Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №3/2005

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Друг из соленого теста

Чего только не лепят из соленого теста: и игрушки, и плюшки, и сказочные картинки! Но вот друзей из теста лепят пока только в детском саду «Огонек» г. Бийска. А ведь это так интересно, так весело! Правда, и очень ответственно. Друг должен получиться красивым, ярким, праздничным — иначе обидится. Можно лепить индивидуальные портреты лучших друзей, а можно — коллективные. В середине — автор, а вокруг — подружки и приятели. Такая картинка может стать бесценным подарком ко дню рождения. А если человек один раз сумел доставить кому-то радость, он попробует повторить свое замечательное деяние. Например, создаст портрет мамы или бабушки к Женскому дню или изобразит из теста папу-пограничника накануне Дня защитника Отечества.

Коллективный портрет — на память

Каждый год выпускники подготовительной группы детского сада «Горошинка» готовят подарок детскому саду. Это групповой портрет, выполненный в технике тестопластики. Галерея таких портретов украшает холл детского сада, радуя хозяев и гостей. Дети под руководством педагогов Ларисы Журавлевой и Людмилы Яковлевой лепят собственные портреты и размещают их на панно. В результате получается замечательная картинка, на которой каждый участник работы может отыскать самого себя и показать родителям и друзьям.
Придет весна, и детский сад проводит своих воспитанников в новую школьную жизнь, а в холле по традиции появится новое панно, с которого будут улыбаться взрослым и малышам наши выпускники.

Елена КАЗАКОВА,
старший воспитатель
детского сада № 24 «Горошинка»,
г. Волжский Волгоградской области

Эмоции на портретах

Азбука эмоций — излюбленная тема дошкольных психологов. Задаче узнавания эмоций служат картинки, куклы и коврики.
А в детском саду № 47 «Олененок» г. Бийска создали целую портретную галерею эмоций. В роли эмоциональных фотомоделей выступают малыши — воспитанники садика. Галерея оформлена вдоль лестничных проходов, так что погрузиться в мир детских эмоций могут все входящие — и маленькие, и взрослые. Фотографии меняются через каждые три месяца. Меняется и «освещение» лестницы: ведь у слез и смеха разные цветовые тона.
Кроме дизайнерских функций, галерея может служить и обучающим задачам: психолог и его подопечные могут прогуляться по лестнице, выполняя самые разные задания: узнать эмоцию, предположить причину данного настроения, придумать «лекарство» против слез и страха.

Камера смотрит в будущее

Взрослые задумываются о будущем детей с момента их появления на свет. Но незадолго до начала школьной жизни малышей эти мысли становятся все более настойчивыми: что-то будет? Но мысли эти не обязательно мрачные. Они вполне могут носить мечтательный характер. А мечтам можно придать вполне материальную форму. Такую, например, как придумали в детском саду «Олененок» г. Бийска Алтайского края. Газета «Камера смотрит в будущее» создана родителями детей будущих выпускников. Композиция выполнена в технике коллажа. Фотографии детских лиц вклеены в рисунки и картинки с изображением светлого будущего в понимании родителей. Дети, правда, не могут еще оценить, насколько такое будущее окажется для них действительно светлым. Но смотреть на коллаж — весело!

 

Рейтинг@Mail.ru