Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №21/2005

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Данилинские чудеса

Летний театр, летний сад

Каких только чудес не увидишь на участках детского сада! Татьяна Данилина придумала для своего детского сада совершенно необычную вещь — летний театр. Небольшая сцена под навесом, пластмассовые креслица, выстроенные амфитеатром, — ни дать ни взять фрагмент Центрального парка культуры и отдыха. В теплое время года здесь можно отмечать праздники и играть в театр. А в холодное — мечтать о том, как это будет.

Тачка — в самую точку!

Тачки с декоративными колесами, наполненные землей, из которой весело торчат головки сначала весенних, потом летних и, наконец, осенних цветов, самым изысканным образом украшают ландшафт усадьбы детского сада. Когда тачка уже цветет, кажется: ну, что такого? Такая не сложная для претворения в жизнь идея! И не то чтобы оригинальная. В модных журналах такие тачки очень даже часто встречаются. Так ведь от журнальной картинки до реального воплощения — довольно трудный путь. И лежит он мимо забора.

На пути стоит забор —
Не пролезет в садик вор!

Разрушение садовских чудес окрестными подростками и загаживание участков окрестными собачками — распространенное бедствие в жизни дошкольных учреждений. А заборы по каким-то там нормативам почему-то не должны превышать возможностей великовозрастных недорослей их перелезть. Но стандартизированные размеры забора одно, а штырьки над верхней границей — другое. Татьяна Данилина «украсила» свой забор зубчиками, не противоречащими требованиям, но резко снижающими желание эдак — раз! — и «перелететь» через заборчик в детское царство, чтобы всласть там погадить. Ну, а ворота — с домофоном. Как в уважающих себя домах. Кнопка домофона открывается из здания, с места дежурного.

«Сети» для детских рисунков

Способы крепления материалов в группах и вдоль лестниц детских садов поражают своей изобретательностью. В детском саду Татьяны Данилиной принято крепить детские работы и объявления на легкую сетку с помощью прищепок. Сетка не утяжеляет дизайн стены, создает эффект прозрачности и к тому же вместительна.

А способ крепежа — самый что ни на есть простой, не требующий каждый раз заново решать технические задачи.

 

Рейтинг@Mail.ru