая называлась программой.
Идея машины, которая считала бы без помощи человека, возникла в ХIХ в. и принадлежит английскому математику Чарльзу Бэббиджу. Несмотря на все усилия, Бэббидж так и не сумел создать такую машину: технический уровень его времени еще не позволял это сделать. Но он разработал все основные идеи, которые впоследствии — через сто лет — были реализованы американцем Г.Эйкеном. Придуманная машина считала сама — с помощью вводимой в нее программы. Со временем машина была усовершенствована. Ее снабдили «памятью», и она «научилась» хранить программу действий в своей памяти.

Автомобиль и компьютер

Знаменитый владелец корпорации Microsoft Билл Гейтс сравнивает развитие компьютерного бизнеса с автомобильным. Первые автомобили вовсе не обеспечивали своим хозяевам комфортной и беззаботной езды. Они были неудобными, сложными в обращении, имели тяжелый ход, постоянно ломались. Если представить еще и качество дорог, по которым передвигались эти автомобили, утопавшие и застревавшие в грязи, становится понятным, почему поначалу машины с трудом конкурировали с лошадью. Покупали их только слегка «сдвинутые» на технике энтузиасты — ради интереса в жизни. Шофера люди вначале представляли себе не как человека, способного просто управлять машиной и везти их, но как того, кто был способен устранить поломку в механизме. Журнал для автомобилистов под названием «Безлошадная эпоха» не то что не пользовался популярностью, но был рассчитан на чудаков.
Однако эта картина менялась с удивительной скоростью. Прошло каких-нибудь семьдесят лет, и весь мир теперь приспосабливается к автомобилям и их владельцам. Автомобиль диктует городу его облик — от сети дорог до возникновения огромных супермаркетов, в которых отовариваются владельцы машин. Они покупают сразу много товаров — столько, сколько можно увезти на автомобиле.

То же, считает Билл Гейтс, должно произойти (и уже происходит) с компьютерами. Но темпы завоевания компьютером жизненного пространства гораздо выше. Первые компьютеры были огромными устройствами, занимающими целые залы. Их использовали только в учреждениях и крупных компаниях. С появлением персональных компьютеров, меньших по мощности, но гораздо более компактных и отвечающих запросам отдельных потребителей, компьютеры включаются в жизнь частных людей. И они передоверяют этой удобной машине часть своих забот.

Компьютер с человеческим характером

Если на автомобиль человек перенес часть характеристик, которыми он раньше наделял живую лошадь, — начиная от исчисления мощности двигателя и кончая эмоциональной привязанностью, то с компьютером все еще сложнее. На него переносятся чисто человеческие характеристики: компьютер «думает», «капризничает», «болеет». Это заставляет задуматься. По крайней мере в фантастической литературе подобный перенос, как и возможности машины, породил массу пугающих сюжетов. Но пока все функции компьютера инициируются человеком. Парадоксальным образом, именно человек создает даже его «болезни». Компьютерные вирусы — такое же поле для человеческого творчества, как усовершенствование компьютерных технологий и развитие компьютерной индустрии.

Чем болеет компьютер?

Массовое внедрение персональных компьютеров во все сферы человеческой жизни привело к созданию и широкому распространению компьютерных вирусов — небольших программ, парализующих работу машин, уничтожающих программы и данные. Исторически возникновение компьютерных вирусов связано с идеей самовоспроизводящихся механизмов и программ, популярной в начале пятидесятых годов. Сначала подобные программы создавались из научного или просто человеческого любопытства, которое можно охарактеризовать вопросом типа: «А что получится, если..?». Это был период раннего детства компьютерных вирусов.
Наличие компьютерных сетей позволяет вирусам стремительно распространяться по всему миру, нанося огромный ущерб и представляя реальную опасность для жизни людей. Так, широко известен случай, когда летом 1988 года компьютерный вирус инфицировал три компьютера Мичиганского госпиталя, которые обрабатывали информацию о пациентах. Его обнаружили случайно, когда медиков несколько удивили диагностические сведения, выдаваемые машиной. Оказалось, что вирус перемешал фамилии пациентов в базе данных. К счастью, никому из пациентов не успели поставить ошибочный диагноз и назначить неправильное лечение. Однако это был вопрос времени и вполне мог стоить кому-либо жизни. Это первый случай, когда компьютерный вирус манипулировал человеческими жизнями. Учитывая, какую огромную роль играют компьютеры в сфере управления, можно представить себе уровень опасности, вызываемой подобными вирусами, ведь в пределах их досягаемости оказываются атомные станции, военные центры, правительственные учреждения, госпитали и прочие объекты, неверное функционирование которых может привести к катастрофе.

Виртуальная вирусология

Появление нового оружия неминуемо влечет за собой производство средств его нейтрализации, и появление компьютерных вирусов положило начало разработке антивирусных программ.
Как и в случае с живыми вирусами, в компьютерном мире имеется своя наука — компьютерная вирусология, есть свои академики-вирусологи, есть программы-вакцины для обезвреживания вирусов, есть определенные правила «гигиены» для предотвращения заражения и распространения эпидемий. Вирусы непрерывно эволюционируют, приспосабливаясь к антивирусным программам и становясь невосприимчивыми к ним. Поэтому приходится непрерывно совершенствовать арсенал антивирусных средств. Появляются новые штаммы с новыми свойствами, для нейтрализации которых требуется сначала «отловить» новый вирус, а потом разработать вакцину против него. Характер эпидемий, вызванных компьютерными и живыми вирусами, поразительно схож, а возможный ущерб, наносимый и теми и другими, в отдельных случаях может быть сопоставим. В общем, все совсем как в живом, а не виртуальном мире.

Публикация статьи произведена при поддержке сервисного центра "Скорая компьютерная помощь". Сервисный центр "Скорая компьютерная помощь" предоставляет услуги ремонта, настройки и обслуживания персональных компьютеров и ноутбуков в Москве. Опытные профессионалы сервисного центра оперативно помогут, если Ваш windows заблокирован, или заражен любыми другими видами вредоносных программ. Подробнее ознакомиться с предоставляемыми услугами, и получить онлайн консультацию квалифицированного специалиста, можно на официальном сайте сервисного центра "Скорая Компьютерная Помощь", который располагается по адресу http://www.remont-komputerov-notebook.ru/

 

Рейтинг@Mail.ru