Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2005

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

Дошкольное образование в ваших руках

Конкурс для мэров нашей страны

Уважаемая редакция газеты «Дошкольное образование»!

Мы, коллективы дошкольных образовательных учреждений г. Шлиссельбурга Ленинградской области, который относится к одному из малых городов России, искренне рады и поддерживаем идею проведения конкурса для мэров нашей страны.
Дмитрий Юрьевич ВасиленкоТри года тому назад в нашем городе был избран мэром 32-летний Дмитрий Юрьевич Василенко. Жители города поверили в него. И не ошиблись, в городе сделано много за эти годы.
Мы, дошкольники, это хорошо сейчас чувствуем.
За это время очень серьезное внимание уделялось детским учреждениям, их осталось в нашем городе только два.
Дмитрий Юрьевич частый гость образовательных учреждений. Его слова никогда не расходятся с делом.
Вот уже два года родительская плата составляет 15% от расходов.
В детские сады дано тепло, которое соответствует санитарным требованиям, заменены двери, трубы горячего и холодного водоснабжения.
Детские сады пополнились спортивным оборудованием, оборудованы изостудии, медицинские кабинеты, прачечные машинами-автоматами.
Частично заменена мебель.
Надтарифный фонд составляет 25% заработной платы.
Дмитрий Юрьевич с большим удовольствием поддерживает добрые начинания, предложения коллективов.
В детских садах работают семейный врач, медсестры по физиотерапии, массажу, врач-окулист, психолог, логопеды, дефектолог, педагог по физическому воспитанию, музыкальные руководители.
Дети получают полноценное четырехразовое питание, соки, фрукты.
К праздникам и юбилеям коллективы премируются.
Есть возможность повышать квалификацию в Санкт-Петербурге при ЛОИРО.

1. В планах на 2005 год: проведение косметического ремонта в детских садах, благоустройство территорий.

2. Установка водоочистителей.

3. Введение в штатное расписание педагогов дополнительного образования 2 единицы.

4. В связи с аттестацией рассматривается вопрос о 15—20%-ной надбавке к заработной плате коллективам детских учреждений.

Учреждения успешно аттестованы, получили лицензию и аккредитацию до 2010 года.
Сегодня дошкольное образование, как никогда, нуждается в такой заботе и защите. В наших детских садах воспитывается 450 детей, и 120 из них нуждаются в коррекции речи. Надеемся, что забота о них будет продолжена.
Десятое число каждого месяца — день заработной платы, и вот уже более двух лет это исполняется четко.
Надеемся, что дети нашего города при поддержке мэра будут иметь достойную заботу.
В 2005 году каждый ребенок в детском саду будет застрахован от несчастного случая — эта работа сейчас проводится, оформляется документально.

Хочется верить, что наши дети останутся в детских садах до семи лет — этим мы сохраним их здоровье.
Мы считаем, что при таком отношении и заботе о подрастающем поколении Дмитрий Юрьевич заслуживает быть включенным в номинанты на звание лучшего мэра страны, который не на словах, а на деле проявляет эту заботу.
Уверены, все то, что связано с детьми, станет главнейшим приоритетом города.

С уважением, коллективы детских садов г. Шлиссельбурга

Когда хвастаться нечем

Уважаемая редакция «Дошкольного образования»!

Работники детских садов города-курорта Ейска Краснодарского края с интересом знакомятся с серией публикаций вашей газеты, посвященных конкурсу глав городов России. Радует, что в наше нелегкое время находятся чиновники, понимающие проблемы и значение дошкольного воспитания.

Но с горечью приходится констатировать, что такие люди перевелись на щедрой кубанской земле. В нашем курортном городе до последнего времени люди доверяли власти. Работали творчески, отдавая все силы любимому делу и воспитанникам. Но принятый 122-й Федеральный закон изменил порядок финансирования дошкольного образования, переложив ответственность на муниципалитет. А он, в свою очередь, не нашел средств на полноценное финансирование всех статей образовательных учреждений. В целях экономии средств Управление образования очень настойчиво рекомендовало всем руководителям дошкольных учреждений привести штатные расписания МДОУ в соответствие с типовым штатным расписанием, утвержденным еще 31 декабря 1971 года. Как следствие, в этих штатных расписаниях нет должностей «педагог-психолог», «руководитель физвоспитания», «воспитатели дополнительного образования».

В местных СМИ идут публикации, что с 16 мая детские сады останутся без педагогов-психологов, а с 1 сентября сокращаются должности учителей-логопедов, физруков, воспитателей дополнительного образования.

Убедительно просим параллельно с конкурсом «Дошкольное образование в ваших руках. Конкурс для мэров нашей страны» ввести номинацию «Худшие мэры дошкольного образования». Мы выдвигаем на эту номинацию мэра нашего города Костанова Ивана Александровича, главу города Ейска.

2005 год (развитие города за счет фонда заработной платы сокращаемых специалистов дошкольных учреждений).

1. Четко просматривается перспектива на сокращение количества дошкольных учреждений.

2. Размеры надбавок работникам МДОУ, чьим учреждениям по итогам аттестации присвоена 1-я категория, уменьшены до 5% и 2-я категория — снята.

3. Обеспечение материально-технической базы дошкольных учреждений не позволяет приобретать игровое, медицинское и спортивное оборудование.

4. Штатное расписание Центров развития ребенка приведено в соответствие с штатным расписанием от 31 декабря 1971 года, а оказавшиеся за штатом должности сокращены.

Письмо подписали
6 учителей-логопедов, 7 психологов,
1 преподаватель английского языка,
1 воспитатель по физвоспитанию.
Всего 15 подписей

 

Рейтинг@Mail.ru