Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2006

МАСТЕРСКАЯ

Блестящий мир — мир из фольги

Дети обожают все блестящее и сверкающее. Они, как маленькие сороки, могут затеять переполох из-за шуршащего фантика или «блескучей», по выражению малышей, упаковки. Обратив на это внимание, я решила не торопиться избавляться от тонкой фольги, в которую заворачивают шоколадные изделия, а, накопив ее, использовать в качестве вспомогательного материала на занятиях лепкой и ручным художественным трудом. Особенно много «хрустящих» оберток ребята приносят после веселых новогодних праздников и дней рождений. Меньше чем за месяц в нашем «сверкающем» арсенале скапливается множество серебристых, позолоченных, алых, изумрудных упаковок из-под шоколада и конфет. Когда материал собран в достаточном количестве, можно приступать к творчеству!

Вылепленные детьми из пластилина, а затем обернутые тонкой фольгой предметы становятся более выразительными и интересными. Малыши с удовольствием обворачивают фольгой яичко из пластилина, чтобы из «простого» оно превратилось в «золотое»; с радостью демонстрируют родителям «молодильные» яблочки, обтянутые алой или серебристой фольгой, и «золотую» рыбку, готовую исполнить заветное желание. В детских играх пользуются успехом разноцветные конфеты «Чупа-чупс» на палочках, румяные крендельки и сушки, в основе которых — пластилин, а сверху — фольга. Мальчики самозабвенно управляют серебристыми «взаправдашними» самолетиками и заполняют воздушное пространство «летающими тарелками». (Крылья к корпусу самолета можно прикрепить с помощью спичек и зубочисток или приклеить клеем «Момент».)

С детьми старшего возраста можно изготовить панно «Серебряный замок». Ребята лепят «камни», расплющивая пластилиновые шарики и формируя из них детали овальной и прямоугольной формы с закругленными углами. Затем каждый камень оборачивается фольгой. Из таких «камней» дети с помощью педагога складывают замок, наклеивая их на плотную основу. Также изготавливаются дополнительные детали панно: развевающиеся флаги, башенные крыши, гербы и др. Барельеф «Серебряный замок» особенно эффектно и загадочно смотрится, когда на него попадает солнечный свет. Такое панно оригинально и долговечно. Особенно оно нравится девочкам и вдохновляет их на интересные совместные игры в принцесс.

На занятиях по обучению ручному труду мы с детьми приготовили поделку «Снежная семейка». Из тонкой фольги и туалетной бумаги получается милое семейство — папа, мама и детишки-снеговички. Техника изготовления снеговиков предельно проста. Смочив руки в воде, нужно смять туалетную бумагу в плотный комок и сформировать из нее различные по величине шарики. Вместо туалетной бумаги можно использовать старые газеты или салфетки. Готовые шары, плотно сжимая в ладонях, оборачивают фольгой. Фольга образует «панцирь», не требующий дополнительного применения клея. Чтобы туалетная бумага не была видна из-под панциря, для комков больших размеров используют две обертки разной формы и размеров. Блестящие шары соединяют с помощью клея «Момент» или сшивают. Закрепив снеговиков на подставке, необходимо предоставить детям свободу творчества в довершении образов. Они украсят снежных мам и пап разными шляпками, фартучками и прочими интересными деталями.

Помимо радости творчества и удовольствия от свободного фантазирования, такие занятия помогают в игровой ненавязчивой форме познакомить детей со свойствами разных материалов.

А всего-то и надо — сделать небольшие запасы фольги!

Елена ЖЕЛЕЗНОВА,
г. Канск

 

Рейтинг@Mail.ru