Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2005

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Новая прописка домовенка из Новоорска

Самой функциональной и методически грамотной куклой, представленной на выставке, признана кукла Натальи Шаркаевой, педагога детского сада № 2 «Теремок» г. Новоорска.

Эта кукла после выставки получила новую «прописку»: сотрудники Центра В.Берестова «пригласили» ее вести занятия по программе Елены Кузьменковой, основательницы Центра, «Воспитание большого читателя». А ее создательница получит не только диплом и подарок, но и денежный приз.

По мнению эксперта Центра В.Берестова, кукла представляет собой обаятельный образ и может «действовать» на занятиях. Размеры куклы как нельзя больше подходят для работы с куклой. Она с успехом может «сидеть» на руках и двигаться по желанию кукольника, она не очень мала — ее хорошо видно детям, но и не велика, не подавляет своими размерами, которые рождали бы сложности в управлении куклой. У домовенка из Новоорска мягкое, но прочное тельце. Голова не болтается — за счет штыря, выполняющего роль позвоночника.

Это очень важно — чтобы голова у куклы не болталась и не откидывалась назад. Только в этом случае она может активно «общаться» с детьми.

Таким же достоинством обладает Кузька из детского сада № 12 «Солнышко» г. Мончегорска. Он тоже был одним из самых популярных персонажей выставки, получивших наибольшее количество зрительских голосов.

Дальнереченский Кузька — плоскостная марионетка. То, что он умеет шевелить ручками и ножками, как нельзя лучше отражает характер персонажа сказки Александровой. Сделать эту куклу несложно. Она создается по принципу всех подобных марионеток.

КОНТРАПУНКТ

Не каждый домовенок — настоящий Кузька!

Уважаемые коллеги!

Мы хотели бы внести некоторую ясность в ситуацию, касающуюся домовенка Кузьки и различной книжной продукции, ему посвященной.

В этом году литературная общественность отмечала 75-летний юбилей со дня рождения Татьяны Александровой, второй жены Валентина Берестова и автора сказки «Домовенок Кузька». Татьяна Александрова не дожила до своего юбилея: она умерла в 1983 году, так и не дождавшись выхода в свет издания своей сказки в полном объеме. Книга, доведенная до печати усилиями Валентина Берестова (и стоившая ему инфаркта), и мультфильм, снятый режиссером Аидой Зябликовой, появились уже после ее смерти — в начале перестройки.
Поэтому поздравления с днем рождения, присланные в Центр В. Берестова некоторыми детскими садами на имя Татьяны Александровой, не актуальны.
Путаница возникает оттого, что продукция, помеченная образом домовенка Кузи, продолжает выходить в свет — большими тиражами и часто сомнительного качества. Рекламщики и распространители — люди хитрые. Поэтому на книжках часто может стоять даже знакомая фамилия, но с другими инициалами. Кузькина компания в этих книжках обрастает новыми персонажами, созданными в угоду коммерческим требованиям времени.
В Центре В. Берестова с грустью и сожалениями относятся к коммерциализации образа Кузьки, к нарушению фольклорных «заветов» Татьяны Александровой.
Мы просим своих читателей: включая в свою работу образ домовенка, познакомьтесь с оригиналом сказки. Это принесет пользу и детям, и педагогической работе.

Это – Кузька. Самый что ни на есть настоящий. Герой всеми любимого детского мультфильма, режиссером которого была Аида Зябликова. Она и подарила кукленка Центру Берестова РГДБ. Так что он к тому же еще и музейная драгоценность. Истинный мультипликационный рост Кузьки – 4 см. А объем головенки – 2,5 см. Живет в лукошке в книжном шкафу. Кузьку подарила А.Зябликова В.Берестову после окончания съемок мультфильма. Он принадлежит Н.И. Александровой, а у нас жил временно.

 

Рейтинг@Mail.ru