Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2006

МАСТЕРСКАЯ

Домики большие и маленькие

Домик — обязательный элемент детских рисунков, значимая «декорация» ролевых и подвижных игр, символ безопасности и уюта, ниша покоя и уголок уединения для разных поколений детей в разные времена. Игрушечный домик вполне мог бы стать символом детства. Дети любят строить домики сами и любят, когда домики для них устраивают взрослые. Элитные жилые комплексы предприимчивых архитекторов с точки зрения вложенных в них фантазии и эмоционального тепла не идут ни в какое сравнение с домиками, которые создают для своих воспитанников родители и педагоги детских садов.
Сегодня мы знакомим читателей газеты с домиками, разработанными и созданными участниками конкурса «Время собирать мусор».

БОЛЬШИЕ ДОМИКИ

Домик «ТетраПак»

Проектировщики и создатели — родители детского сада № 494 г. Новосибирска из группы воспитателя Т.Ковалевой

Материалы:

  • пластиковые бутылки;

  • пакеты ТетраПак;

  • ненужные страницы журналов, открытки;

  • скотч;

  • большая картонная коробка.

Технология изготовления:

Бутылки промывают и соединяют друг с другом по две-три. Для того чтобы вставить бутылки одна в другую, у одних обрезают донышки и горловины, у других — только донышки, третьи используются целиком. Получаются бутылочные «бревна». Бревна собирают в сруб с помощью скотча и устанавливают на «фундамент» из коробок из-под сока. Фронтальная часть домика оформляется с помощью «колонн» из пакетов и треугольной крыши, вырезанной из большой картонной коробки. Картонная крыша украшается цветными картинками из старых журналов и открыток.
Домик можно обнести забором из пакетов различного предназначения — молочных и из-под сока.
В таком домике может с комфортом расположиться малыш 4—5 лет.

«Панельный» домик

Проектировщики и создатели: Андрей Ненашев (6 лет) и его папа.

Домик украшает группу в детском саду № 49 «Улыбка» г. Рубцовска.

Материалы:

  • обрезки пластиковых панелей разного цвета и величины;

  • пластиковые «уголки».

Технология изготовления

Из обрезков пластиковых панелей по заранее составленной схеме вырезают детали стен с отверстиями для окон и двери и детали крыши. Сначала с помощью уголков скрепляют стены домика и устанавливают на основу. Затем накрывают домик крышей, так же скрепляя детали уголками-стяжками.
Этот домик чуть меньше в размерах, чем ТетраПак-дом. В нем могут жить игрушки.
А вокруг ездят машины и привозят необходимые куклам вещи.

Избушка на курьих ножках

Проектировщики и создатели — педагоги детского сада № 25 «Родничок» г. Междуреченска

Материалы:

  • тетрапакеты из-под сока;

  • колготки;

  • масляные краски, цветная ткань.

Технология изготовления

Избушку делают из тетрапакетов, склеивая их между собой. Части избушки связывают между собой колготками. И в одной, и в другой операции по изготовлению домика можно задействовать детей.
После того как избушка в целом готова, ее грунтуют и расписывают масляными красками. Это работа взрослых. После того как краска высохнет, к избушке приделывают важнейший элемент — куриные ноги из желтой ткани.
Конечно, «жить» в таком домике по доброй воле захочет только Баба Яга. Да и то на время детского праздника. Но для этого данную избушку и сконструировали.

Бутылочная хижина

Проектировщики и создатели — педагоги детского сада № 10 г. Емвы Республики Коми

Материалы:

  • пластиковые бутылки голубого, коричневого и прозрачного цветов в количестве 300 штук;

  • картон;

  • проволока.

Стены хижины «строятся» из голубых пластиковых бутылок, вставленных одна в другую. В нижних бутылках для устойчивости насыпаны камешки. Крыша вырезается из картона. Кусок картона скручивается конусом и скрепляется проволокой. С помощью проволоки на картонную основу кладут «черепицу» из бутылок красноватых оттенков.

Вокруг хижины растут пластиковые пальмы. Стволы — вставленные друг в друга бутылки с камушками в самой нижней. Крона — из разрезанных вдоль зеленых бутылок.
Такая хижина может служить прекрасной декорацией музыкального спектакля, по ходу которого на сцене появляются папуасы. А может, она станет пристанищем для путников, заблудившихся в далекой южной стране. И тогда ее вполне можно установить в группе — для сюжетных игр.

НАСТОЛЬНЫЕ ДОМИКИ

Настольные домики могут служить для игр и для украшения.

Домик из «вагонки»

Проектировщики и создатели: педагоги детского сада № 3 г. Рязани

Вагонкой для этого симпатичного домика служат палочки для поедания мороженого. Палочки с помощью клея ПВА приклеиваются на каркас, сделанный из обувной коробочки.

Фасолевая беседка

Проектировщики и создатели — дети и воспитатели группы «Веселый кораблик» детского сада № 494 г. Новосибирска

Если бывает пряничная избушка, почему бы не быть фасолевому домику?
Каркас беседки (фундамент, колонны, крыша) делается из бумаги — можно из старой, уже не годной для рисования бумаги.
На бумажную основу наклеивают фасолины, имитирующие черепицу. По бокам беседку можно завесить обрезками ткани.
А потом, дав волю воображению, украсить колонны и фундамент бумажными обрезками, ненужными бусинами и т.п.
Беседку можно использовать для спектаклей настольного театра, для игр с маленькими игрушками и просто для украшения природного уголка.

Домики из обоев

Проектировщики и создатели — Р.Кашникова, воспитатель, и дети подготовительной группы детского сада № 32 «Пчелка» г. Юрга

Из обоев нарезаются бумажные полоски. Ширина каждой полоски равна длине будущего бревнышка. А длина полоски должна быть такой, чтобы ее можно было намотать на карандаш. Край намотанной полоски фиксируется клеем. После этого карандаш вынимается, чтобы приступить к изготовлению следующего бревнышка.
Когда бревнышек окажется достаточное количество, из них складывают стены (с помощью клея ПВА). Затем стены скрепляют между собой. Готовые домики снабжают окнами и дверями. Если хватит терпения, можно сделать забор, колодец, мостик через канавку и т.п.
Бревнышко к бревнышку — и вот перед вами целое подворье, если не маленькая деревенька.

Спонсор публикации статьи – компания «Дизайн дома» предлагает остекление квартир и загородных коттеджей пластиковыми окнами. Современные технологии "теплой кромки", применяемые на производстве Ensbor в Ростовской области, позволяют изготавливать энергосберегающие пластиковые окна, существенно снижающие затраты на обогрев и кондиционирование жилого помещения. Качественный пластиковый профиль, энергосберегающие стеклопакеты, грамотная установка окон – и компания «Дизайн дома» сделает ваш дом по-настоящему теплым.

Рейтинг@Mail.ru