Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2005

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Девочка-березка

На экскурсиях и прогулках мы с детьми не раз наблюдали за чудным деревцем северных краев — березой, рассматривали ее корни, ветки, почки и листики. И однажды решили: в нашем уголке природы тоже должна жить березка. Но не простая, а красивая, добрая, приветливая. При входе в наш маленький зимний сад стоит водопроводная труба. Из нее мы и решили сделать березку.

Дети и воспитатели предложили много разных вариантов: обвить «ветви» дерева плющом, одевать ее в платьице по сезону. Но главное, на чем сошлись все, так это что у нашей березы обязательно должно быть личико. Ведь у каждого дерева есть душа! И пусть бы березка улыбалась, встречая нас в гости.

Когда мы с детьми наряжали березку, они обращались с ней, как с живой: разговаривали с деревцем, смеялись. Затем дети вместе с родителями придумывали деревцу имя. Многие пытались назвать его своим именем, поэтому среди вариантов были даже мужские имена. Но остановились на имени, которое лучше всего соответствует получившемуся образу, — «Девочка-березка».

Девочка-березка постоянно участвует в занятиях по экологии, в развлечениях и праздниках. Мы придумываем сказки и загадки про березку, рисуем портрет Дерева года, поздравляем его с днем рождения: пусть остается красивой, пусть всегда улыбается жизни.

Девочка-березка — всеми любимая хозяйка нашего экологического кабинета.

По конкурсным материалам педагогов детского сада «Малыш»,
р. п. Железнодорожный Усть-Илимского района Иркутской области

 

Рейтинг@Mail.ru