Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2005

МАСТЕРСКАЯ

Коллаж на службе искусства

Коллаж Сергея Параджанова

Коллаж Сергея Параджанова

Очень часто в доме можно найти множество ненужных мелких вещей: бусины, кусочки ткани, пуговицы, шнурки и тесемки, старые журналы и газеты, коробки от конфет, фантики… Не спешите их выбрасывать — с их помощью вы сможете создать удивительные произведения под названием «коллаж».

Коллаж — это метод создания композиции, главным принципом которого является сочетание разнородных по своей фактуре элементов (например, газетных вырезок, кусочков ткани, бумаги, фотографий и т.д.), которые накладываются друг на друга и закрепляются на общей основе. Метод коллажа сыграл решающую роль в развитии искусства ХХ века.

Технология изготовления коллажа доступна не только для взрослых, но и для детей. С применением «бросового» материала можно создать портрет, пейзаж, натюрморт или абстрактную композицию.

В отличие от аппликации коллаж допускает использование объемных элементов в композиции, причем как целых объектов, так и их фрагментов.

Автор коллажа работает как художник. Он может комбинировать разнообразные художественные техники, сочетать аппликацию и коллаж, чтобы создать неповторимый художественный образ, панно или картину.

Работу над коллажем обычно начинают с рисования эскизного наброска на листе бумаги. Затем, подобрав нужный материал, можно приступать к воплощению задуманной идеи.

Работая над абстрактной композицией, можно искать различные варианты решения. Если в вашей работе будут преобладать горизонтальные и вертикальные направления, композиция будет статичной, спокойной, уравновешенной; если вы хотите подчеркнуть движение, динамику — вам следует отойти от параллельных, горизонтальных и вертикальных линий. Для такого решения подойдут контрасты в свете, размере пятен (деталей), в пластике линий. Особое внимание нужно уделить центральной части композиции, чтобы выделить главное, которому подчинено все остальное, и, в зависимости от замысла, выбрать определенный ритм.

При подборе материала следует иметь в виду, что фактуры материалов бывают родственными и контрастирующими. Для создания спокойной композиции лучше воспользоваться материалами с родственной фактурой и близкими по цвету. К группе родственных фактур можно отнести картон, соломку, кусочки дерева, шпон, кожу, кожзаменитель, пробки, природный материал, кусочки от керамических изделий и т.д.

Если вы решили в своей работе использовать материал с контрастирующими фактурами, например, драп — фольга, мешковина — пенопласт, глина — пластмасса и т.д., ваша работа будет выглядеть ярко, броско, экстравагантно. Но здесь нужно быть очень внимательным, чтобы все используемые элементы так или иначе сочетались в композиции и не «выпадали» или не «заглушали» целое.

Композиция может быть сюжетной (пейзаж, портрет, натюрморт), а может быть построена на ассоциациях, выражающих ваше настроение или отношение к теме.

Основа, на которой создается коллаж, может быть из любого материала: лоскута ткани, закрепленного на деревянной планке, куска керамической плитки или картона, стекла или пенопласта, картонной коробки, старой сумочки, бумажной тарелки, старого сапога, метелки, виниловой пластинки и т.д.

Закрепление деталей на основе можно осуществлять путем приклеивания, пришивания, прикрепления с помощью проволоки.

Рассмотрим технику изготовления простейших коллажей.

Коллажная разминка

Прежде чем приступить к серьезной работе, попробуем использовать эту технику для изображения обычных предметов.

Нарисуйте на листе бумаги ботинок, но без шнурков. С помощью шила проделайте в тех местах, где должен втягиваться шнурок, дырочки. Теперь возьмите шнурок и втяните его в нарисованный ботинок. Эффект получится потрясающим. Обычное плоское изображение станет более выразительным и правдоподобным.

Теперь нарисуйте яблоко, но без хвостика. Возьмите обычную металлическую скрепку, разогните ее до половины и проткните лист бумаги с обратной стороны в том месте, где к яблоку прикрепляется черенок. Зафиксируйте скрепку с изнаночной стороны, подклеив кусочек бумаги. Это хвостик яблока. Вырежьте из зеленой бумаги зеленый листочек и приклейте на черенок. Теперь яблоко не кажется нам таким плоским.

Давайте нарисуем любимую игрушку: зайчика, куклу, мишку… На нарисованные глаза наклеим две ячейки-пластинки для таблеток, предварительно положив в каждую по горошине черного перца. Игрушка ожила!

Начнем знакомство с новой технологией с изготовления предметного коллажа. Попробуем с помощью дополнительных материалов создать оригинальные работы, позволяющие расширить наши представления о технике изображения.

Нам понадобятся следующие материалы: клей ПВА, ножницы, проволока, шило, нитки, иголка, предметы по теме, рамка.

Определим тему предметного коллажа. Проработаем фон композиции на картоне рамки, используя различные художественные технологии (набрызг, аппликация и др.). Теперь подберем предметы, соответствующие выбранной теме. Например, если мы выбрали тему «Школа», такими предметами могут быть: мел, шпаргалка, указка, компас, кнопки, вырванный лист из тетради, жетон из школьного гардероба, карандаш и т.п. (все предметы должны быть натуральными и соответствовать одной теме).

Затем необходимо все подобранные предметы разместить на фоне, составив из них композицию. Приклеим или прикрепим проволокой предметы к картону.

Доработаем композицию художественно.

Если у вас есть старая коробка из-под конфет с пустыми ячейками, можно создать коллаж-ассорти. Коллаж-ассорти может формироваться по какой-то определенной теме или вовсе без темы.

На дно коробки положим сложенную вчетверо газету. На нее положим ячейки из-под конфет. Теперь подберем необходимый мелкий материал и заполним им некоторые ячейки. Если тема коллажа «Из чего же сделаны девчонки», то в ячейки мы положим бусинки разных размеров и цветов, элементы от заколок, маленькие игрушки, пуговицы, резинки, изделия из бисера, засушенные цветочки и т.п. Если тема коллажа «Из чего же сделаны мальчишки», в ячейки можно положить винтики, шурупчики, гвоздики, пружинки, значки, фантики, изделия, сплетенные из цветной проволочки, и т.д. Если же у коллажа нет определенной темы, в ячейки можно положить все, что есть под руками из мелких предметов.

Когда все ячейки заполнены, аккуратно заклеим всю поверхность коробки прозрачным широким скотчем внахлест, концы загнем за бока коробки.

Этот коллаж, как картина, может украшать интерьер комнаты.

Публикация статьи произведена при поддержке технического центра «Кунцево». Перейдя по ссылке http://ford-kuntsevo.ru/shop/legkovye-avtomobili/galaxy/, Вы узнаете все о ценах на Ford Galaxy, доступных комплектациях и спецификациях этого автомобиля. Ищете изысканный и одновременно вместительный семейный автомобиль для 7-ми человек? Ford Galaxy – станет для Вас идеальным решением. Также компания «Технический Центр Кунцево» предлагает и другие услуги, такие как сервисное обслуживание автомобилей, тест-драйв, кредитование и страхование транспортного средства.

Тематический коллаж

Главное — определить тему будущего произведения. Когда есть тема, можно браться за работу.

Нам понадобятся следующие материалы: альбомный лист, иллюстрации журналов и газет, клей ПВА, фломастеры.

Как пример, выберем тему «В здоровом теле — здоровый дух».

За основу возьмем сюжет или ситуацию: спортом можно заниматься в любом возрасте.

Теперь поищем журнальные иллюстрации, созвучные с сюжетом нашей композиции, и вырежем их. Когда иллюстраций наберется достаточно, попробуем составить из них композицию или единую картинку.

Для того чтобы идея нашей работы была более понятна зрителям, найдем среди газетных и журнальных заголовков фразу «В здоровом теле — здоровый дух» или составим ее из отдельных слов и наклеим поверх созданного изображения. Разные шрифты и размеры слов могут придать надписи броскость и выразительность.

Подобным образом можно создать коллаж на любую тему.

Коллажный портрет также относится к тематическим коллажам. При создании портрета с использованием бросового материала иногда удается добиться удивительной схожести образа.

Всмотритесь в образ и постарайтесь найти сходство глаз, губ, носа и других черт с какими-либо материалами. В качестве примера попробуем создать портрет незнакомца или незнакомки.

Для этого нам понадобятся следующие материалы: лоскут драпа (плотной ткани), пуговицы разной величины, нити для шитья и игла, тесемка, тонкая деревянная планочка (для крепежа), пряжа желтого цвета, бусины разной формы, разноцветные фантики от конфет, бантик.

Лоскут ткани закрепим на деревянной планке. Используя подготовленные материалы, выложим образ.

Вместо глаз используем пуговицы и бусины. Ресницы можно сделать из кусочков цветной бумаги или кожи. Для носа подойдет кулек, сделанный из цветной бумаги, или пробка от флакона из-под шампуня. Резинка для волос красного цвета исполнит роль губ. Кудри сделаем из цветной пряжи. В качестве украшений можно использовать бусы, сделанные из цветных конфетных оберток. Теперь мы имеем представление о том, что у нас должно получиться.

Осталось только закрепить все это на тканевой основе. Это можно сделать, пришив элементы к основе или приклеив их.

Чтобы придать полученному образу нужное настроение, можно в качестве веснушек использовать конфетти, а в качестве слез — капельки, сделанные из фольги.

Для создания коллажа-аппликации нам понадобятся: лист бумаги, старые цветные журналы, клеящий карандаш, ножницы, цветная бумага различной фактуры.

Попробуем создать интерьер детской комнаты. Для этого возьмем лист цветного картона, на котором будем размещать все необходимые объекты, и расположим его горизонтально. Если посмотреть на комнату без мебели, то мы заметим линию схождения стены и пола. Они обычно различаются по цвету. Значит, будущую «стену» мы должны оклеить обоями, которые можно сделать из упаковочной бумаги.

Основные предметы в детской комнате — кровать, письменный стол и полочки с игрушками. Начнем с кровати, которая стоит вдоль стены. Из коричневой бумаги вырежем полоски, которые будут изображать спинки кроватки. Из журнала вырежем прямоугольник с орнаментальным изображением, закруглим верхние углы и поместим его между двумя спинками. На кровати лежит подушка, которую мы вырежем из белой бумаги. Над кроватью висит картина. Найдем в журнале маленькую репродукцию и вырежем ее.

Возле кровати стоит стол. Его мы вырежем из бумаги коричневого цвета или из обойной бумаги с изображенной текстурой дерева. Обычно стол в комнате стоит перед окном. Найдем в журнале изображение окна, вырежем и приклеим. Если его не удалось отыскать, вырежем прямоугольник с видом природы. На него наклеим полосочки белой бумаги, изображающие раму. Шторы можно вырезать из обыкновенной цветной бумаги или же из упаковочной, соответственно подобрав нужный тон и рисунок для интерьера. Настольную лампу вырежем из цветной бумаги и «поставим» на стол.

Полку-стеллаж сконструируем из полосок черной бумаги. На полочках будут стоять любимые детские игрушки, вырезанные из старых журналов.

На переднем плане «расстелим» коврик, подобранный с учетом интерьера из журналов.

Очень неожиданно смотрится рисунок с использованием коллажа. Изображая красками на бумаге городской пейзаж, детскую площадку, космический полет или что-нибудь другое, не заставляйте детей вырисовывать кистью маленькие фигурки людей, машин, инопланетян. Позвольте им вырезать всех этих героев из журналов и газет. Вырезав и наклеив их на подготовленный пейзаж, дети получат оригинальные и увлекательные работы. Подобным образом могут быть созданы портреты и пейзажи, натюрморты и фантастические композиции.

Михаил КУДЕЙКО,
г. Минск

Продолжение в следующем номере

 

Рейтинг@Mail.ru