Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2006

БУДЬ ЗДОРОВ, РАСТИ БОЛЬШОЙ

Педагогика в медицинском кабинете

В детском саду нужен врач. Или хотя бы медсестра. Это прописная истина. Даже в тюменских АНО, при строжайшем режиме экономии и политике сокращения разнообразных привычных должностей, директора организаций сохраняют (или вводят) ставки медицинских работников.

Но медицинский блок в дошкольном учреждении ни в коем случае не должен быть уменьшенной копией поликлиники, считают в детском саду № 44 «Тополек» г. Шахты. Детский сад — образовательный институт. И все в нем — каждый уголок, каждая стеночка или полочка — должно быть проникнуто духом образования. Включая «апартаменты» медиков. В детском саду и доктор Айболит — воспитатель! Здесь каждый визит к врачу — обучающий.

Малышам есть, на что «положить глаз».

«У нас в кабинете, — говорит медицинский работник «Тополька» Наталья Мельникова, — детей всегда встречают новые игрушки, новые картинки. Им это нравится. Они придут и тут же спрашивают: «А это что такое? А это зачем? Можно поиграть?» Конечно, можно! Мы специально придумываем для них лото, загадки, рассказики в картинках с содержанием о здоровом образе жизни, о лекарственных травках, о правилах гигиены. И всегда находим пять–десять минут, чтобы поиграть.

Нашим детям очень нравится бывать в изоляторе. Даже если они совершенно здоровы. Устал малыш от общения или у него с утра настроение плохое — может к нам попроситься. Тут у нас спокойно, тихо. Есть возможность посидеть в уединении, полежать, «полечить» куклу. Можно «позвонить» по игрушечному телефону домой и рассказать о своих печалях. Правда, если ребенок все время просится в изолятор, это тревожный симптом. Значит, у него какие-то проблемы — либо дома, либо в отношениях с детьми или с воспитателями. Нужно это выяснить и специально с этими проблемами разбираться.

Но, как правило, ребенку хватает 15—20 минут, чтобы обрести внутреннее равновесие и вернуться в группу».

Календарь прививок

Прививки — дело непростое, требующее постоянной пропаганды и агитации среди родителей. Перед медицинским кабинетом в шахтинском «Топольке» висит специальный динамический календарь — «игрушка» для мам и пап.

Календарь привлекателен тем, что его внешний диск можно крутить — хоть какое-то занятие в ситуации ожидания! Ну, а если покрутишь диск в разные стороны минут пять-десять, волей-неволей усвоишь, что и когда требуется прививать малышу определенного возраста. Если же диск крутить надоест, можно «углубиться» в тему: достать из тут же прикрепленного ящичка брошюрку о конкретной прививке и получить ответ на главный вопрос: «Зачем она нужна?»

«Растения-спасатели»
Лото для старших дошкольников

Лото включает большие карты с изображением некоторых жизненных ситуаций и набор открыток с изображением лекарственных растений.

На больших картах изображено, как человек порезался, простудился, ударился, устал, замерз и т.п.

Из набора открыток ребенок должен выбрать те, растения на которых могут быть использованы для облегчения состояния человека в конкретной ситуации.

В давно минувшие времена люди носили на шее ладанки с ароматическими маслами и травами. Говорили, от злых духов спасает. Теперь утверждают — от болезней. В Шахтах, как и во многих других детских садах, малыши носят на шее чесночные кувшинчики на шнурочках. Это считается действенной защитой от инфекции.

 

Рейтинг@Mail.ru