Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2005

ЛАБОРАТОРИЯ

Вишневые мотивы

…Мы хотим рассказать вам о необычном парке, который расположен на территории нашего детского сада.

Приморский край — край Уссурийской тайги, где растет множество растений. Но, несмотря на близость тайги, многие дети нашего города там никогда не были и не знают не только лесных, но и садовых деревьев и кустарников. Три года назад мы решили возместить этот пробел в знаниях наших малышей и создали на территории садика «Лесную полянку». Границы полянки определили три дерева-долгожителя, посаженных 30 лет назад, в год открытия нашего учреждения. Здесь мы высадили лесные цветы. А потом — и другие растения: кедр, ель, дикий виноград, лимонник, землянику и другие таежные растения. На «Лесной полянке» появились «лесные тропинки», гуляя по которым наши воспитанники знакомятся с растениями родного края и любуются ими. Рядом с «Лесной полянкой» появился самый настоящий сад с кустами вишни, ирги, крыжовника, сливовых и яблоневых деревьев.

В этом году мы сделали еще один шаг: рядом с лесной полянкой появился настоящий сад.

Наши дети не просто рассматривают цветы и деревья. Дети старшей группы посадили в своем природном уголке несколько косточек вишни. Из косточек выросли замечательные вишенки. Всю осень и зиму дети наблюдали и ухаживали за ростками, а ранней весной высадили окрепшие саженцы в наш фруктовый сад. Конечно, вишню не назовешь экзотическим растением. Но на глазах наших ребят произошло чудо: из маленькой косточки появились «деревца».

Вот несколько советов по выращиванию вишен из семян от наших детей.

  • Если вы решили вырастить вишню из косточки, запаситесь терпением: представьте, сколько усилий прилагает росток, чтобы пробиться сквозь скорлупу.

  • Чаще рыхлите землю, своевременно поливайте ваши росточки.

  • Прежде чем высадить ростки в грунт, их нужно «закалить» — заранее вынести из помещения в более прохладное место, но не на холод.

  • Высаживать в грунт следует двухлетнее растение.

  • Когда вишенка подрастет, ей нужен будет не только тщательный уход, но и защита от вредителей. Самые лучшие защитники от тли — божьи коровки, которых нужно специально принести на участок.

Ольга ТОНКИХ,
Ирина САТАЕВА,
г. Уссурийск

 

Рейтинг@Mail.ru