Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №22/2005

МЕШОК ДЕДА МОРОЗА

Мешок Деда Мороза

Внимание, внимание!

Наш детский сад проводит опрос среди взрослых на тему: «Есть ли на свете Дед Мороз?»

Заполните пустые строчки «новогоднего мешка». Результаты опроса будут оглашены на новогоднем празднике в присутствии Деда Мороза.

Я — _______________            .
(мама, папа, дедушка, бабушка, ...)

Фамилия и имя ребенка

Я считаю, что:

1) Дед Мороз есть;
2) Деда Мороза нет;
3) Дед Мороз есть, и это очень хорошо;
4) Деда Мороза нет, и это очень плохо;
5) Дед Мороз есть, когда в него верят;
6) ________________            .
(свой вариант)

 

Уважаемые читатели!

Каждый из вас может положить свой подарок в редакционный мешок Деда Мороза. В качестве подарка выступит оригинальная идея новогодней постановки, описание необычного сюрпризного момента или оформления (зала, сцены, окон), фотография или рисунок необычного персонажа, которого вы ввели в сценарий, описание, фотография и технология изготовления удачного костюма, аксессуара или технического приспособления.
Тот, чьи идеи попадут в мешок Деда Мороза, получит специальный приз. Письма с «новогодними подарками» можно присылать в редакцию до конца зимы — или до Масленицы.

Несколько идей из мешка Деда Мороза

1. Проведите среди родителей предновогоднее анкетирование на тему «Дед Мороз на свете есть?». Обыграйте ответы родителей на новогоднем празднике.

2. Как известно, не существует двух одинаковых снежинок.
В создании этих удивительных крошечных кристаллических конструкций природа бесконечно разнообразна. Устройте на празднике «парад» снежинок. Снежинки должны летать и кружиться в импровизационном танце в костюмах, сделанных мамами. И призы за лучший костюм должны получить мамы-рукодельницы — конечно же, все. Что может быть призом? Узорчатая бумажная снежинка с надписью «Лучшей помощнице матушки Зимы». Или еловая веточка. Или расписанная серебряной краской шишка.

3. Праздник для старших дошкольников, как правило, проходит во второй половине дня, когда за окном уже темнеет. Это прекрасная возможность для пап продемонстрировать свои волшебные дарования. Например, в организации светоэффектов. Объявите конкурс для пап на лучшее новогоднее чудо, сотворенное с помощью электричества.

Как, к примеру, изобразить падающий снег? Взять старый глобус, обклеить шар кусочками зеркала, установить на вращающуюся подставку. А подставку заставить крутиться с помощью моторчика. Если такой зеркальный глобус установить за тонкой белой тканью и направить на него луч диапроектора, возникнет эффект падающего снега.

 

Рейтинг@Mail.ru