Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2006

МАСТЕРСКАЯ

Птица-тройка

Масленичная упряжка — «мусорное» коллективное произведение Марины Крюковой, Олеси Конищевой, Натальи Шиловой — студенток педагогического колледжа № 4 г. Москвы.
Собственно, к мусору можно отнести пустые спичечные коробки, из которых делаются лошадки удалой тройки. Остальные детали могут мусором считаться, а могут — не считаться. В зависимости от обстоятельств. Но это не главное. Главное, что тройка радует глаз яркостью красок и выдумки и, что немаловажно, не очень сложна в исполнении.

Лошадки

Лошадки, как уже было сказано, сделаны из спичечных коробков.

Схема изготовления

Коробочки грунтуют, тонируют толстым слоем гуаши и расписывают по высохшему фону. Затем лошадки обретают гривы, хвосты и попонки — по вдохновению создателей.

Возница и девица

И он, и она сделаны очень экономично. Берется старый теннисный шарик — будущая голова. В шарике проделывается небольшое отверстие для трубочки-шеи. Трубочка скатывается из плотной бумаги или из тонкого картона. Край приклеивается, и трубочка соединяется с головой. Вот и все. Вся кукла. Остальное — легкий, веселый квадратик ткани с отверстием в середине, закрепленный стянутой нитью вокруг трубочки-шеи под головой, элементы для оформления головы и …воздух.
Таких кукол легко «оживить». Наденешь трубочку-шею на палец — и готова пальчиковая кукла. Так что перед тем, как усесться в повозку, молодец и девица могут еще и сценку разыграть.

Сани

Сани делаются из картонной коробки, к которой приклеиваются узорчатые боковины. Внутри сани можно снабдить картонными скамеечками. На заднюю усаживают девицу. Чтобы возница «не слетел» с облучка во время езды (да и вообще крепче держался на своем месте), в передней скамеечке проделывают маленькое отверстие для палочки от коктейля. На палочку насаживается трубочка-шея удалого молодца.

Гикнул возница, ойкнула девица, зажмурились зеваки — и лети, птица-тройка!

 

Рейтинг@Mail.ru