Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2006

ДОКУМЕНТЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2004 г. № 33-пк

О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Администрация Тюменской области

В целях повышения эффективности организации деятельности в сфере дополнительного образования детей:

1. Ввести в сфере дополнительного образования детей систему финансирования в форме заказа на предоставление образовательных услуг.

2. Установить, что объем заказа на предоставление услуг дополнительного образования детей формируется в пределах предусмотренного объема финансирования дополнительного образования детей.

3. Утвердить Положение о порядке и условиях проведения конкурса на предоставление услуг дополнительного образования детей, финансируемых из областного бюджета, согласно приложению № 1.

4. Департаменту образования и науки (Ройтблат О.В.) совместно с Комитетами по культуре (Негинский Е.С.), по делам молодежи и туризму (Загул Н.В.), по физической культуре и спорту (Зуев В.Н.), Департаментом финансов (Крупина Т.Л.) осуществить мероприятия по переводу сферы дополнительного образования детей на финансирование в форме заказа на предоставление образовательных услуг в срок до 01.10.2004.

5. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

— осуществить мероприятия по переводу сферы дополнительного образования детей на финансирование в форме заказа на предоставление образовательных услуг и по использованию в данной сфере различных форм некоммерческих организаций, в том числе путем преобразования соответствующих муниципальных учреждений, в срок до 01.10.2004;

— разработать и утвердить положения о порядке и условиях проведения конкурса на предоставление услуг дополнительного образования детей, финансируемых из бюджетов муниципальных образований, ежегодно организовывать и проводить конкурсы для размещения заказа в объеме расходов на соответствующие услуги;

— использовать в работе Типовое положение об автономной некоммерческой организации дополнительного образования детей согласно приложению № 2.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на Шевчик Н.А., заместителя губернатора области.

Губернатор области С.С. СОБЯНИН

Приложение № 1

к Постановлению администрации Тюменской области
от 20 апреля 2004 г. № 33-пк

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

1. Общие положения

1.1. Предметом конкурса является размещение заказа на предоставление услуг дополнительного образования детей, финансируемых из областного бюджета.

1.2. Размещение заказа на предоставление услуг дополнительного образования детей осуществляется на конкурсной основе в целях обеспечения:

— повышения эффективности деятельности в сфере дополнительного образования детей;

— поддержки инновационных проектов, способствующих развитию системы дополнительного образования детей;

— поддержки образовательных программ дополнительного образования детей различной направленности (социальное, духовное, эстетическое, физическое развитие детей во внеучебное время);

— привлечения некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм к деятельности в сфере дополнительного образования детей.

1.3. Конкурс проводится Департаментом образования и науки администрации области. Для проведения конкурса формируется конкурсная комиссия с участием представителей заинтересованных структурных подразделений администрации области. Персональный состав комиссии и положение о ней утверждаются приказом директора Департамента образования и науки администрации области.

1.4. К не урегулированным настоящим Положением отношениям, связанным с организацией и проведением конкурса, применяются положения нормативных правовых актов об организации и проведении конкурсов на закупку товаров, работ и услуг для государственных нужд Тюменской области.

2. Условия проведения конкурса

2.1. Заказ размещается по следующим основным направлениям реализуемых образовательных программ:

  • художественно-эстетическое;

  • музыкальное;

  • техническое;

  • спортивно-техническое;

  • физкультурно-спортивное;

  • туристско-краеведческое;

  • эколого-биологическое;

  • социально-педагогическое (работа с детскими организациями, организация досуга детей, культурология);

  • военно-патриотическое;

  • естественно-научное;

  • профориентационное.

2.2. Общий объем размещаемого заказа определяется исходя из суммы расходов на предоставление услуг дополнительного образования детей, предусмотренной областным бюджетом на соответствующий год.

Объем заказа по направлениям определяется конкурсной комиссией.

2.3. Конкурс проводится ежегодно в срок до 1 августа.

Этапы проведения конкурса:

I этап — прием заявок, до 15 мая.
II этап — отбор проектов, до 15 июня.
III этап — определение результатов конкурса, до 1 августа.
IV этап — открытие финансирования проектов, с 1 октября.

2.4. В конкурсе могут принимать участие зарегистрированные в установленном порядке и имеющие лицензию на право ведения образовательной деятельности организации всех форм собственности, организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности (сферы образования, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и др.), различных видов (дворцы, дома, центры, станции, школы, клубы и др.) при условии соответствия представленных проектов критериям конкурса.

К участию в конкурсе не допускаются:

  • религиозные организации;

  • политические партии;

  • профсоюзные организации.

2.5. Заказ выделяется на проекты со сроком реализации в течение одного года.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Для участия в конкурсе в конкурсную комиссию подается заявка организации по установленной форме и следующие документы:

  • копия устава организации;

  • копия свидетельства о государственной регистрации организации;

  • копия лицензии на право ведения образовательной деятельности;

  • справка налогового органа о постановке организации на учет;

  • справка налогового органа об отсутствии у организации задолженности по налогам и сборам;

  • справка банка о наличии рублевого счета организации;

  • проект предлагаемой к реализации образовательной программы дополнительного образования детей с указанием охватываемого программой количества детей;

  • смета расходов на реализацию предлагаемой образовательной программы в расчете на год по установленной форме;

  • иные сведения, имеющие, по мнению заявителя, с учетом установленных критериев значение для принятия решения конкурсной комиссией.

3.2. Объявление о проведении конкурса публикуется в областных средствах массовой информации.

Объявление о проведении конкурса должно содержать: направления, по которым проводится конкурс, условия и порядок проведения конкурса, место, срок и форму представления заявок на конкурс, порядок и сроки объявления результатов конкурса.

3.3. Заявки на участие в конкурсе регистрируются конкурсной комиссией, после чего внесение изменений в представленные на конкурс материалы не допускается.

Не осуществляется регистрация заявок, оформленных не по правилам, отправленных на конкурс после окончания срока приема заявок.

3.4. По окончании срока представления заявок на участие в конкурсе конкурсной комиссией при необходимости проводится квалификационный отбор проектов. Требования отбора устанавливаются конкурсной комиссией. Результаты квалификационного отбора утверждаются и доводятся до сведения конкурсантов конкурсной комиссией.

3.5. Решение о предоставлении заказа принимается конкурсной комиссией на основании следующих критериев:

  • соответствие проекта условиям конкурса;

  • актуальность для данной территории, наличие нереализованного спроса у населения на соответствующие услуги;

  • новизна;

  • методическая и педагогическая проработка предложенной образовательной программы;

  • наличие положительного опыта реализации предложенной образовательной программы;

  • наличие материально-технической базы для реализации предложенной образовательной программы (обеспеченность не менее 70 процентов);

  • возможность привлечения внебюджетных источников финансирования для реализации образовательной программы;

  • финансовая обоснованность.

3.6. Итоги конкурса утверждаются директором Департамента образования и науки и должны быть опубликованы в средствах массовой информации не позднее 1 сентября.

3.7. В случае, если на конкурс была представлена только одна заявка, в результате чего конкурс был признан несостоявшимся, конкурсная комиссия вправе обратиться в уполномоченный орган, координирующий деятельность по закупке товаров, работ и услуг для государственных нужд Тюменской области, с предложением о размещении заказа у единственного исполнителя.

3.8. Издержки участников конкурса, связанные с представлением заявок, не компенсируются. Представленные на конкурс материалы не возвращаются.

4. Условия финансирования

4.1. Бюджетные средства в объеме заказа, предоставленного по соответствующему направлению, перечисляются организациям, выигравшим конкурс, на основании договора, который заключается между Департаментом образования и науки и организацией, выигравшей конкурс.

4.2. В договоре должны предусматриваться:

  • объем выделяемых бюджетных средств;

  • тарифы на услуги, оказываемые в пределах реализуемой образовательной программы дополнительного образования;

  • порядок получения и использования бюджетных средств, а также средств, поступающих в качестве платы за услуги дополнительного образования (с разбивкой по статьям расходов в смете, являющейся неотъемлемой частью договора);

  • условия бесплатного или льготного предоставления услуг отдельным категориям детей (одаренные дети, дети из малоимущих семей и т.п.);

  • порядок и сроки представления отчетности об использовании бюджетных средств, а также средств, поступающих в качестве платы за оказываемые услуги;

  • порядок и сроки предоставления информации о результатах реализации образовательной программы;

  • ответственность сторон.

4.3. Исполнитель заказа может использовать полученные средства исключительно на цели, связанные с реализацией образовательной программы дополнительного образования детей, в пределах определенных договором статей расходов и не вправе использовать полученные средства для коммерческих целей или без согласования с Департаментом образования и науки изменять назначение расходов. В соответствии с договором возможно приостановление финансирования заказа в случае нарушения исполнителем условий договора.

Исполнитель заказа обязан вести бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность в соответствии с действующим законодательством.

4.4. По истечении срока действия договора или в случае его досрочного расторжения исполнитель заказа в соответствии с договором обязан возвратить неиспользованные или использованные не по назначению бюджетные средства.

5. Форма заявки и сметы

5.1. В заявке должны содержаться следующие сведения:

  • направление предлагаемой образовательной программы (в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения);

  • данные об организации-заявителе (наименование, почтовый адрес, телефон, факс, электронный адрес, банковские реквизиты);

  • перечень приложений.

Заявка, представляемая на конкурс, должна быть подписана руководителем организации и заверена печатью.

5.2. Смета расходов представляется в рублях и должна содержать:

  • разбивку по статьям расходов;

  • разбивку по источникам финансирования расходов (выделяемые бюджетные средства, средства, поступающие в качестве платы за услуги дополнительного образования, иные поступления).

К смете расходов прилагаются:

  • калькуляция расходов, указанных в смете;

  • расчет тарифов на услуги, оказываемые в пределах предложенной образовательной программы дополнительного образования.

Смета расходов должна быть подписана главным бухгалтером организации и заверена печатью.

Спонсор публикации статьи – информационно-консалтинговый Центр профессора Г.А. Геммерлинга предлагает индивидуальным предпринимателям консультации и услуги бухгалтерского обслуживания на разовой или абонентской основе. Вся внешняя отчетность ИП: подготовка и подача необходимых отчетов (годовая и квартальная отчетность ИП), деклараций, расчеты авансовых платежей, налогов и взносов по заработной плате, заполнение книги учета доходов и расходов. Стоимость услуг указана в прайс-листе в зависимости от формы налогообложения и количества работников ИП.

Рейтинг@Mail.ru