Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2005

ПО СЛЕДАМ КОНКУРСА

Время собирать мусор!

Дефиле на страницах газеты

Уважаемые читатели!

Газета «Дошкольное образование» и Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева объявили конкурс «Время собирать мусор!».
В дни осенних каникул в одном из залов музея состоится дефиле, в котором примут участие самые обворожительные модели дошкольного возраста в самых экстравагантных костюмах из бросового материала.
Мы предлагаем всем своим читателям и их воспитанникам присоединиться к москвичам и устроить осеннее дефиле в своих детских садах. Придумайте девиз для этого красочного действа, призывающий детей и взрослых не устраивать помойку в парках, в лесах и на берегах водоемов. Тем более что с каждым годом природе все труднее справляться со следами человека: мусор теперь пластиковый. Он не гниет, а при горении выделяет вредные вещества. Напишите листовки, обращенные к гостям праздника и призывающие их не мусорить на природе во время пикников и прогулок.
Договоритесь с местными краеведческими музеями о выставке детских костюмов с одноименным названием: пусть музей примет костюмы к себе после вашего праздника. Заразите свой город, свой поселок желанием чистоты и красоты.
Отчеты об акциях «Время собирать мусор!» (описания событий, сценарии, фотографии, каталог выставки в краеведческом музее) присылайте в редакцию. Они примут участие во втором туре конкурса: «Итоги реальных дел».

Свои модели представляет детский сад «Огонек», г. Шимановск Амурской области

«Жажда — ничто, сок — все»

Костюмы на основе тетрапакетов от сока.
Костюм состоит из жилетки и шортиков. При желании его можно дополнить элегантным кепи, сумочкой, зонтиком.
Детали костюмов вырезаются из тетрапакетов и сшиваются между собой цветной нитью. Шорты изготовляются из кругов с изображением овощей и фруктов, которые пришиваются на тканевую основу.
Для изготовления «фруктового» зонтика нужен остов от старого зонта, освобожденного от нижних спиц.

 

 

Свои модели представляет детский сад № 193 «Ласточка», г. Новокузнецк Кемеровской области

Буратино

БуратиноКостюм (жилетка, накидка, колпак) изготовлен из конфетных фантиков. Фантики крепятся на тканевую основу — жилетку с помощью степлера.

Мальвина и Дюймовочка

Костюмы изготовлены из цветных мешков для мусора и цветного скотча, который выполняет как функцию крепежного материала, так и функцию отделки.

Мальвина и Дюймовочка

Свои модели представляет детский сад № 208, г. Ижевск

Костюм Златовласки

Костюм ЗлатовласкиЗа основу платья взяты ленточная фольга и обрезки от этикеток продукции ликероводочного завода. На ленты фольги наклеены крышки от майонеза и бумажные упаковки от тарталеток. Воротничок сделан из упаковки для конфет. Шляпа — пластиковая упаковка для торта. На нее наклеены цветочки, вырезанные из упаковки от конфет.

Инопланетянин

Наплечники и нагрудник сделаны из серединных частей разрезанных пластиковых бутылок. Детали скрепляются с тканевой основой за уголки с помощью толстой нитки или лески. «Варежки» — цельные пластиковые бутылки без дна (края срезанных частей надо оплавить или оклеить скотчем). Обувь — из горлышек пластиковых бутылок.
Головной убор делается из двух прямоугольных частей разрезанных бутылок. Ушки — из бутылочных горлышек.

Инопланетянин и мисс Фантичная леди

Принцесса бумажной страны

Принцесса бумажной страныКостюм сделан из старых журналов. Журнальные листы склеивали, потом гофрировали в складочку — получилась гофрированная юбочка. Кофточка сделана из белой подарочной фольги и украшена картинками из старых косметических каталогов. Шляпа сделана по тому же принципу, что и юбочка.

Мисс Фантичная леди

Юбочка — это склеенные желтым скотчем фантики от конфет. Кофточка «на одно плечо» выкроена из газет, украшена бабочками из фантиков по краю среза и бумажными трубочками. Трубочки скрутили из глянцевой бумаги на карандашнице. Головной убор сплетен из фантиков по принципу корзиночки.

Свою модель представляет детский сад № 10 «Щелкунчик», г. Саяногорск, Республика Хакасия

Модель саяногорцев — кукла ростом в 2,5 м.

Модель саяногорцев — кукла ростом в 2,5 м.
Ее туловищем служат две картонные коробки из-под компьютеров, скрепленные друг с другом, а головой — коробка из-под телевизора. Иными словами, это подлинное побочное дитя технического прогресса.
Шея, ноги и туфли куклы сделаны из коробок от печенья. Нос — коробка из-под чая.
Несмотря на гигантский рост и квадратные формы, великанша ощущает себя подлинной модницей.
Одежда выполнена из тряпичных лоскутов разного цвета и размера — отражение общего эклектического стиля эпохи. Голову венчает картонная шляпа.
Туфли украшены большими бантами из подарочной бумаги.
На груди — бумажные цепочки. Волосы заплетены в мелкие косички (последний писк сезона!) и украшены многочисленными шнурками, заколками и цветными резиночками.
Ну а поролоновые губы всегда подкрашены в тон некоторой части лоскутков.
Говорят, модница, несмотря на причудливый костюм, — существо приветливое и отзывчивое, поэтому дети от общения с ней получают подлинное удовольствие.

Между прошлым и будущим

Если денег накопить,
Можно многое купить:
Дом, одежду и завод,
Самолет и пароход.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу,
И не спрятать в кошелек
Родничок и тополек.

Панно, изготовленное детьми первого класса «Б» детского сада № 16 «Аленушка» г. Апатиты Мурманской области.

Панно, изготовленное детьми первого класса «Б» детского сада № 16 «Аленушка» г. Апатиты Мурманской области.

На желтом фоне дети представили прошлое нашей планеты, когда на ней цвели цветы, росли разнообразные деревья, жили птицы, насекомые, разные звери.
На синем фоне — возможное будущее нашей Земли. Если мы не будем беречь природу, вместо живых цветов нас будут окружать создания с пластиковыми венчиками, пробковыми головками и стебельками из палочек от конфет «Чупа-чупс».

Статья опубликована при поддержке интернет магазина «Алладин». Посетив сайт интернет магазина «Алладин» Вы сможете по выгодной цене приобрести высококачественные товары для детей, а так же найдете полезные статьи, которые расскажут про то, насколько важно качество в ассортименте одежды Вашего ребенка, как выбрать правильную покупку, а так же помогут узнать, как воспитывать детей и ухаживать за ними. Сайт интернет магазина «Алладин» располагается по адресу http://Kolyaska.net

 

Рейтинг@Mail.ru