Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2006

САДОВНИЦА

Портрет в особой рамке

Валентина Васильевна Синицкая

Валентина Васильевна Синицкая проработала в детском саду 34 года. Она была одной из старейших сотрудниц детского сада Азовского государственного педагогического лицея станицы Азовской.

С детским садом связана вся жизнь Валентины Васильевны. Детский сад в станице один. Поэтому с уверенностью можно сказать: на руках Синицкой выросла добрая половина всего станичного населения. Когда-то Валентина Васильевна пришла в садик молодой девчонкой, а дошколята ее последних выпусков все чаще называли ее «бабушкой Валей». Бабушка Валя была персонажем их игр. Самые красивые и бойкие девочки оспаривали эту роль в сюжетах «Дочкиматери».

Она и правда была им, как родная бабушка: и пожалеет, и успокоит, и замечание сделает.

Для руководства детского сада Валентина Васильевна всегда была незаменимым работником. В нужный момент она могла заменить любого воспитателя, занять детей, провести занятие. Синицкой не раз предлагали перейти на должность воспитателя и обучаться в педагогическом училище. Но она отказывалась: «Кто-то должен и со шваброй дружить!»

Сейчас Валентина Васильевна на заслуженном отдыхе, но свой детский сад не забывает: приходит сюда на все праздники. Говорит, что чувствует себя в саду, как дома.

А сотрудники частенько вспоминают ее добрым словом.

От имени педагогического коллектива детского сада АГПЛ
станицы Азовская Краснодарского края
Н.ЗВОНАРЕВА
Коллектив детского сада № 30 «Тополек» пос. Славянка Приморского края

 

Рейтинг@Mail.ru