Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2004

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Бросим умный взгляд на мусор

Каждое живое существо на земле оставляет после себя следы своей жизнедеятельности. И природа в целом весьма разумно распоряжается этими отходами: что-то съедается, что-то перегнивает. Во всех случаях одни организмы «подкармливают» другие — будь то животные или растения.
Исключение составляет человек. С количеством его отходов ни одна экосистема справиться не в состоянии. Поэтому о своем мусоре, о его переработке и уничтожении люди должны заботиться сами.

Население Земли растет день ото дня. Мы привыкли к очень высоким стандартам потребления, к постоянному росту производства, к появлению новых видов товаров и услуг. Мы расточительно расходуем природные ресурсы Земли. Как сможем мы справиться с горами мусора, которые накапливаются во всем мире? Как сможем защитить нашу хрупкую среду обитания от «мусорной» опасности?
Ответ на этот вопрос лежит в двух плоскостях — технологической и педагогической.

Люди должны придумывать способы переработки мусора и воспитывать своих детей так, чтобы они умели относиться к мусору «умным» образом.

«Мусорная» тема — одна из важнейших для экологического воспитания детей. При самом беглом взгляде на проблему она распадается на две части.
Первая связана с собственным поведением детей и их отношением к мусору, оставляемому после себя.
Вторая — из области общечеловеческой: можно ли использовать мусор с пользой для людей? Здесь уместна разработка научно-фантастических проектов — общих и частных. Предположим, детям предлагается сконструировать машину по переработке мусора. Что и как в нее можно загружать? Что будет получаться на выходе?

Условные обозначения к рисунку-схеме

Информация для взрослых

1. Приемный конвейер. Отходы, поставляемые из различных источников, выгружаются на приемный контейнер.

2. Загрузочный контейнер. По наклонному транспортеру этого контейнера отходы подаются на станцию предварительной сортировки.

3. Станция предварительной сортировки. Крупногабаритные фракции отбираются на полу до подачи их в сортировочный барабан.

4. Грохот. Во вращающемся грохоте отделяются мелкие фракции для облегчения ручной сортировки.

5. Бункерные конвейеры. Конвейеры из бункеров сортировочной платформы подают уже отсортированные фракции на загрузочный конвейер пресса.

6. Сортировочные станции. Количество фракций, подлежащих сортировке, определяет конструкцию сортировочной платформы, где производится ручная сортировка по различным фракциям, которые после этого попадают в бункерные желоба.

7. Магнитный сепаратор. Магнитный сепаратор, расположенный над транспортером, отделяет металлические части от других видов отходов.

8. Пресс для металлических отходов. Металлические отходы уплотняются в удобные для обработки брикеты.

9. Загрузочные конвейеры. После предварительной сортировки вторичное сырье подается в пресс для уплотнения и пакетирования.

10. Пакетировочный пресс для вторичного сырья. Уплотняет различные фракции в плотные брикеты.

11. Пакетировочный пресс для твердых бытовых отходов. Уплотняет ТБО и «хвосты» после предварительной сортировки.

12. Упаковочное устройство. Упаковывает тюки спрессованных отходов в полимерную пленку. Тюки в такой упаковке защищены от воздействия воздуха, воды и вредных насекомых. Их можно складировать и хранить под открытым небом.

Машины-мусорщики

Настоящие аналоги таких машин уже существуют и успешно используются в Европе. Действуют они примерно так. Мусорные машины привозят мусор на специальную фабрику и выгружают на приемный конвейер. По наклонному транспортеру отходы подаются на станцию предварительной сортировки. С помощью специального барабана крупный мусор отделяется от мелкого. Затем магнитные устройства выделяют из мусора металлические части. Металл подвергается одной обработке, весь остальной мусор — другой. Мусор обеззараживается. Большие прессы сильно сжимают отходы и уплотняют их так, чтобы внутри не осталось воздуха: так они не будут гнить. Уплотненному мусору придают форму кирпичей и упаковывают в специальные мешки. Блоками, полученными из мусора, можно вымостить пространство какой-нибудь площади: никто даже и не подумает, что эти ровненькие белые плотные брикеты были когда-то пестрыми отходами.

Рейтинг@Mail.ru