Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2005

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

Читаем письма

Уважаемые работники редакции газеты «Дошкольное образование»!
В последнее время мы часто сталкиваемся с фактами нарушения родителями режима работы детского сада: родители забирают детей домой не вовремя.
Наш детский сад работает до 17 часов 45 минут. Но дети могут оставаться в садике до 21 часа. Поздно вечером мы начинаем разыскивать родителей, чтобы отправить детей ночевать домой.
Как должен действовать воспитатель, чтобы такие случаи не происходили?
Возникают в нашей работе и другие негативные ситуации: родители могут позволить себе оскорбить воспитателя, прибегают к угрозам и запугиванию. Где воспитатель может найти защиту?

Татьяна Трофимова, г. Юрюзань

Ситуации, описанные в письме, комментирует Владимир ЛИВШИЦ, секретарь ЦК профсоюзов работников образования и науки по экономическим вопросам.

В ситуации, когда родители забирают ребенка из садика позже положенного времени, надо разделить две вещи — головную боль воспитателя и головную боль администратора.

Воспитатель, даже если его рабочее время закончилось, действительно не имеет права оставить без присмотра ребенка, за жизнь и здоровье которого несет уголовную ответственность. Но при этом воспитатель имеет право требовать оплаты рабочего времени как сверхурочной работы. Ничего фантастического в этом нет. Просто нужно грамотно действовать. Для этого нужно написать заявление на имя заведующей и составить акт при свидетелях, в котором бы фиксировалась задержка на рабочем месте по вынужденным обстоятельствам.

Для заведующей, конечно, в этой ситуации ничего приятного тоже нет, потому что деньги на оплату дополнительно затраченного на работу времени ей придется откуда-то «добывать» — причем с учетом требований сверхурочной работы. По логике вещей, это время должно быть оплачено родителями, нарушающими режим учреждения. Чтобы администрация детского сада могла на законных основаниях требовать от родителей оплаты, ситуации с нарушением распорядка дня должны быть учтены при составлении договора с родителями в момент зачисления их сына или дочери в детский сад. В договоре могут быть указаны разные меры взысканий — от денежных компенсаций до отчисления ребенка из учреждения.

Что касается оскорблений педагога на рабочем месте, существует всего один способ борьбы с подобными явлениями — судебное разбирательство. Воспитатель, при наличии свидетелей оскорбления и угроз, имеет право написать заявление в суд. Существует статья, наказывающая за оскорбление на рабочем месте.

Но и в первом, и во втором случае педагог не должен действовать в одиночку. Ему должна помогать профсоюзная организация. В этом состоят прямые функции профсоюзов: защищать своих членов. В каждом уважающем себя профсоюзе на уровне муниципалитета есть юрист, который обязан подсказать педагогу, как правильно составить акт, как написать заявление в суд и т.п. Профсоюзы также должны участвовать в судебных разбирательствах и помогать педагогам справляться с судебными издержками.

К сожалению, нам редко приходится видеть профсоюзных деятелей, занятых такими функциями. Но именно в них — прямой смысл существования профсоюзов как общественных организаций.

 

Рейтинг@Mail.ru