Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2006

ГОРИЗОНТСКИЕ ОСТРОВА

Сокровища Дагестана

Мы — жители Дагестана.
Наш край разнообразен и богат. Мы живем в многоязыковом поле, и это создает особую атмосферу в нашей республике. Каждый из народов Дагестана говорит на собственном диалекте, а каждый аул — островок своеобразия и оригинальности.
Каждый человек в Дагестане несет в себе не только личностную индивидуальность, но и дух своего народа, своего аула, своего рода (тухума).
Исходя из этого, мы строим свою работу с детьми по знакомству с самобытностью и историей нашего края.
У нас в прогимназии работают представители многих народов Дагестана.

Каждый из педагогов знакомит детей с историей своего народа, аула, своей семьи. Дети «путешествуют» по родным селам своих воспитателей и знакомятся с бытом и жизнью горцев.
Детям рассказывают о старинных обрядах кумыков, аварцев, русских; о гончарах Балхара, ювелирах и златокузнецах Кубачи, о мастерах инкрустации Унцукулы. Дети слушают народные песни, для них исполняют народные танцы того или иного аула.
Дагестан раскрывается нашим маленьким воспитанникам во всей своей многоликости.

Айшат НУРМАГОМЕДОВА,
методист прогимназии № 13,
г. Буйнакск, Республика Дагестан

Как Женщины научились вязать

Из цикла занятий «Путешествие в страну ремесел»

Это было так давно, что наши бабушки этого уже не видели, и бабушки бабушек об этом не помнят.

В те времена жили на свете первобытные люди. Мужчины занимались охотой, а женщины — домашним хозяйством. Было тогда на нашей планете очень холодно. Чтобы не замерзнуть, люди шили себе одежду — первобытную — из шкур убитых животных.

Как-то раз одна из женщин сидела возле огня и задумчиво крутила в руках клочок шерсти, оставшийся у нее в руках после выделки шкуры. Крутила-крутила, смотрит: между пальцев у нее вместо пучка шерсти образовалась тонкая, крученая нить. Может, ее можно использовать в хозяйстве?

Сначала древние женщины научились плести из шерстяных узелков коврики и сети для ловли рыбы, а постепенно стали делать и одежду, которая с годами становилась все совершеннее и совершеннее.

Одежду плели руками, но это было не очень удобно, и женщины начали помогать себе острыми предметами — маленькими камешками, тонкими острыми косточками животных. А потом какой-то умелец изобрел для них деревянные спицы. Так началась история вязания.

Сегодня среди женщин Дагестана есть искусные мастерицы вязания и вышивки. Бабушки в хорошую погоду, сидя перед домом на лавочках, любят вязать своим внучатам теплые носочки. В селе Кубачи такие носочки называют «дуц-динде» и «мачайте».

Вот петелька, вот другая,
Кончен ряд, пошел другой.
Вяжет бабушка носочки
Внуку сморщенной рукой.
А узоры на носочках —
Просто глаз не отвести.
А узоры на носочках —
Просто мимо не пройти!

По материалам педагогов прогимназии № 13,
г. Буйнакск, Республика Дагестан

 

Рейтинг@Mail.ru