Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2005

КОНКУРС "РОДНАЯ ИСТОРИЯ В ПЛАСТИКЕ"

Красоты Альметьевска

Педагогический коллектив детского сада № 26 г. Альметьевска Республики Татарстан представил на конкурс макеты двух культовых сооружений — макет часовни, воздвигнутой в память о погибших воинах края, и макет Мусульманского культурно-религиозно-просветительского центра.

Храм-часовня был введен в действие в 1999 году и считается одним из красивейших зданий города. Сооружался храм на средства прихожан и коллективов промышленных предприятий города. В Альметьевске сегодня трудно найти семью, в которой не поминали бы погибших в Великой Отечественной войне, во время военных действий в Афганистане и в Чечне. Члены семей погибших теперь получили возможность помолиться за родных и поставить в храме свечку.

Строительство мечети начато в 1989 году. По замыслу создателей, в архитектуре здания должен возродиться облик древних мечетей Волжской Булгарии. А главная задача центра — быть духовной школой, служить делу развития взаимопонимания людей разных национальностей, проживающих в регионе, а также росту самосознания татарского народа.

В основе макета мечети — два куба, скрепленных между собой глиной и шурупами. Минареты и купола вылеплены из гипса и завершены глиняными полумесяцами, нанизанными на проволоку. Поверхность макета обрабатывается наждачной бумагой, потом макет обжигается и покрывается белой гуашью. После высыхания масляными красками по белому фону дорисовываются детали макета.

Макеты храма и мечети выполнены Флурой ХАЙРУТДИНОВОЙ,
преподавателем изостудии детского сада № 26 г. Альметьевска

 

Рейтинг@Mail.ru