Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2006

ДЕТСКИЙ САД КАК ДОМ

Кто как считает?

Умение считать — одно из необходимых для будущего первоклассника. Учат малыша считать и знакомят его с цифрами педагоги, родители, другие дети, сама детская субкультура — через потешки и считалки, и, наконец, «образовательная среда».
С тем, как «учат стены», мы и познакомим своих читателей.

Лесенка-чудесенка

Эта лесенка конечно же никуда не едет. Ее чудесность заключается в пронумерованных ступеньках — прием, которым нередко пользуются в детских садах. К сожалению, отсчитывать ступеньки, глядя под ноги и соотнося счет с нумерацией, невозможно, передвигаясь по лестнице всей группой: цифры будут верны только для первой пары детей. Но это возможно, когда малыши поднимаются с этажа на этаж вместе с родителями или отправляются на подгрупповые задания. В последнем случае невредно будет притормозить общий ход движения и сказать: «Подниматься мы будем не все вместе, а парами. Сначала Маша с Андрюшей пойдут вверх и пересчитают ступеньки. Как доберутся до пролета, в путь двинутся Саша с Наташей. А потом — Петя с Ксюшей». Обратный счет отрабатывается при движении вниз. Задание можно усложнить, если использовать порядковый счет и предложить детям указывать, на какую по счету ступеньку они наступают: это первая ступенька, это вторая ступенька… Можно использовать порядковые числительные в косвенных падежах: «Шагнул на первую ступеньку, спустился с третьей ступеньки».

Вообще шагать и считать очень полезно, потому что движение в этом случае помогает памяти. А ребенок в буквальном смысле обучается на ходу.

Многоэтажные кровати

Неплохую возможность освоить начала порядкового счета представляют двухэтажные кровати: по крайней мере числительные «первый» — «второй». В детском саду № 5 «Теремок» г. Новоалтайска спальные места не закреплены за детьми. Возможность спать на втором этаже является своеобразной наградой за содеянные накануне добрые дела. Ведь там, по убеждению заведующей Натальи Братановой, детям снятся веселые сны.

А в тобольском детском саду № 40 кровати трехъярусные: знай себе считай этажи!

Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта «HomeClassic». Вы перестали высыпаться в своей кровати, она начала скрипеть и разваливаться? А ваша вторая половинка стала недовольна? Больше не надо тратить время на поиск требуемой мебели, вводя в поисковое окно браузера такие запросы, как «кровати Италия». Посетив сайт интернет проекта «HomeClassic» Вы сможете по выгодной цене приобрести высококачественные кровати, произведенные в Италии. Интернет проект «HomeClassic» располагается по адресу http://HomeClassic.ru/

Считаем прищепки

Воспитатели необычайно расширили возможности использования бельевых прищепок — тех, что из пластмассы и цветные. Прищепки с успехом «работают» в качестве крепежа для детских рисунков и объявлений. А могут быть прекрасным счетным материалом.

В детском саду № 166 г. Барнаула педагоги играют с детьми в салочки с прищепками. У каждого играющего есть веревочный хвостик. Тот, кто салит, прицепляет к хвостику прищепку. В итоге хвостики с прищепками пересчитываются, и выясняется улов салочки. Тут можно исподволь научить детей использовать необходимое в будущем для решения задач выражение «столько же, сколько»: хвостов с прищепками столько же, сколько осаленных.

Можно усложнить подсчет хвостов. У салочки на веревочке 10 прищепок. В конце игры осталось пять. Сколько же осаленных? Кто-то из продвинутых малышей, возможно, назовет ответ с лету. А кому-то придется пересчитывать хвосты. Главное — подытожить: было десять прищепок, осталось пять, или половина. Значит, осаленных тоже пять. Это проверено — хвосты пересчитаны.

Скамейка с задачкой

Образовательную нагрузку в детском саду может получить любая поверхность. В том числе и скамейка в раздевалке. Стоит только нарисовать на ней зайцев с морковками, и в процессе одевания-раздевания нет-нет, да и придет в голову этих зайцев сосчитать, а морковки — сложить и вычесть.

Детям постарше во время проходов по коридорам попадутся задачки посложнее, с цифрами и математическими знаками. Куда дитя ни пойдет, везде работу голове найдет.

Игрушки для счета

Веселые мухоморы

В создании игрушек, обучающих счету, фантазия педагогов не знает границ.

В одной из групп детского сада № 17 «Сказка» г. Камень-на-Оби «произрастают» веселые мухоморы. Есть их, конечно, нельзя. А вот бородавки так и просят, чтобы их время от времени пересчитывали. Так как крепятся они к красным грибным шапочкам с помощью липучек, их количество меняется день ото дня. Сегодня, к примеру, бородавки обозначают количество замечаний, полученных детьми. А завтра — количество сказанных в группе вежливых слов. В понедельник — количество новых игрушек, а в пятницу — количество гостей, посетивших группу. Мухоморы на свой лад ведут учет групповых событий. А дети следят за «бухгалтерией» мухоморов.

Необычные счеты

Воспитатель Ирина Бусловская из детского сада № 59 г. Белгорода сделала для своих пятилетних малышей необычные счеты. Роль «костяшек» здесь выполняют пустые капсулы из-под «киндер-сюрпризов». Это и пособие для математических занятий, и приспособление для игры в магазин.

 Пирамидки с мягкими колечками

Пирамидка как обучающая игрушка для малышей в дополнительной рекламе не нуждается. Разве что создана она будет непривычным способом. Вот такую — с цветными матерчатыми колечками — придумали и сделали педагоги детского сада «Родничок» г. Междуреченска. Хочешь — считай, хочешь — распознавай цвета.

 

Рейтинг@Mail.ru