Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2006

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Приглашаем поплескаться...
без воды!

Сухой бассейн полезен для ребенка. Но уж больно дорог! Не каждому садику под силу приобрести эту оздоравливающую роскошь. Однако прописывают же некоторым людям водные ванночки для рук и ног, а не только плавание в бассейне? По аналогии и сухой бассейн можно уменьшить в размерах.

Там, где нет возможности целиком «плескаться» в шарах, можно упражнять руки и ноги.

Сухие бассейны для рук в детских садах встречаются чаще, чем для ног. В подборе наполнителей для сухих бассейнов фантазия педагогов неистощима.

В группе воспитателя Аиды Артюнян из детского сада «Тополек» г. Шахты наполнителем для бассейна служит горох. Но там, где Аида и ее напарница «подсмотрели» эту идею, бассейн был наполнен макаронами.

«Чтобы детские ручки получили дополнительный стимул плескаться в бассейне, — говорит Аида, — мы прячем в горохе мелкие предметы: пуговицы, прищепки, крупные орехи, косточки. Иногда ребенок должен обнаружить и вытащить предмет с закрытыми глазами, иногда от него еще и требуется этот предмет опознать, сосчитать «сокровища», которые можно ухватить пальцами одновременно».

Педагоги детского сада № 280 г. Красноярска предлагают наполнить любую эстетичную емкость цветными пробками от пластиковых бутылок. Тогда «плескание» будет еще и способствовать усвоению цветов.

А в прогимназии № 46 г. Шахты крышками наполняют не просто емкость, а довольно большой «домик», сконструированный из пластиковой банки. Края пластика после вырезания оплавляют или заклеивают скотчем.

В зависимости от наполнителя и сложности предлагаемых задач игры в бассейне адресуют детям разного возраста. Игр можно придумать множество.

По аналогии можно создать сухой бассейн для ног. Но для этого придется подобрать емкость побольше, а от играющих потребуется снять носочки.

 

Рейтинг@Mail.ru