Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2004

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Где родилась елочка?

Как я выращивала авокадо

Я проращивала авокадо трижды — и каждый раз успешно.
Лучше всего высаживать косточку весной. Просто потому, что авокадо — растение с широкими листьями и требует много света. Это основная сложность его содержания потом, когда косточка прорастет. Косточку надо слегка процарапать чем-нибудь острым и подержать пару дней в воде. А потом — просто зарыть в землю.
Растет авокадо очень быстро и за два года достигает полутора метров. Если его постоянно опрыскивать и снабдить дополнительным источником света зимой, это будет хорошее растение, радующее глаз.

Как я выращивала финиковые пальмы

Финиковые пальмы я проращивала несколько раз, и каждый раз с разным успехом. Лучше всего развиваются растения, посаженные весной. За лето они успевают окрепнуть. В этом году я смогла прорастить финиковые пальмы только со второй попытки. Первый раз не взошла ни одна пальма: видимо, сухофрукты были сделаны из недозревших плодов. Второй раз был более удачный: я отобрала несколько косточек, замочила их в горячей воде до остывания (чтобы нарушить целостность оболочки и разбудить семя теплом), затем закопала в землю в мелком горшочке, затянув его сверху пленкой, и поставила на батарею. В горшке было «тихо» полтора месяца — несмотря на влагу, тепло и проветривания. Потом земля вздулась, и можно было видеть, что косточки пустили корешки. Я аккуратно извлекла проклюнувшиеся косточки из общей емкости и поместила каждую в свой горшочек. Из шести косточек, пустивших корни, росточек выгнали только две.
Но выращивать пальму еще труднее, чем просто прорастить семечко. Собственно, свой первый настоящий веерный лист она дает только на шестом-седьмом году жизни. И, чтобы это произошло, ее надо правильно содержать.

Как я прорастила еловые семечки

Обычно я наряжаю под Новый год искусственную елку. А тут в добавление к елкам-игрушкам купила красивую ветку с шишками.
Ветка долго стояла в воде — месяца два. А потом шишки стали раскрываться и выбрасывать семена. Я собрала семена в бумажный пакетик и положила в холодильник. Там они пролежали до апреля. А потом я хорошенько намочила землю в горшочке, представляя, будто это тает снег, и посеяла целую горсть семян. Через две недели семена проросли. Это очень забавно, когда появляются еловые побеги: они похожи на маленькие нитевидные зонтики. А еще через неделю у елочек появляются первые настоящие иголочки — в самом центре зонтика.
Пустые шишки я не выбросила, а тоже собрала в бумажный пакет. На следующий год подкрашу их блестящей белой краской и повешу на искусственную елку вместо игрушек.
А елочки попытаюсь вырастить. Если удастся, высажу их потом где-нибудь в «большом мире».

Ирина ОСИНА
Фото Иосифа Фрумана

 

Рейтинг@Mail.ru