Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2004

ЗАНАВЕС ОТКРЫВАЕТСЯ

Музыка Юрия ГОРЯЧЕВА,
хореография Юлии ТОМИЛИНОЙ

Детский балет «Репка»

«Плясовая» — танец бабки

Описание танцев

На сцену из-за кулис, прихрамывая, выходит дед, садится на скамеечку и дремлет. Его голова падает на грудь, он встряхивается, встает и взмахом руки зовет из-за кулис бабку. Мелко семеня ногами, подбоченясь, выходит бабка, подходит к деду и подставляет ему ухо, приставив к нему руку. Дед, поднеся руку рупором ко рту, кричит ей что-то на ухо, показывает на землю. Бабка кивает головой, семеня уходит и возвращается с лопатой. Дед начинает копать землю, а бабка танцует «Плясовую».

«Плясовая» — танец бабки

1. Бабка делает 4 притопа правой ногой на 8 счетов. Четыре раза пожимает плечами на 8 счетов. Руки держит в бок.

2. Делает «ковырялочку» с притопом правой ноги (на носок, на каблук три притопа), потом с левой ноги. Движение повторяется еще 2 раза.

3. Затем бабка делает «гармошечку» с притопом в правую сторону, потом в левую сторону. Движение делается боком вправо, ступни ног соединяются то носками, то пятками, — и тройной притоп. Затем «гармошечка» идет в левую сторону и притоп.

4. Бабка, мелко семеня ногами и подбоченясь, обходит вокруг деда, который копает землю и поглядывает на бабку.

5. Бабка подходит к деду и крутится с ним то в одну, то в другую сторону, взявшись под руки то правыми, то левыми руками.

Оба усталые останавливаются, дед вытирает рукавом пот со лба, бабка обмахивается фартуком. На сцену выбегают внучка, Жучка, кошка, мышка (за ними незаметно выходит Репка и садится на свое место, на одно колено). Внучка и звери играют, бегают и отнимают друг у друга куклу, они тянут ее то в одну, то в другую сторону. Дед и бабка прогоняют шалунов, чтобы те не топтали посев, и сами уходят. На сцене остается она Репка, она сидит на левом колене, подбоченясь, и начинает расти и танцевать.

Танец Репки

1. На счет «раз» голова резко поворачивается вправо, на счет «два» голова возвращается в исходное положение (прямо), на счет «три» голова поворачивается влево, на счет «четыре» — прямо. Движение делается на 16 счетов.

2. Репка поднимает и опускает плечики вверх-вниз и одновременно поднимается с колена (на 16 счетов).

3. Репка идет на полупальцах по кругу, руки складываются перед грудью, правая рука лежит сверху. Сделав круг, останавливается лицом к зрителям.

4. Репка делает «ковырялочку» с притопом с правой, потом с левой ноги. Нога идет на носок, на каблук, 3 притопа. Движение повторяется 4 раза.

5. Поворот на полупальцах вокруг себя: руки держит в бок — вначале вправо, на 8 счетов, потом влево на 7 счетов, на восьмой счет Репка садится на колено и замирает.

Выходит дед, он смотрит на небо, подходит к Репке, в изумлении разводит руками и начинает ее тянуть: 4 раза тянет на 8 счетов — никак не получается, 2 раза вытирает пот со лба правым рукавом, потом левым; разводит руки в стороны («Никак не вытащить») и взмахом руки зовет бабку. Семенящей походкой появляется бабка; она обходит вокруг Репки, разводит руками, качает головой («Вот это Репка!») и начинает вместе с дедом тащить Репку. Бабка берет деда за талию, они стоят боком к зрителям, правая нога впереди левой: 4 раза тянут, перенося корпус с одной ноги на другую, на 8 счетов; 2 раза вытирают пот со лба правой, левой рукой, смотрят друг на друга, разводят руками («Никак не вытянуть!») и садятся, вздыхая, на скамеечку.

Выбегают внучка и кошка. Они танцуют полечку.

Полька внучки и кошки

1. Внучка и кошка встают в пару, берутся за руки: девочка дает кошке правую руку, кошка девочке — левую; свободной рукой каждая держится за юбочку. Делают 8 подскоков по кругу; девочка поднимает свою правую руку и левую руку кошки, и кошка делает 8 подскоков в повороте под руку. Движение повторяется 4 раза. При хорошей хореографической подготовке вместо 8 первых подскоков делается 4 движения польки и 8 подскоков под руку (движение повторяется 4 раза). Пройдя круг, пара останавливается в верхней части сцены — у задника.

2. Девочка и кошка поворачиваются лицом друг к другу и боком к зрителям. Они выбрасывают вперед вытянутые ножки 4 раза, и затем девочка делает по 3 хлопка у каждого ушка: то у правого, то у левого; кошка делает по 3 царапающих движения то у правого, то у левого уха. Движение повторяется еще раз, но теперь танцующие встают лицом к зрителям.

3. Делают галоп в разные стороны: 4 галопа, 4 подскока в повороте. Затем сходятся друг с другом: 4 галопа, 4 подскока в повороте.

4. Танцующие берут ручки лодочкой (в стороны) и крутятся подскоками вначале в правую, потом в левую сторону. Из-за кулис, на конец музыкальной фразы, выбегает Жучка, встает в середину, между внучкой и кошкой, и начинает делать присядку. Внучка и кошка хлопают.

5. Все вместе, лицом к зрителям, делают «ковырялочку» 4 раза.

6. Берутся за руки, делают кружок и идут по кругу подскоками. Кружок разрывается и превращается в линию. Танцующие идут подскоками (в линии) вперед и делают поклон.

Бабка машет рукой и зовет всех тащить Репку, все выстраиваются друг за другом (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка), берутся за талии (правая нога впереди левой) и тянут Репку.

4 раза тянут, перенося корпус с одной ноги на другую, — на 8 счетов; 2 раза вытирают пот со лба, правым рукавом, потом левым, разводят руки в стороны («Репка никак не вытаскивается!»). Грустные садятся на скамеечку.

Из-за кулис выбегает мышка, обегает, мелко перебирая ножками, вокруг Репки, трогает ее, обнюхивает, а потом смотрит на грустных людей и зверей и взмахом руки зовет их попробовать еще раз вытянуть Репку. Вся компания встает друг за другом — тянут, на 7—8-й счет выдергивают Репку. Она вскакивает, поднимается на ноги, а вся компания разлетается в разные стороны: дед с бабкой падают на пол.

Мышка подбегает к упавшим и помогает им подняться с пола. Старики гладят мышку по головке. Все встают в полукруг и хлопают в ладоши, а мышка с Репкой выходят в центр и начинают танцевать.

Танец Репки и мышки

1. Мышка дает «лапки» Репке (руки крест-накрест) и подскоками идут по кругу. Пройдя круг, останавливаются у задника сцены, поворачиваются лицом друг к другу, боком к зрителям, и перехватывают руки лодочкой.

2. Идут галопом к краю сцены: 4 галопа, 4 подскока в повороте; возвращаются к заднику: 4 галопа, 4 подскока в повороте. Останавливаются лицом к зрительному залу.

3. Выбрасывают вперед вытянутые ножки 4 раза, затем делают по 3 хлопка у каждого ушка: то у правого, то у левого. Движение повторяется 2 раза.

4. Берутся под руки правыми руками и делают поворот подскоками в одну сторону; затем перехватывают левые руки и делают поворот в другую сторону.

5. Все участники присоединяются к танцующим. Мышка с Репкой делают воротики, через которые проходят дед, бабка, внучка, Жучка и кошка. Пройдя воротики, они расходятся — один направо, другой налево — и строят круг, в центре которого мышка с Репкой играют в ладушки, а все участники подскоками идут вначале в одну, потом в другую сторону (по 16 подскоков). Круг разрывается, превращается в линию, и все идут к краю сцены: впереди, держась за руки, Репка и мышка, а за ними — дед, бабка, внучка, Жучка и кошка. Все они делают 8 подскоков в линию вперед, поднимают на 4 счета руки и на 4 счета делают поклон.

 

Рейтинг@Mail.ru