Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2006

БУДЬ ЗДОРОВ, РАСТИ БОЛЬШОЙ

«Снежная радость»

Регулярное пребывание на свежем воздухе в любое время года имеет огромное значение для развития и закаливания организма.

Как организовать зимние прогулки и сделать их наиболее интересными и полезными для детей?

Наш детский сад № 6 «Капелька» расположен в небольшом городке, что на юге Челябинской области. Зима на Урале суровая, но для наших детей она долгожданная и любимая пора. Они знают: как только выпадает снег, участки детского сада превращаются в сказочную страну, которую населяют персонажи любимых сказок, вылепленные из снега.

В городе уже стали традиционными смотры-конкурсы зимних участков; наш инициативный, любящий детей коллектив постоянно занимает призовые места. Мы стараемся сделать так, чтобы дети весело и с пользой проводили время в детском саду.

На территории детского сада 5 участков по возрастным группам. Все вместе уже в ноябре разрабатываем проекты будущих построек, обсуждаем, где они будут размещены. Все фигуры делим на группы: для равновесия, прыжков, метания, подлезания, скольжения.

Курица, белочка, крепость, медведь, лиса используются для метания; слон, кот, конь, барашек, клоун, обезьянка, черепаха, удав — для лазания и пролезания. Тигры, крокодилы, гусеницы — для равновесия. Большое значение педагоги придают красочности, величине, целесообразности построек. Снежные фигуры лепят из снежного теста, используя каркасы из деревянных брусков, досок-планок соответствующих размеров и пропорций. Постройки получаются прочными и гладкими.

 

 

Для выразительности образа фигуры украшают яркими однотонными тканями. Основные требования к ткани — легкость и яркость. При украшении построек проявляют удивительную фантазию и творчество. И снежные фигуры преображаются: гордый красавец конь, на котором можно поехать. Детям очень нравятся добродушный большой медведь, африканский тигр и морская черепаха. Великолепная крепость будто сошла к нам с картины известного русского художника.

На каждом участке главный развлекательный снаряд — горки. Построены они с удивительным мастерством — поверхность гладкая, бортики прочные, ступеньки удобные и нескользкие.

Наши участки привлекают внимание не только детей, но и взрослых, которые постоянно приходят с малышами в удивительный сказочный мир, где малыши получают удовольствие, упражняются в ловкости, укрепляют свое здоровье.

Педагоги детского сада № 6
«Капелька», г. Карталы,
Челябинская область

Лев КВИТКО

НА САНКАХ

Мне тепло в ушанке!
Я хватаю санки,
На гору взбираюсь,
Под гору лечу.
Для меня пустое,
Самое простое —
Прокатиться стоя:
Видите — качу!

Вдруг рванулись санки…
Нет моей ушанки.
В снег она упала!
Падаю и я.
Санки дальше мчатся,
Весело кружатся.
По снегу веревка
Вьется, как змея.

Я нашел ушанку,
Догоняю санки,
На гору взбираюсь,
Под гору лечу.
Для меня пустое,
Самое простое —
Прокатиться стоя:
Видите: качу!

Перевод с идиша Е.Благининой

 

Рейтинг@Mail.ru