Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2005

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

За рамками конкурса

«Дошкольное образование в ваших руках»

Уважаемые коллеги!
«Конкурс для мэров нашей страны» был объявлен газетой «Дошкольное образование» для ныне действующих глав администрации малых и средних городов России. Содержание детских садов и участие социальных структур в воспитании дошкольников всегда было непростой задачей, но сегодня, в новых финансовых условиях, превратилось в серьезную социальную проблему. Для нас важны усилия тех руководителей, которые, понимая необходимость существования детского сада как социального института, несмотря на сложности, изыскивают средства для поддержания сети дошкольных учреждений и для поддержки работающих в них педагогов.
Поэтому письмо педагогов г. Озерска мы публикуем за рамками конкурса — из уважения к воспитателям детских садов города и к заслугам А.Н. Подольского, бывшего мэра города.

Первым главой нашего города был Анатолий Николаевич Подольский. Нам повезло, что с нами работал заботливый, внимательный и грамотный руководитель, который столько сделал для своих озерчан. А ведь были непростые, можно сказать, сложные годы — 1991—1996: пустые прилавки в магазинах, продовольственные карточки, задержка выплаты зарплаты. И несмотря на это, Анатолий Николаевич изыскивает резервы для защиты и усиления городской социальной политики: открывает приют, дом-интернат для детей с дефектами физического и умственного развития, детский дом, дом для престарелых, обеспечивает бесплатный проезд для садоводов и школьников города (тогда их было около 15 тыс.), автобус так и назывался — «Школьный». Малоимущие и ветераны получают бесплатные праздничные продуктовые наборы. Люди со слезами на глазах вспоминают эту трогательную заботу.

Анатолий Николаевич Подольский

Кроме того, глава города нашел возможность поднять оклады всем работникам бюджетной сферы. Это был смелый, но нужный шаг.

Но ярче всего всплывает в памяти проявленная Анатолием Николаевичем решительность в финансировании и содействии в приобретении оборудования фирмы Siemens для открытия стоматологического кабинета в дошкольном учреждении. Непросто было найти 118 тысяч рублей в 1994 году для одного большого нетипового дошкольного учреждения № 58 «Жемчужинка» на 640 мест. Сподвигла Анатолия Николаевича на этот решительный шаг, увы, печальная статистика: 70% детей имеют заболевания желудочно-кишечного тракта от несвоевременно санированной полости рта. И правильность его действий подтверждается временем.

1 июня 1995 года, в День защиты детей, состоялась презентация первой в образовательных учреждениях города стоматологической службы. Это была сенсация!

Сейчас Анатолий Николаевич на заслуженном отдыхе, но наши горожане до сих пор вспоминают о нем с благодарностью и теплотой. И мы считаем, что наш первый мэр Подольский Анатолий Николаевич — лучший мэр города и нашей страны.

Письмо подписали 17 руководителей дошкольных учреждений и 49 родителей

 

Рейтинг@Mail.ru