Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2005

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

Дошкольное образование в ваших руках

Конкурс для мэров нашей страны

Уважаемая редакция газеты «Дошкольное образование»!

Руководители дошкольных образовательных учреждений Ижморского района Кемеровской области единогласно решили выдвинуть на конкурс для мэров нашей страны главу нашей районной администрации Зиннатуллу Хуззятовича Алтынбаева. Наш район сельский, расположен на севере Кузбасса.

Зиннатулл Хуззятович Алтынбаев

В 2001 году жители района избрали главой человека, неравнодушного к социальным проблемам, к образованию в целом и дошкольному образованию в частности. Вступив в должность, Зиннатулла Хуззятович не только сохранил все, что было хорошего в этой системе, но и приумножил добрыми делами. С 1997 года в районе сохраняется сеть дошкольных учреждений. Из года в год растет количество организованных детей за счет:

1) действующей системы льгот, предоставленных детям из малообеспеченных и неблагополучных семей (согласно распоряжению главы района, уже три года выделяются средства для поддержки таких семей), таким образом, бесплатно и с 50%-ной оплатой детский сад посещают более 40 детей;

2) функционирования различных групп кратковременного пребывания детей в рамках реализации социально-адаптивной программы «Позови меня в детский сад».

Повышение уровня доступности услуг ДОУ достигается путем сдерживания роста родительской платы за детский сад. Уже 3 года она стабильная и составляет 12% от стоимости содержания.

Зиннатулла Хуззятович часто является гостем у дошкольников: на юбилеях детских садов, праздниках, при проведении ремонта и просто узнать о проблемах; в свою очередь, заведующие ДОУ приходят на прием к главе с просьбой и предложениями по улучшению функционирования своих учреждений.

На постоянном контроле у главы стоят вопросы улучшения материально-технической базы детских учреждений; в районе реставрируются и ремонтируются ДОУ, постоянно выделяются средства на приобретение мягкого инвентаря, игрового и технологического оборудования.

Наш глава охотно поддерживает все мероприятия дошкольных образовательных учреждений, направленные на развитие физической культуры, формирование здорового образа жизни. В течение 5 лет мы ежегодно проводим районную спартакиаду среди дошкольных учреждений района, олимпиаду по народным подвижным играм, участвуем в лыжных соревнованиях, днях физкультурника. З.Х. Алтынбаев всегда лично присутствует на таких мероприятиях. В двух детских садах работают спортивные секции, которыми руководят тренеры спортивного клуба района.

Особое внимание Зиннатулла Хуззятович уделяет вопросам рационального питания детей дошкольного возраста. Заключены договоры с хозяйствами на бесперебойную поставку мясомолочной продукции по льготной цене; ежемесячно выделяются целевые средства на приобретение фруктов и соков для детей, на витаминизацию блюд.

С особой гордостью хотим рассказать вам о том, что 27 сентября прошлого года по инициативе вашей газеты дошкольные работники нашего района впервые отмечали свой профессиональный праздник. Были приглашены все работники детских садов, ветераны педагогического труда. Глава района выступил с приветственной речью, поздравил всех, высказав уверенность в том, что «День дошкольного работника» войдет в реестр государственных праздников. Он поблагодарил всех за труд, вручил благодарственные письма, почетные грамоты, премии. В этот день была учреждена книга почета «Лучшие педагоги дошкольного образования Ижморского района», в которую вошли достойные педагоги. Праздник получился незабываемым для всех категорий работников дошкольных учреждений: воспитателей и поваров, заведующих и помощников воспитателей, завхозов и кастелянш. За это спасибо нашему замечательному главе.

У нас в районе 12 дошкольных учреждений, и мы уверяем вас, что один из лучших мэров России — наш Зиннатулла Хуззятович Алтынбаев.

Всего 13 подписей руководителей ДОУ

Уважаемые коллеги!

Мы благодарны всем, кто откликнулся на приглашение номинировать мэра своего города для участия в конкурсе «Дошкольное образование в ваших руках».
Этот конкурс был организован для того, чтобы выразить общественное признание людям, заботящимся о судьбе маленьких детей и созданных для них образовательных учреждений.
Опираясь на ваши письма-представления, сообщество педагогов-дошкольников, управленцев и представителей власти сможет составить представление о возможной социальной программе поддержки дошкольного образования.

Номинировать глав малых и средних городов для участия в конкурсе вы можете до конца июля.

Итоги первого конкурса и имена победителей будут объявлены ко Дню работника дошкольного образования (27 сентября 2005 года).

Редакция

 

Рейтинг@Mail.ru