Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2006

ДЕТСКИЙ САД КАК ДОМ

Знакомьтесь: наш музей!

Приглашаем читателей в краеведческий музей тобольского детского сада № 40. Того самого музея, образовательные ресурсы которого, по мнению заведующей, позволяют педагогам обходиться без краеведа и эколога.

Правда, создать музей без помощи квалифицированных специалистов, наверное, было бы сложно. Но это — особая задача. И ее реализация уже в прошлом.

Под экспозицию отведено помещение, ранее бывшее групповой комнатой. В Тобольске пока нет проблем с очередями в детские сады. Поэтому некоторая свобода в распоряжении помещениями сохранилась со времен ощутимого демографического спада.

Все экспонаты объединены в сюжетные группы. Каждый такой сюжет может стать содержанием экскурсии.

Часть помещения у центральной стены посвящена знаменитой сказке Петра Ершова «Конек-Горбунок». Тобольск — родина Ершова. Следовательно, читать сказку, рисовать и лепить ершовских персонажей, ставить сценки по мотивам приключений Ивана и его верного друга Конька-Горбунка — приятный патриотический долг тобольских горожан, который самым замечательным образом отвечает детской психологии.

Один из самых впечатляющих моментов сказки — посещение героями деревни, расположенной на спине Чудо-кита. Кит занимает господствующее место в «сказочной» сюжетной группе. Вокруг кита располагаются остальные персонажи Ершова.

Тобольский кремль. Макет изготовлен под руководством педагога Галины Гасниковой

Тобольский кремль. Макет изготовлен под руководством педагога Галины Гасниковой

В центре музея — макет Тобольского кремля, уникального архитектурного ансамбля, созданного на территории, где пересеклись русская и татарская культуры. Сотрудники Тобольского заповедника (настоящего) — истинные хранители истории. Главный пафос их деятельности — проследить непростую судьбу сосуществования разных народов, обнаружить точки их пересечения и взаимодействия их культур. Толерантность и уважение к людям разных национальностей ощущаются и в музее детского сада. Уголок татарской этнографии соседствует с уголком русской этнографии. А костюм хана Кучума — героя, почитаемого в татарской истории, соседствует с костюмом Ермака — легендарного покорителя сибирских территорий во имя расширения владений царской империи.

Чудо-юдо рыба кит. Работа помощника воспитателя Хабни Мукменовой

Чудо-юдо рыба кит. Работа помощника воспитателя Хабни Мукменовой

Макеты «Дары Иртыша», «Меха Тобольска» и «Птицы нашего края» позволяют проводить занятия как по краеведению, так и по экологии.

Макет «Дары Иртыша». Изготовлен под руководством воспитателя Ольги Масловой

Макет «Меха Тобольска». Автор — воспитатель Ольга Маслова

Все экспонаты музея в буквальном смысле «говорят сами за себя», подсказывают педагогам и темы, и композицию возможных занятий.

Но, чтобы жить, музей должен развиваться: пополняться новинками, новыми выставками, подпитываться новыми идеями. Для этого его не просто нужно посещать. Кто-то должен нести за него персональную ответственность, любить его «персональной любовью». Хочется верить, что переход детского сада в статус АНО не станет для музея началом конца и со временем пойдет ему на пользу. Уж очень это хороший, по-настоящему детский музей, действительно решающий образовательные задачи.

 

Рейтинг@Mail.ru