Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2005

МАСТЕРСКАЯ

Этажи леса

«Этажи леса» — действующий макет, который был создан весной этого года в нашем экологическом комплексе «Живая планета». Создавая его, я постаралась, чтобы он органически вписался в уже сложившийся дизайн экологического комплекса, заняв место вокруг входа в сталактитовую пещеру.

В комплекс входят действующие макеты климатических зон Земли, макет звездного неба и карстовой пещеры. Дети и взрослые, попадая в экологический комплекс «Живая планета», часто говорят: «Мы попали в сказку!». Меня это радует — значит, семь лет работы по его созданию не пропали даром.

Макеты экологического комплекса должны работать созвучно особенностям восприятия дошкольников и давать педагогу-экологу широкие и разнообразные возможности для формирования основ экологической культуры.

Что представляет собой новый действующий макет «Этажи леса»? Цель, которую я ставила перед собой, была создать очередной дизайн-проект работающей природной зоны — уголка природы, посредством которого можно будет интересно, в игровой сказочной форме, с множеством сюрпризных моментов, с элементами драматизации дать детям систему экологических знаний и понятий (в данном случае по таким блокам программы экологического образования дошкольников «Наш дом — природа» Н.А. Рыжовой, как «Растения (Что в доме-природе растет?)», «Животные (Что в доме-природе живет?)», «Лес (Лесной дом)» и «Человек и природа (Если ты человек, веди себя по-человечески)».

Центральной частью макета является дуб, который может открываться, если нажать потайную ручку. Высота дерева — от пола до потолка, параметры деталей — как у настоящего дуба. В потайной стенной нише за ним могут прятаться один-два персонажа (старичок-лесовичок, леший, Баба Яга, лесная нимфа, сова, филин, лесной гном или кот Маклай из замечательной экологической сказки Н.А. Рыжовой «На дубе том…»). Они могут появляться в определенный момент занятия или праздника. Дуб в точности копирует настоящий. Он представляет собой лесной дом, на разных уровнях которого живут различные животные и птицы: между корнями — семейство ежей, в дупле — куница, на ветках гнезда разных птиц, белка, в верхней части дерева сидит сова, медвежонок карабкается по стволу за медом диких пчел, на ветках уже созрели желуди, часть которых усыпали траву вокруг дерева, между ветками дуба сплел свою паутину паук (в ней уже запуталось несколько насекомых). При необходимости педагог-эколог может убирать или, наоборот, добавлять новых обитателей.

Другая часть макета представляет образец кустарниковой и травянистой флоры: виноградные кусты, травянистые растения, мох, грибы и большой камень, который может выполнять самые разнообразные функции: на нем может «кручиниться» Аленушка, передохнуть уставшая от долгого пути по лесу Красная или Серая Шапочка из экологической сказки Н.А. Рыжовой «Серая Шапочка и Красный волк», зверь или птица, любой сказочный персонаж. Кроме того, «Аленушкин камень» может хранить любые секреты, находить и открывать которые так любят дети.

Из чего же все это сделано? Дуб — из очень прочного материала, вспененной смолы. Он полностью имитирует настоящее дерево, а грибы-трутовики на его стволе и желуди у корней самые что ни на есть настоящие. Материал, из которого сделан дуб, очень легкий, что дало возможность закрепить его полый вполобъема ствол с кроной на двери в стенную нишу (технический шкаф). Таким образом, у педагога-эколога появились широкие возможности для придумывания разнообразных сюрпризных моментов при составлении сценариев занятий и праздников. Ветки с листьями и желудями — искусственные. Виноградник сформирован из настоящей лозы, а его ветки с листьями и кистями ягод — искусственные, как и грибы-муляжи, травянистые растения и цветы. Искусственные серые камни похожи на настоящие, они сделаны из того же материала, что и ствол дуба. Но поверхность дуба дополнительно красилась и тонировалась, т.к. я добивалась максимального сходства макета с настоящим деревом. Птичьи гнезда и яйца, размещенные на ветках и под кустарником, — настоящие. А ковровое покрытие подбиралось под цвет травы.

Таким образом, макет «Этажи леса», сделанный в натуральную величину, в любое время года дает возможность педагогу с детьми рассмотреть и проанализировать, чем отличается дерево от кустарника и травянистых растений и как связано все в природе «живыми ниточками».

Сев на Аленушкин камень и расположив детей на «траве» вокруг себя под сенью дуба, педагог-эколог читает с детьми рассказ Михаила Пришвина «Этажи леса», слушая который дети одновременно воочию видят, что разные птицы и звери в лесу селятся на разных «этажах»: кроты, черви, личинки насекомых, мыши — в почве, ежи — меж корней, мелкие птички, вроде соловья, вьют свои гнезда прямо на земле, дрозды, зарянки, малиновки — повыше в кустарниках, дупляные птицы (дятел, синички, совы) еще выше, на разной высоте по стволу дерева, а на самом верху — хищники (ястребы, орлы). В отличие от людей, жители этих лесных этажей не могут меняться друг с другом: каждый обязательно живет только на своем этаже. Понять эту природную закономерность поможет детям работа с карточками из комплектов «Лесной дом», «Дуб и сосна», «Одуванчик» и из методического пособия Н.А. Рыжовой «Невидимые ниточки природы».

В ходе проведения экологических занятий и праздников я могу дополнять макет «Этажи леса» настоящим лесным пнем, вокруг которого разыгрываются игры-драматизации по сюжету экологической сказки «Как медведь пень потерял» (дети видят на пне жуков-короедов, жуков-древоточцев, жуков-усачей, их личинок и муравьев). Очень полезно использовать кинофильм «Как медведь пень потерял», который мы с детьми смотрим на видеомагнитофоне в нашем каминном уголке.

Я считаю, что созданный макет поможет максимально наглядно донести до каждого ребенка мысль о том, что «природа — это дом для всех живых существ и человек должен об этом всегда помнить. В природе нет вредного и полезного, она самоценна. В ней все целесообразно и взаимосвязано, существование живого существа не может зависеть от наших симпатий или антипатий» (Н.А. Рыжова).

Домашний кот Маклай из экологической сказки «На дубе том», приехавший со своими хозяевами на дачу и попавший в лес, — это наш проводник в мир живой природы с ее незыблемыми законами, хрупкостью и гармонией. Он познакомит нас с кротом, мышью, деловитым кабаном, мудрой совой, всезнающей сорокой, изящной гусеницей, спорящими жуком-оленем и усатым дубовым дровосеком, заботливой рыжей мамой-белкой, летучими мышами. На основе путешествия кота Маклая по таинственному и загадочному дубу-кверкусу можно провести целый цикл интересных занятий с детьми старшего дошкольного возраста, используя описанный выше действующий макет дуба. Знакомясь с его многочисленными обитателями, для одних из которых дуб — столовая, для других — дом, а для кого-то и то и другое, дети рассматривают замечательную карту «этажей» этого дерева от «подвала» до «крыши» и познают, каким образом их обитатели связаны с дубом.

Рядом с макетом «Этажи леса» я расположила уютный каминный уголок с мягкими диванчиками и видеоаппаратурой. Он рассчитан на работу с подгруппой детей (8—10 человек) и живописно окружен крупными растениями зимнего сада (пальмы, диффенбахии, фикусы, папоротники), отделяющими этот уголок от остальных зон экологического комплекса (лаборатории ученых, планетария, музея природы и др.). Дети располагаются здесь на удобных зеленых мягких диванах, смотрят видеофильмы, слушают экологические сказки, наблюдая за веселым пламенем в камине, который можно «зажечь». Мы читаем здесь книжки Веры Чаплиной, Константина Паустовского, Геннадия Снегирева, Александра Беляева, Николая Сладкова, Александра Тамбиева, Татьяны Шорыгиной, Людмилы Симоновой, Бориса Заходера, Натальи Рыжовой.

Ирина ТИМОФЕЕВА, педагог-эколог
детского сада № 2337 «Дельфиненок»,
Москва

 

Рейтинг@Mail.ru