Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2006

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

Дошкольное образование в ваших руках

Конкурс для мэров нашей страны

Мэры выходят в финал

Из служебной записки заместителю директора Департамента образования Министерства образования и науки РФ И.М. Реморенко

Причины объявления конкурса

В начале 2005 года газета «Дошкольное образование» Издательского дома «Первое сентября» объявила конкурс для глав администраций российских городов «Дошкольное образование в ваших руках». Объявление конкурса было связано с изменением характера финансирования образования и расширения полномочий местных властей в определении образовательной политики.

Цели и задачи конкурса

В задачи конкурса входило, с одной стороны, активизировать инициативность педагогической общественности в отношениях с местными властями, с другой стороны, на основе присланных на конкурс материалов проанализировать и обобщить наиболее удачный опыт поддержки дошкольного образования, в частности — поддержки детских садов как основных на сегодня институтов этой области образования.

Условия конкурса

По условиям конкурса, заведующие детскими садами могли номинировать главу своего города на звание лучшего мэра страны в области поддержки дошкольного образования. В письме-представлении необходимо было дать обоснование выдвижению местного главы на конкурс и перечислить меры по поддержке дошкольного образования. Представление главы администрации на звание лучшего мэра страны должны были подписать не меньше половины всех заведующих города или члены совета заведующих города — общественной организации, представляющей интересы педагогического сообщества и формирующейся путем выборов.

Предварительные результаты конкурса

Из всех претендентов, представленных на звание «Лучший мэр страны в области поддержки дошкольного образования» в финал вышли главы администраций следующих городов: Белгорода, Липецка, Красноярска; Алексина и Алексинского района Тульской области, Междуреченска Кемеровской области, Нижнекамска (Республика Татарстан), Нарьян-Мара (Ненецкий АО), Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий АО), Воркуты (Республика Коми), Кировска; Сафоново Смоленской области, Свободный Амурской области, Шлиссельбурга Ленинградской области.

На звание лучших мэров в области поддержки дошкольного образования также претендуют главы администраций сельских районов — Семикаракорского района Ростовской области и Ижморского района Кемеровской области.

Основные закономерности в политике местных властей по поддержке дошкольного образования

Анализ конкурсных представлений позволяет судить о тенденциях в политике глав администраций городов по отношению к дошкольному образованию и к сети существующих в городе детских садов.

Как правило, выдвигаемых кандидатов отличает наличие целостной продуманной социальной программы в городе или населенном пункте. Косвенным индикатором такой программы является наличие в сети дошкольных учреждений детских садов для детей с проблемами в развитии и с хроническими заболеваниями, наличие социальных детских садов или социальной поддержки детям из малоимущих слоев населения, а также состояние детских домов и развитие института приемных семей.

Сеть дошкольных учреждений рассматривается и как часть образовательной системы, и как необходимая мера по поддержке семьи и по защите детства.

Во всех населенных пунктах родительская плата за содержание ребенка в детском саду удерживается в рамках 20% от общей стоимости. Если имеет место повышение родительских взносов, оно обязательно сопровождается разработкой дифференцированной системы оплаты, предполагающей льготы для малоимущих родителей.

Во всех заявлениях отмечается внимание кандидатов на звание лучших мэров к проблеме заработной платы работников дошкольных учреждений. В ряду мер по поддержке дошкольного образования, осуществляемых администрациями указанных населенных пунктов, существует система надбавок и поощрений для сотрудников детских садов. В некоторых городах для педагогов дошкольных учреждений действует система льгот на оплату питания и содержания в детском саду собственного ребенка. Однако считать проблему заработной платы где бы то ни было решенной невозможно. В документах, присланных на конкурс, все надбавки и премии, а также пособия выражены не в абсолютных показателях, а в процентах. Несмотря на высокие процентные показатели, реальная заработная плата воспитателей детских садов везде либо не достигает планки уровня прожиточного минимума, либо скользит по ее границе. К сожалению, ни один из претендентов на звание лучшего мэра страны на сегодняшний момент не может предложить существенного решения, позволяющего изменить данную ситуацию.

Однако резервы для повышения зарплаты имеются — при условии изменения системы оплаты труда.

Как показывает анализ представлений, а также материалов, собранных в ходе
командировок и личных встреч журналистов газеты с представителями администрации разных городов, поддержка дошкольного образования и его развитие возможны там, где политика местных властей характеризуется поддержкой малого и среднего бизнеса. Это, с одной стороны, увеличивает платежеспособность населения и сокращает сумму дотаций на малообеспеченные слои, с другой стороны, способствует развитию меценатства и попечительства. В качестве одной из заслуг финалистов является создание на подведомственных территориях благоприятного климата для развития попечительских структур, установление связей между образовательными учреждениями и промышленными предприятиями города.

 Возможные перспективы работы с конкурсными материалами

Обобщенная программа поддержки дошкольного образования, материнства и детства, разработанная на основе присланных на конкурс материалов, могла бы стать ориентиром для местных властей различных населенных пунктов России.

Инициаторы конкурса считают завершившимся организационный этап, связанный с первичной обработкой материалов и отбором кандидатов на победу.

Марина АРОМШТАМ,
главный редактор газеты «Дошкольное образование»,
эксперт Института образовательной политики «Эврика»

Спонсор публикации статьи – проект об инвестициях и интернет-трейдинге ProCapital представляет «Школу управляющих» – проп от брокерской компании «Пантеон Финанс». Все о проп, как разместить заявку на участие, как сделать карьеру в конкурсе, как выйти из конкурса и при каких нарушениях и результатах участник выбывает – описано в правилах проп. Если вы имеете опыт работы на финансовых рынках, знания по техническому анализу и опыт разработки собственных торговых стратегий – присоединяйтесь к проп от «Пантеон Финанс»!

P.S. для читателей

Для подведения окончательных итогов необходимо выбрать критерий, по которому можно сравнивать между собой мэров больших и малых городов, городов и сельских районов, дотационных населенных пунктов и территорий-«доноров».
Окончательные результаты конкурса будут объявлены в следующих номерах.

Рейтинг@Mail.ru