Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2004

ДЕТСКИЙ МИР

Приключения на болоте

Жила-была девочка. Звали ее Света. Она жила с папой и мамой на самом крайнем Севере, где их окружает необыкновенная природа. Долгие зимние дни дуют ветра, шумит метель. Поздно просыпается солнышко и, не успев подняться над горизонтом, сразу уходит на закат. Ночь длинная, но не темная. Белый снег сверкает жемчужинами, а небо часто украшает северное сияние.

Зима отступает, наступает весна: короткая, торопливо-нежная. Природа просыпается быстро, кажется, слышно, как раскрываются почки. Тогда все оживает, тундра зацветает ярким, пестрым разноцветьем. Прилетают гуси, утки и много других птиц, которые суетливо обживают свои старые места. Тает снег, оживают озера, реки, ручьи, болота. Природа спешит успеть за короткое лето все: зацвести, дать плоды, вывести птенцов. Осень короткая. И снова наступает суровая зима. А люди здесь живут удивительные: смелые, выносливые, гостеприимные. К природе родного края относятся бережливо. Вот и Света с родителями часто совершали походы в лесотундру, любовались цветущим ягелем, высоким разнотравьем, собирали грибы и ягоды.

Однажды Света увлеклась маленькими бабочками, ушла далеко от родителей и заблудилась. Плутала по лесу, кричала, звала маму и папу, но никто не откликался. Под ногами появилась вода. Кочки в воде подсказали, что Света оказалась на болоте. Ей стало страшно. Хотелось плакать, но тут Света услышала странное: «Ква-ква-а-а-а!». Оглянулась и встретилась глазами с крупной зеленой лягушкой. Она сидела на кочке со своими пучеглазыми подружками.

— Фу, какая гадость! — воскликнула Света и пнула ногой одну из лягушек. Лягушка отпрыгнула, но не уплыла под воду. Она смотрела, не мигая, на девочку.

— Какая ты настырная!— сказала Света и ударила лягушку веточкой, которой отгоняла комаров.

— Быть тебе лягушкой до тех пор, пока ты не станешь понимать и любить все живое в этом мире! — злым голосом шепнула старая лягушка.

У Светы потемнело в глазах, все вокруг завертелось. Когда она открыла глаза, то увидела лягушечьи лапы, которые до этого были ее красивыми руками. Света оказалась в кругу лягушек, которые были разного роста и размеров. Самое странное, что она их хорошо понимала. Света догадалась, что превратилась в лягушку и теперь ей придется жить в болоте. Первое время ей это не нравилось, но вскоре Света привыкла к тому, что она такая же пучеглазая и зеленая, как все. Легко и быстро подружилась с болотными жителями, так же квакала, так же прыгала и ныряла в холодную воду. Лягушки рассказывали ей про воду на болоте. Вода в тундровом болоте очень чистая.

— Как, ведь это же болото?

— На дне болота вечная мерзлота, от этого вода холодная, а в холодной воде не водятся микробы.

Также Света узнала от лягушек, что вода бывает разная по вкусу: соленая и пресная. И еще Света многое узнала о каждой ягоде на этом болоте и в этом лесу. Все ягоды по-своему полезны. В них много витаминов, нужных не только людям, но и животным. Самая крупная и старая лягушка рассказала девочке о грибах этого леса, о том, что грибы бывают съедобные и ядовитые. Также она рассказала об их отличительных особенностях. Девочка узнала, что грибы едят не только люди, но и звери, и птицы этого леса. Несъедобные грибы тоже приносят пользу. Например, красивыми, но ядовитыми мухоморами лечатся олени.

Самая маленькая лягушка рассказала ей о пользе, которую приносят птицы лесу и тундре. Особое внимание она обратила на красивую птицу с плоским клювом, разноцветными перьями и с косынкой на длинной шее. Это утка-кряква. Ее надо остерегаться, а любоваться ею лучше издалека.

— А почему?

— Они любят лакомиться мошками и маленькими лягушатами. Очень легко можно оказаться в желудке у любой из этих птиц.

Средняя по росту лягушка много интересного рассказала о диких животных, обитателях северных лесов.

— Я очень боюсь волков, они страшные и злые.

— Волков вовсе не надо бояться, — сказала очень симпатичная лягушка, — они не едят лягушек, а охотятся за старыми, больными животными. Сильные, здоровые звери быстро бегают и умеют себя защитить. В народе говорят, что волки — санитары леса.

Другая лягушка — зеленая подружка рассказала Свете, чем полезны деревья. У каждого дерева и кустика своя работа. Они тоже приносят пользу всему живому на земле. Деревья и кусты дарят свои шишки и ягоды, а взамен ничего не просят. Без деревьев лес — это не лес. Деревья очищают воздух, выделяют кислород, так необходимый для здоровья человека. А человек обязан беречь природу. Ягоды и шишки нужно брать аккуратно, чтобы не ломать ветки деревьев и кустов. Грибы срезать ножом, чтобы не повредить грибницу.

Потом лягушки стали учить Свету, как правильно вести себя на реке и на болоте. Не влезать в воду, не зная дна. На болоте без слега не передвигаться, им следует ощупывать дно, прыгая с кочки на кочку. Одной в незнакомом месте лучше не переходить болото. Вдруг завязнешь, друзья вытянут, подав длинную жердь, закинув веревку или нагнув близлежащее дерево.

Очень много полезного и интересного узнала Света. Она подружилась с лягушками и обещала больше никогда не обижать тех, кто слабее нее. Ей хорошо было с подружками, но увидеть маму и папу хотелось больше всего на свете. Света загрустила. Тогда старая квакушка дала Свете три задания:

Первое задание такое: построить по росту лягушек. Света легко и быстро справилась с первым заданием.

Второе задание — без компаса по кронам деревьев определить север и юг.

Света задумалась, но вскоре вспомнила, что крона деревьев с южной стороны пышнее. А почему? Юный друг, помоги Свете дать правильное объяснение.

— Третье задание самое сложное, — сказала лягушка, — слушай внимательно вопрос. Что необходимо сделать, если вдруг заблудился в густом лесу?

— Я знаю, — сказала Света, — ни в коем случае не паниковать. Разыскать поляну, подготовить сушняк и сложить костер. Как услышишь звук вертолета, разжечь костер. Можно махать чем-то ярким, например, шарфом или яркой курткой.

— Это правильный ответ, — сказала лягушка. — Только твои друзья непременно о том, что ты потерялась, должны сообщить службе МЧС. Можно, Света, я задам тебе еще один вопрос? Скажи, а что ты будешь делать, если у тебя не окажется спичек?

— Надо прислушаться к звукам, идти на шум плеска воды и на песчаном берегу реки из веток ели выложить слово «SOS!».

— Откуда ты все знаешь?— спросила старая лягушка.

— Мы в детском саду вместе с мамами и папами играли в разные игры, а занимались с нами наши воспитатели. Они-то точно знают, как защитить себя от всяких несчастных случаев, как помочь самому себе и другу, если случится несчастье, а еще лучше, если ты будешь соблюдать правила поведения на дороге, в лесу, на реке, или если вдруг тебя позовет с собой кто-то незнакомый. Мы еще играли в игры, в которых понарошку попадали в беду и звали на помощь по телефонам 01, 02, 03, 04. Нас научили, как звать на помощь МЧС.

— А почему же ты плутала по лесу и так далеко ушла от того места, где бы тебя могли найти родители?

— Испугалась и нарушила правила поведения в лесу.

— Какая умная девочка!— подумали лягушата.

Вдруг все закружилось, завертелось, Света зажмурилась. А когда открыла глаза, то поняла, что снова стала девочкой.

Лягушки на прощанье подарили Свете юбки разного цвета. Цвет каждой юбки означает что-то в природе: малиновый цвет — человека; красный цвет — животный мир; зеленый (темный и светлый), синий цвет — воду, небо, воздух; желтый цвет — почву, песок.

Попрощавшись, девочка отправилась домой. Папа с мамой очень обрадовались, вместе с тем удивились, что их доченька одна нашла из леса дорогу домой. Слушая маму и папу, обнимая их, Света загадочно улыбалась. Она знала, что с этого дня никогда и никого больше не обидит, что будет беречь и ценить все живое на Земле. Света поняла, что надо любить Природу и она отплатит тебе тем же.

Девочка-лягушка
(двухсторонняя кукла-перевертыш)

Девочка-лягушка — дидактическая кукла-перевертыш, используемая в играх и на различных занятиях, в том числе по экологическому воспитанию. У куклы — две головы, сделанные из шерстяных клубков. Клубки сшиты между собой и разделены двухсторонними юбками. Если перед детьми появляется Девочка, голова лягушки скрыта тканью юбок. Фактура и цвет кукольной одежды представляет детям дополнительные тактильные и цветовые ощущения.

Пособие разработано воспитателями Еленой Мусагитовой и Надеждой Макаровой, заместителем заведующей по ВМР Еленой Трандабула, д/с «Елочка», г. Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ.

 

Рейтинг@Mail.ru