Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2005

УЧИСЬ ИГРАЯ

Сказка об удивительных приключениях — превращениях квадрата

Продолжение. Начало см. № 1/2005г.

Превращение девятое: БАШМАЧОК

Квадрат сидел в зарослях кустарника и думал о том, что Мышка и Ежик оказались не очень хорошими почтальонами. «Башмачок был бы лучше, — почему-то решил он. — Во всяком случае, он шагал бы по тропинке, а не бегал от одних зарослей к другим».
Так оно и случилось: по хорошо протоптанной тропинке бодро и весело шагал БАШМАЧОК с письмом.
«Топ-топ-топ-топ». Поначалу квадрат просто радовался этому звуку.
«Топ-топ-топ-топ». Он был уверен, что Башмачок свернет на тропинку, которая ведет прямо к дедушкиному дому.
«Топ-топ-топ-топ». Теперь Квадрату захотелось, чтобы Башмачок шагал все быстрее и быстрее. Ему ведь очень нужно было поскорее вручить дедушке письмо.

Превращение десятое: ЛОДОЧКА

Сделай Башмачок еще несколько шагов, и он очутился бы в воде. Квадрат увидел, что находится на берегу реки. Теперь ему предстояло путешествие по воде, и он решил превратиться в лодочку.
На берегу сидели лягушки и протяжно квакали. Квадрату показалось, что они подсмеиваются над ним. Но он решил не обращать на них никакого внимания. Квадрат превратился в ЛОДОЧКУ, дедушкино письмо лежало на донышке, и можно было отчаливать.
Но едва только Лодочка отплыла от берега, как лягушки стали прыгать в нее. Лодочка сразу же потеряла всякое управление: она кружилась на месте и раскачивалась из стороны в сторону.

Превращение одиннадцатое: РЫБКА

«Сейчас вы у меня накупаетесь на всю свою оставшуюся жизнь», — мысленно погрозил лягушкам Квадрат и превратился в... Рыбку.
Лодочки не стало, и все, что было в ней, оказалось в воде. Такое купание для дедушкиного письма могло оказаться последним. И Квадрат решил во что бы то ни стало спасти его.
Рыбка очень старалась: то плавником она его подденет, то носом протащит, то хвостом подтолкнет. В конце концов старания Рыбки увенчались успехом: письмо было спасено.

Превращение двенадцатое: САМОЛЕТИК

Пока письмо подсыхало на солнышке, Квадрат внимательно изучал небо. Ярко светило солнышко, и туч совсем не было: погода самая что ни на есть летная.
«Значит, полетим», — решил Квадрат. Он взял уже подсохшее письмо, прижал его к себе и превратился в САМОЛЕТИК. Но Самолетик стоял на земле и, кажется, совсем не собирался взлетать. «А если пожужжать? — подумал Квадрат. — Самолетики ведь всегда жужжат». И только он произнес: «Жжжжж», — Самолетик разбежался и взлетел.

Превращение тринадцатое: ПТИЧКА

Квадрат наслаждался полетом. А потом вдруг почувствовал, что устал жужжать. Он попробовал один раз не жужжать, но Самолетик сразу же полетел вниз и даже кувыркнулся.
Квадрат стал посматривать на птичек, что пролетали мимо. «Между прочим, летают без всякого жужжания, — подумал он, — а не стать ли мне какой-нибудь птичкой?»
Превращение Квадрата в ПТИЧКУ произошло прямо в воздухе. Птичка подхватила клювом письмо и полетела в сторону больших домов.

Превращение четырнадцатое: МАЛЕНЬКИЙ ДОМИК

Город, к которому подлетала Птичка, и был тем самым городом, в котором жил дедушка. Квадрат был в этом уверен, и это придавало ему сил. Но он так устал, что мысли о еде и отдыхе стали приходить сами собой.
Квадрат знал, что птицы живут либо в гнездах, либо в маленьких домиках. Квадрату хотелось бы жить в маленьком домике. И еще ему хотелось, чтобы его маленький домик был похож на тот, что стоит у них во дворе и виден из окошка.
В его маленьком домике стояла бы маленькая кроватка, маленький столик, маленький...
Квадрат увлекся. И неожиданно для самого себя на огромной высоте превратился в МАЛЕНЬКИЙ ДОМИК и камнем полетел вниз.

Превращение пятнадцатое: КОТЕНОК

Маленький домик на огромной скорости приближался к земле. Квадрат очень испугался и не знал, что делать.
Еще несколько мгновений и... даже страшно подумать, что бы могло произойти.
И тут Квадрат вспомнил мамины рассказы про кошек. Кошки при падении всегда приземляются на лапы.
«Хочу стать КОТЕНКОМ», — в самый последний момент успел подумать Квадрат и приземлился в рыхлый песок на все четыре лапы.

Превращение шестнадцатое: КРАН

Котенок угодил в песочницу одного из дворов, и теперь он сидел по уши в песке, что неудивительно, если лететь с такой высоты.

Но он был цел и невредим. Котенок быстро выбрался из песка, встряхнулся, схватил зубами письмо и отправился на поиски дедушки. Дедушки нигде не было видно. «Вот если б посмотреть на город сверху», — подумал Квадрат и превратился в ОГРОМНЫЙ КРАН.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кран возвышался над домами, и теперь Квадрат мог внимательно осмотреть каждый двор. Но дедушки все равно нигде не было видно. И вдруг... Вы не поверите, что увидел Квадрат.
Квадрат увидел свой двор. Увидел свою маму. Она стояла возле того самого кустарника, куда он юркнул Мышкой, и о чем-то разговаривала с его приятелем.
Квадрат все понял, и слезы хлынули из его глаз. Он снова стал самим собой и медленно побрел к дому. Когда Квадрат появился в своем дворе, мама увидела его первой и побежала к нему.
Она понимала, что с ее сыном что-то происходит, и поэтому не стала ругать его. Просто накормила и уложила спать. А вечером, когда пришел папа, Квадрат сам рассказал и о своем Открытии, и о Письме к дедушке, и обо всех-всех-всех своих приключениях-превращениях. Он даже побегал по комнате Мышкой, чем напугал маму, и полетал Самолетиком, чем вызвал восторг у папы. И пока папа с мамой слушали о путешествии их сына, они думали об одном и том же: их Квадрат — необыкновенный.
Да, Квадрат действительно был необыкновенным.

«Умный квадрат» — своими руками

«Умный квадрат» — один из «инструментов» замечательной коллекции развивающих игр педагога-изобретателя Вячеслава Воскобовича. Он умеет превращаться в разные предметы и попутно «сообщает» детям о различных геометрических свойствах фигур.

Промышленный вариант игры, безусловно, эстетичен и удобен в обращении. Но при необходимости «умный квадрат» можно сделать и самостоятельно. Для этого понадобится квадратный кусок ткани — что-то вроде тонкой бортовки (13,5 х 13,5 см), на который в определенном порядке наклеиваются равнобедренные треугольники одинаковых размеров (основание — 6 см, боковые стороны — по 4 см). Тканевые зазоры между треугольниками позволяют квадрату легко сгибаться в нужных направлениях.

По вопросам проведения семинара и приобретения игр и пособий обращаться по адресу: 197371, г. Санкт-Петербург, а/я 95, Воскобовичу В.В. или по тел.: (812) 348-5315.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru