Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2004

КНИЖНЫЙ ШКАФ

Сказка о Ветерке, его друзьях и о сентябре

Жил-был на свете веселый Ветерок. Была у него добрая мама и много верных друзей. С утра малыш отправился гулять. Как он любил гонять белые пушистые облака, шептаться с осинами, расчесывать длинные зеленые косы берез! Но сегодня Ветерок с трудом отыскал многих своих друзей. Усатые жуки и зеленая ящерица спрятались под огромную корягу.

— Брр... холодно! Сентябрь наступил! Мы больше не будем играть в догонялки, — сказала зеленая ящерка и юркнула в свой домик.

Полетел забияка-Ветерок дальше. А вот и рыжая белка: прыг-скок, с ветки на ветку, с елки на сосну, суетится, прячет в дупло сушеные грибы. Обрадовался наш Ветерок. Но не стала и белка играть с ним.

— Уже сентябрь! Пора готовиться к суровой зиме, — сказала она, продолжая прятать в дупло то желуди, то орехи, то грибы.

Расстроился малыш, но делать нечего: надо лететь дальше. Вдруг он увидел своего друга — барсука. Хищный маленький зверек ожирел, поэтому запасы ему не нужны. Но не стал и барсук играть с Ветерком.

— Уже сентябрь! Я готовлю к зиме теплую подстилку, — сказал он, собирая опавшие листья и веточки.

Загрустил Ветерок. Сегодня он не узнавал своих товарищей. Исчезли белые пушистые облака-хохотушки, вместо них на небе ворчливые серые тучи.

Изменились и верные подруги — деревья. Они были очень красивые: золотые и оранжевые, багряные и желтые, но почему-то очень грустные. Они плакали, роняя на землю расписные листья, пытались избавиться от ненужного им золота.

— Уже сентябрь на дворе. Скоро зима... Мы замерзаем, — говорили они.

Забияка-Ветерок подул сильнее. Он хотел высушить слезы на глазах у подруг. Но чем больше смешил наш Ветерок деревья, тем больше слез — листьев кружилось в воздухе в осеннем хороводе. Очень расстроился малыш, прилетел к матери и горько заплакал. Он не понимал: почему так изменились его друзья, кто такой сентябрь и почему он обижает деревья? Почему спрятались ящерки и жуки? Для чего белке столько грибов? Долго мать отвечала на вопросы сына. Ветерок успокоился и незаметно заснул. Пусть Ветерок пока поспит, а вы, дети, ответьте на все вопросы, которые задал малыш матери. Как вы думаете, будут ли друзья Ветерка играть с ним? Когда?

Венера ПАВЛОВА,
пос. Вынгапуровский, ЯНАО

 

Рейтинг@Mail.ru