Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №16/2004

РОДИТЕЛЬСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Сказки-загадки

Сказка нужна всем — и большим, и маленьким.
Сказкой можно вылечить, успокоить, поднять настроение, научить понимать другого, «измерить» самочувствие.
Сказка поможет скоротать путь, познакомиться с нравственными понятиями, сблизить ребенка и родителя, разрешить конфликт, взяться за дело.

Рассказывайте, читайте детям сказки. А в хорошо знакомые сказки можно еще и играть. Как? Например, превращая их в загадки.
Прочитайте детям загадки и предложите догадаться, кто из сказочных героев мог бы так о себе сказать.

Загадка первая

Я решил путешествовать по свету и не знал, что путешествие может обернуться неприятностями. Я думал, все кругом такие же добрые, как Баба и Дед. Но оказалось, что в мире живут еще и злые, жестокие, хитрые. И каждому хочется меня съесть…

Загадка вторая

Всю жизнь боялась кошек. А эта пришла и мурлычет, скребется: мол, помоги мне! Чем же я, маленькая, серенькая, могу кошке помочь? Только чувствую — не обманывает она меня. Выбежала в огород, вижу — и правда, моя помощь нужна!

Загадка третья

Так и знал, что все бедой кончится. Уж больно ветхий я и старый. Столько лет в поле стою! Мечтал я, конечно, чтобы кто-нибудь во мне поселился да пожил. Но не так же много народу! Они влезали, влезали, влезали внутрь. Я не выдержал — и рухнул!

Загадка четвертая

Ну и хвост у этой мышки! Ни с ладонью Бабы, ни с кулаком Деда не сравнить! И надо же было этой мышке выбежать в самый неподходящий момент! Махнула хвостиком — я и разбилось!

Загадка пятая

Мне приятно быть на голове у этой девочки. Она за мной ухаживает. Всегда я чистая, глаженая. Мне нравится вместе с девочкой гулять по лесу, ходить в гости к Бабушке. Но вот беда: моя хозяйка очень доверчива. И из-за этого с ней происходят всякие неприятности.

По материалам Аллы КОКАРЕВОЙ,
воспитателя детского сада № 2318, лауреата московского конкурса
«Воспитатель года-2003»

Рисунки Владимира Семеренко

 

Рейтинг@Mail.ru