Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2004

МАСТЕРСКАЯ

Огородная сказка

Жили-были дед и баба. Не любили они на печи лежать да в окошко глядеть. А любили трудиться, радость и любовь людям дарить. А огород у них был волшебный, сказочный. Жил там веселый говорящий народец. Кто мимо ни пройдет — дивится: отродясь не видывали, чтобы цветочки да росточки разговаривали да в игры друг с другом играли.

И были у деда с бабой внучка Луковичка и внучок Зеленое Перышко. Внучка была модницей и страсть как наряжаться любила. А внучок от нее не отставал.

Но однажды налетел Злой Ветер и унес волшебные семена. Нечего стало бабе с дедом сажать. Загрустили они, заплакали. А Луковичка и Зеленое Перышко не растерялись и стали на помощь звать: помогите беду пережить, помогите волшебный огородик засадить!

Только кто им поможет?..

Нашлись помощники — малыши-садовники из детского садика. Отправились они искать волшебные семена. Шли, шли и встретили добрую волшебницу — Фею Цветов. Узнала она, что малыши ищут, и обещала им помочь. Только прежде потребовала, чтобы загадки ее разгадали — про растения разные, про дождь, про солнце. А в награду за выдержанное испытание подарила Фея малышам волшебную шкатулку.

Зазвучала дивная музыка. Открыли детки шкатулку, а там — волшебные семена, точь-в-точь такие, как дед с бабкой хотели. Захлопали малыши от радости в ладошки, бережно взяли семена, посадили в волшебные клубочки, напоили водичкой и стали ждать, что будет.

День прошел, другой прошел… Вдруг однажды кто-то запищал, захлопал крылышками. Это «выросли» в волшебном огородике смешные цыплятки с зелеными хохолками. Дети бережно брали их в ручки, гладили зеленые челочки. А уж радости бабы с дедом не было предела. И внучка Луковичка, и внучок Зеленое Перышко радовались: «Цып-цып-цып, мои цыплятки!»

Цыплятки отрастили себе хохолки, и захотелось им стать такими же модниками, как огородные внучата. Пришлось малышам открыть специальную огородную парикмахерскую. Подстригут малыши челочки цыпляткам, а те скорее в огород бегут — деду с бабкой новой прической похвастаться и перед луковичными внучатами пофарсить!

Сказку рассказала Татьяна МАКОВЕЕВА,
воспитатель детского сада № 62 «Почемучка», г. Норильск

 

Рейтинг@Mail.ru