Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2004

ШКОЛА ПРИРОДЫ

Есть у ёлочки друзья

Перед Новым годом мы часто объясняем детям, что рубить живые елочки для праздника нехорошо. Но одно дело — устное объяснение и лозунги-призывы беречь деревья, и совсем другое — обоснование запрета. Взрослый должен помочь ребенку увидеть «за деревьями лес» и помочь понять, как все в природе тесно связано. Ведь лес — это не только ели или березы, это еще и кустарники, травы, грибы, мхи, звери, птицы, насекомые, пауки. Сделать это поможет разработанная нами дидактическая игра «Есть у елочки друзья».

Цель игры: показать дошкольникам, какие животные, растения, грибы связаны с елью и еловыми лесами.

Описание игры: игра представляет собой комплект карточек. На большой карточке изображена ель, на маленьких — связанные с ней живые организмы. Обратите внимание на то, что представлены различные группы растений (деревья, кустарнички, кустарники, травы, мхи), грибы, животные разных систематических групп (звери, птицы, насекомые). Для одних из них ель (еловый лес) — это дом, для других — столовая, для третьих — и то и другое. Вы можете дополнить игру карточками с изображением других живых организмов, связанных с этим деревом. Важно выбрать те, у которых достаточно простые названия и о которых вы можете рассказать что-то интересное.

Предварительная работа

1. Рассмотрите фотографии, рисунки, художественные картины, на которых изображена ель. Чем она отличается от других деревьев?

2. Познакомьте ребят с настоящей елью: пусть они потрогают ее иголочки, погладят и понюхают ствол, найдут молодые побеги, рассмотрят шишки и семена с помощью лупы, поищут насекомых, пауков на коре или под ней; постоят под кроной дерева и посмотрят вверх, выяснят, много ли солнечных лучей попадает на землю, есть ли под елью старые хвоинки, какого они цвета и откуда взялись. Прилетают ли к дереву птицы? Что происходит, если зимой на ветки падает очень много снега? (У ели пружинистые «лапы», которые прогибаются под тяжестью снега, и он сползает с них.)

3. Прочитайте рассказы, стихотворения об этом дереве, загадайте о нем загадки, обратите внимание на сказки, в которых описывались дремучие еловые леса.

4. Проведите беседу о еловом лесе, обратив внимание детей на его особенности: в нем мало света, а значит, там не могут обитать растения, которые любят свет; устилающие землю хвоинки тоже не пускают под ветки ели многие растения и грибы. Подчеркните, что с елью, как и с другими деревьями, связаны многие животные, растения, грибы.

Возраст детей — 4—7 лет. Малыши просто рассматривают картинки, воспитатель может им рассказать, какие животные обитают на елочке, а какие поедают ее семена, хвоинки. Используя карточки, можно составить коротенькие рассказы. С детьми старшего возраста возможны более сложные варианты работы.

Варианты игры

1-й вариант. Добавьте к карточкам другие, с изображением живых организмов, не связанных с елью. Загадайте детям загадку о ели. Когда они отгадают ее, выложите на столе большую карточку с изображением этого дерева. Затем по очереди показывайте маленькие карточки. Задачи детей:

а) определить, связано ли растение, гриб или животное с елью;
б) объяснить, как именно (кто-то питается хвоей, кто-то корой, кто-то строит гнездо на ее ветвях).

2-й вариант. На столе выкладывается большая карта ели, маленькие карточки перемешиваются и раскладываются вниз рисунком. Дети по очереди берут карточки, объясняют, какое отношение животное или растение имеет к ели. Если объяснение верное, карточка размещается возле карты с елью, если нет — кладется обратно на стол, и все карточки перемешиваются.

3-й вариант. Все карточки лежат на столе рисунком вверх. Подберите загадки обо всех живых организмах. Загадывайте их по очереди. Тот, кто дал правильный ответ, получает право найти соответствующую карточку, рассказать о животном или растении и положить его рядом с большой картой ели.

4-й вариант. Рядом с большой картой ели дети выкладывают из маленьких карточек «живые» цепочки (кто кого ест). Первой картой при этом будет либо ель, либо связанные с ней растения. Например: ель (семена) — белка — куница; ель (хвоя) — рябчик — рысь; ель (семена) — мышь — рысь.

5-й вариант. Дети сидят в кругу. Каждый ребенок получает от воспитателя маленькую карточку. Большая карта ели кладется посередине круга. Участники игры по очереди показывают всем свою карточку, называют животное или растение, доказывают, что оно связано с елью, и кладут карточку рядом с изображением дерева.

6-й вариант. Изобразите еловый лес, выделив его «этажи». Распределите маленькие карточки по этажам, в зависимости от места обитания живого организма.

7-й вариант. Изготовьте такие же карточки для другого дерева, например, для березы или дуба. Перемешайте на столе все маленькие карточки и попросите детей распределить: одни положить возле рисунка сосны, другие — возле рисунка ели.

8-й вариант. Используйте предложенные ниже тексты для составления описаний животных, растений, грибов. Во время игры вы кладете возле себя маленькую карточку изображением вниз и зачитываете одно из описаний, не называя живой организм. Дети отгадывают, о чем или о ком идет речь. Если ответ верен, вы переворачиваете карточку и кладете ее возле рисунка ели.

9-й вариант. Разложите на столе все карточки. Скажите, что ель срубили к Новому году (уберите карточку с ее изображением). Пусть дети по очереди берут маленькие карточки и рассказывают, что произойдет с животным или растением, если ель исчезнет. В конце беседы сформулируйте, почему ели нужно беречь.

Описание животных, связанных с елью

Рысь любит еловые леса. Этого зверя легко узнать по кисточкам на ушах, короткому хвосту и высоким ногам. У нее широкие мохнатые лапы, что помогает ей передвигаться по глубокому рыхлому снегу. Очень густой зимний мех спасает от морозов. Рысь прекрасно лазает по деревьям и неплохо плавает. Охотится на зайцев-беляков, тетеревов, рябчиков, мышей. Логово рыси спрятано в корнях упавших старых елей. Иногда зверь селится в старых барсучьих норах.

Куница. Следы этого небольшого хищника часто находят в старых ельниках, где много поваленных деревьев. Куница охотится на мышек-полевок, на рябчиков. У нее мягкие, пушистые лапки, что помогает ходить по снегу.
В теплое время года зверек любит отдыхать в просторных дуплах. Зимой же прячется под выворотами корней старых елей.

Заяц-беляк живет в разных лесах, в том числе и еловых. Передвигается длинными прыжками, при этом его более длинные задние ноги выносятся вперед дальше передних. Поэтому зверь оставляет особые следы. Хорошо известны его длинные уши. Если их отогнуть вперед, они достанут до кончика носа. Хвост белый или же с небольшой «добавкой» темных волос, короткий и округлый. Широкие лапы помогают зверю бегать по снегу, не проваливаясь. Летом заяц одет в коричнево-бурую шубку, с боков более светлую, брюхо же вообще белое. Зимой черными у него остаются только кончики ушей, а мех становится густым и длинным. Никаких постоянных убежищ зайцы, как правило, не делают. Только сильный мороз заставляет их выкопать в снегу норки. Днем же зверьки лежат в укромном месте под кустом или там, где много поваленных деревьев, ночью бодрствуют. Заяц ест траву, зимой — кору, ветки разных деревьев.

Бурый медведь хорошо себя чувствует в глухих таежных лесах, где много поваленных деревьев. Осенью медведь готовится к спячке. Иногда он устраивает себе лежбище в густом молодом еловом лесу или около дерева. Может даже улечься и на поляне, в доме, похожем на гнездо. Для этого зверь собирает в кучу мох и еловые ветки. Медвежьи берлоги могут находиться в ямах под поваленными деревьями или среди корней упавших деревьев. Иногда звери роют глубокие берлоги в земле. Сверху такой дом заносит снегом. Воздух внутрь проходит через небольшое отверстие. У медведей сильные лапы с большими когтями, хвост и уши короткие. Густая шерсть и толстый слой жира согревают его в холодную погоду. Медведь ест ягоды, плоды, орехи, листья и стебли, насекомых и их личинок.

Белка часто скачет по веткам ели. Она даже может спрыгнуть с вершины высокого дерева на землю. В дуплах, под корнями деревьев, среди мхов зверек запасает на зиму грибы, орехи. На ели белка устраивает особое гнездо из веток, стебельков черники, брусники. Оно называется гайно и похоже на шар с отверстием-входом сбоку. Изнутри такой дом выстлан травинками, мхами, пухом. В холодное время года белка ест не только осенние запасы, но и семена ели, которые достает из шишек, отшелушивая чешуйки. Такие шишки легко узнать: после беличьего обеда они становятся похожими на палочки с кисточкой на конце. Ест белка и молодые еловые веточки. Иногда ловит мелких мышек, улиток, ящериц.

Клеста-еловика, как и его собратьев, называют «северным попугаем» за необычные крестообразные клювы с перекрещенными концами. Про них говорят: «Кривлен нос — зелен хвост». Концы клюва загнуты в разные стороны и напоминают щипцы. Птица вставляет клюв между чешуйками еловой шишки, отгибает их и достает семечко. Цепляясь за шишку острыми коготками, клест иногда раскачивается на шишке, как на качелях. Ест он и почки ели. Еловик — птичка небольшая, чуть побольше воробья. Самец буровато-красный, с черно-бурыми крыльями и хвостом. Самочка зеленовато-серая. Клест — единственная из всех наших птиц может выводить птенцов зимой, даже в сильные морозы. Она строит из мелких веточек гнездо с толстыми стенками, утепляя его мхом, шерстью, перьями. Свой дом птицы прячут у самого ствола, среди толстых веток старых густых елей, укрытых снегом. В таких местах нет ветра. Самец даже поет зимой. Мама-клест сидит на кладке полмесяца. Папа-клест приносит в гнездо семена еловых шишек.

Снегирь. Эта красногрудая птичка прилетает в города только в холодное и голодное время года. В марте—апреле она улетает в хвойные таежные леса. Здесь на горизонтально расположенных ветвях ели, вдалеке от главного ствола она строит гнездо, похожее на чашу. Птица откладывает 4—7 светло-голубоватых яиц с темными крапинками. Снегири питаются семенами различных деревьев, в том числе и ели, почками, побегами.

Сорока. Мало кто знает, что ель необходима и этой птице. Сороку проще всего увидеть на опушке леса, большого лесопарка.
А вот обнаружить ее гнездо очень сложно. Птица строит его на ели в глухом ельнике. Свой домик она складывает из веток, которые внутри плотно скрепляет глиной. Леток-вход располагается сбоку, а сверху сооружение накрывается колючими еловыми ветками. В такой дом хищнику забраться непросто. Сорока ест ягоды, гусениц, слизней, мышей.

Королек одна из самых маленьких певчих птиц в нашей стране. Свои гнезда она обычно подвешивает на тоненьких ветках старых высоких елей, используя густые лапы в качестве крыши и защиты. Гнездо похоже на глубокую корзинку или на кошелек. Основной строительный материал — мох и лишайники. А в качестве нитей королек использует паутину, скрепляя растения с ее помощью. Стенки дома утепляются осиновым и ивовым пухом. Для еды птицы собирают насекомых и пауков на кончиках ели. Пение королька можно услышать ранней весной и даже в конце зимы.

Жук короед-типограф похож на маленький черный цилиндрик. Он живет под корой старых, больных или поваленных елей. Его имя переводится с греческого как «пишущий, оставляющий письмена, отпечатки». Если внимательно присмотреться к старому еловому бревну, можно обнаружить в коре дырочки. А под отодранным куском коры на внутренней стороне ствола заметен рисунок. Он напоминает веточку без листьев. На конце каждой веточки — закругление. Это и есть гнездо типографа. На надкрыльях короеда заметна особая ямка с зубчиками — тачка. Прогрызая ходы, жук складывает в нее древесную муку. Когда тачка наполнится, он выползает наружу и вытряхивает ее. Ранней весной жук выходит из своего укрытия и летает в поисках подходящих для поселения деревьев. Когда же типограф находит ослабленную ель, то строит домик для личинок, прогрызая дырочку в ее коре. Туда он откладывает мелкие яички. Появившиеся личинки грызут древесину, и каждая из них прокладывает свою дорожку.

Дровосек черный еловый отличается очень длинными усиками. Его крупные личинки с почти квадратной головой живут и растут под корой упавших деревьев. Жуки едят хвою и обгрызают кору на тонких веточках елей.

Растения, связанные с елью

Можжевельник — родственник кипарисов, вечнозеленый хвойный кустарник — часто растет в еловом лесу. Он даже похож на небольшую стройную елочку. У него тоже есть хвоинки, только они плоские. Шишки можжевельника напоминают ягоды, они так и называются — шишкоягоды. У них особый, горьковатый вкус и смолистый запах. На одном и том же кустарнике можно увидеть новые, зеленые ягоды, которые появились в этом году, и созревшие, прошлогодние, черные с сизым налетом. Можжевельник прекрасно очищает воздух от микробов. Растет это растение очень медленно и поэтому часто охраняется. Его ягоды любят многие птицы, особенно дрозды.

Волчье лыко, или волчеягодник, получил свое имя за то, что очень ядовит. Лыком же его называют из-за того, что его прочные, тонкие и гибкие стебли не ломаются, а тянутся. Этот небольшой кустарник цветет ранней весной, когда еще не полностью сошел снег. На его голых прутиках «сидят» розовые цветки, напоминающие сирень. У этих цветков нет собственных стебельков, они как будто приклеились к веточке. Нежный, приятный аромат цветков напоминает запах гиацинта. Но если цветок долго нюхать — заболит голова. Летом созревают красные блестящие ягоды. Но ядовиты они не для всех. Ими лакомятся некоторые птицы. Из-за красоты цветков волчье лыко собирают для букетов. Поэтому этот необычный кустарник занесен в некоторые Красные книги.

Черника — небольшой кустарничек с вкусными черными ягодами (отсюда — название, так как ягоды пачкают, «чернят» руки), часто встречается в еловом лесу. Ель оберегает его от палящего солнца, которое он не любит, а черника сохраняет для дерева влагу. Живет растение долго — около ста лет. Ее цветки похожи на маленькие розовые шарики. Осенью ее листья краснеют, а затем опадают. Зимой она прячется под толстым слоем снега. Согласно одной из легенд, чернику по всему свету расселили гномы.
К ее цветкам прилетают пчелы, правда, еловый лес они посещают нечасто. Ягоды черники едят медведь, глухари и многие другие птицы.

Кислица получила свое название за вкус листочков. Иногда их даже кладут в суп вместо щавеля или заваривают чай. А еще это маленькое растение называют заячьей капустой. Эта небольшая травка прекрасно растет в тени, и поэтому нежные листочки кислицы украшают многие еловые леса. Они очень нежные, тонкие, похожи на сердечки и состоят из трех маленьких листочков с выемкой на верхушке. Когда солнце сильно пригревает, листочки опускаются. То же самое с ними происходит и перед ненастьем. Так они сохраняют влагу. Белые цветки с розовыми полосочками на лепестках хорошо заметны в темном лесу. На ночь и перед дождем они закрываются. Когда у кислицы созревают плоды, она как бы выстреливает семенами, разбрасывая их на большое расстояние. Кроме того, семена растаскивают муравьи.

Одноцветка крупноцветковая любит расти среди елей на пушистом ковре из мха. Она неплохо чувствует себя и под еловыми лапами, так как может расти в тени. Для того чтобы понять, откуда произошло название растения, достаточно взглянуть на его единственный крупный цветок. Словно к стебельку прикреплена белая звездочка. Цветки очень ароматные: на их запах слетаются шмели, мухи, которые переносят пыльцу. Небольшие округлые кожистые листики находятся у самой земли. Они остаются зелеными и зимой. Одноцветка дружит с маленькими грибами, которые помогают прорасти ее семенам.

Плаун хорошо растет там, где влажно. Он похож на маленькую мохнатую елочку с длинными узкими шишечками (колосками) на верхушке. А еще его длинные побеги напоминают змею, которая спряталась среди мхов. Его часто собирают весной, чтобы украсить к празднику дом. Из-за этого растений вокруг городов становится все меньше, — ведь они очень долго растут. Срывая плаун, люди вытаскивают и его длинные корневища. Кроме того, это вечнозеленое растение легко погибает от огня.

Зеленый мох. Земля во многих ельниках словно укрыта мягким зеленым ковром из разных мхов. Даже есть такая загадка: «Мягок, а не пух, зелен, а не трава».

Здесь ползают насекомые, на моховую подушку падают семена и листья растений. Эти маленькие растения очень неприхотливы и могут выживать даже в морозные зимы. У них нет настоящих корней, потому что пищу и воду они берут в основном из воздуха.

Грибы, связанные с елью

Рыжик еловый растет в молодых ельниках, иногда большими группами. Его можно узнать по желтоватой или синевато-зеленой шляпке (у соснового рыжика она рыжевато-оранжевая). Если разломить гриб, появится оранжевый млечный сок, который быстро зеленеет (в отличие от сока соснового рыжика). Рыжиками питаются разные животные, например, белочки. Грибники собирают их для солений.

Белый гриб еловый, как понятно из его названия, в отличие от своих собратьев — дубового, соснового и березового, вырастает среди елей. У него бурая, красноватая, гладкая шляпка на длинной, снизу толстенькой ножке, покрытой светло-бурой сеточкой.

Наталья РЫЖОВА,
д. п. н., ведущий научный сотрудник
Центра «Дошкольное детство»
им. А.В. Запорожца

Рейтинг@Mail.ru