Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №7/2005

КОНКУРС "РОДНАЯ ИСТОРИЯ В ПЛАСТИКЕ"

Приезжайте в Таганрог!

Кто-то из нас был в Таганроге, кто-то надеется туда попасть, а кому-то не повезет. Зато все читатели смогут посетить Таганрог в воображении — с помощью макетов, изготовленных педагогоми детского сада № 80 «Березка» г. Таганрога Ростовской области.

Технология изготовления макетов

Святоникольский храм

Храм построен на том самом месте, где в июле 1696 г. Петр I с небольшой свитой высадился на пустынный берег и объявил: «Здесь будет гавань и крепость». Основу постройки составляют металлические формы. На них тонким слоем накладывается пластилин, присыпается мукой, раскрашивается гуашью и покрывается лаком. Золотые купола — кусочки самоклеющейся пленки.

Автор: педагог по изодеятельности Светлана Иванова.

Гавань и крепость

Сам макет гавани и крепости сделан с помощью соленого теста. Для макета выбрали прямоугольное основание (пенопласт упаковочный), на нем с помощью небольших коробок и скомканных газет сформировали места возвышенностей (вспомогательные части приклеены к основанию). Из соленого теста (2 части муки + 1 часть соли) раскатали тонкие блины и накрыли ими возвышенности и море, скрепляя блины между собой.
Макет должен высохнуть. Время высыхания зависит от толщины блина, поэтому необходимо раскатывать тесто потоньше.
Когда макет стал совсем сухим и твердым, его раскрасили гуашью, затем покрыли лаком. Небольшие домики и кораблики мы вырезали из пенопласта, мачты сделали из деревянных зубчиков.

Автор: педагог по изодеятельности Светлана Иванова.

Дворец Алфераки

Это архитектурный памятник города. С 1898 года здесь размещается историко-краеведческий музей города.
При изготовлении макета для здания мы выбрали коробку необходимого размера. Фронтон вырезали из потолочных квадратных покрытий. Колонны сделали из бумаги (бумажный лист накрутить на карандаш, а края склеить). Верхняя часть колонны украшена бумагой (сложить бумагу гармошкой и вырезать; чтобы эта «лепнина» смотрелась лучше, ее надо накрутить на карандаш «барашком вниз»).
Очень трудно оказалось передать красоту лепнины, так как макет небольшой. Для этого мы использовали соленое тесто, вырезали украшение разных форм (как печенье), а для рельефного узора выбирали штампики (это могут быть колпачки от фломастеров). После того как украшения высохнут, их раскрашивают и приклеивают к зданию. Вазоны на крышке вылеплены из глины (с добавлением клея ПВА для крепости), а затем раскрашены. Чугунные решетки на крыше имитируются с помощью кружева.

Автор: педагог по изодеятельности Светлана Иванова.

Домик А.П. Чехова

Здесь 29 января 1860 г. появился на свет великий русский писатель. Макет сделан из коробки и оформлен самоклеющейся бумагой (окна, крыша) и фольгой (трубы). Листва деревьев сделана из синтепона, окрашенного гуашью.

Автор: воспитатель Екатерина Самсонова.

Бревенчатые постройки Таганрога

При создании этих построек мы вместе с детьми старшего возраста использовали шпон. Ножницами вырезали прямоугольные полоски. Методом накручивания этих полосок на карандаш получали «настоящие деревянные бревна» для постройки старинных зданий города. Каждое бревно с помощью кисточки и клея наклеивали друг на друга, получая при этом постройку квадратной или прямоугольной формы — в зависимости от длины бревен.

Автор: педагог по конструированию Любовь Буканова.

Все эти макеты широко используются педагогами в работе с детьми. С их помощью дошкольники имеют возможность узнавать историю родного города, края. Это способствует воспитанию маленьких граждан своего города и России, воспитанию патриотических чувств. Кроме того, макеты прекрасно вписываются в развивающую среду нашего детского сада, стимулируют творческую активность детей.

Публикация статьи произведена при поддержке компании «Good Window». Посетив сайт компании, который располагается по адресу http://good-window.ru/3amena-steklopaketov-plastikovogo-okna.html ,Вы можете ознакомиться с перечнем цен за ремонт пластиковых окон , оформить заказ в режиме онлайн, а также ознакомиться с действующими на данный момент акциями и скидками. Компания гарантирует оперативное и качественное выполнение работ по замене и модернизации пластиковых окон любого размера и формы.

 

Рейтинг@Mail.ru